Herzlich Willkommen

Guten Tag!

Schön, dass Sie die Homepage der Kirchengemeinde Siemshof besuchen. 

 

Monatsspruch: September 2017

Uns siehe, es sind Letzte, die werden die Ersten sein, und sind Erste, die werden die Letzten sein.

Lukas 13,30

 

Jahreslosung für 2017

Ich schenke euch ein neues Herz und lege einen neueun Geist in euch.

Hesekiel 36,26

 

 

Meldungen aus unserer Kirchengemeinde

Achtung: Gottesdienstbeginn ab dem 27.08.2017 wieder um 9:45 Uhr

Gottesdienst zum Schulanfang am Donnerstag, dem 31.08.2017

Kinderbibelwoche vom 24. bis 27. Oktober 2017

weitere Meldungen
22.09.2017

Peter Böhlemann und Ulf Schlüter für die Nachfolge von Albert Henz nominiert

21.09.2017

750 Pädagogen werden am 29. September in Dortmund erwartet

20.09.2017

Zwölf medienaffine junge Leute gesucht / Bewerbung bis 1. Dezember

Veranstaltungen

Sonntag, 1.10. 9:45 Uhr
Familiengottesdienst zum Erntedankfest

Löhne: Heilandkirche Siemshof

Dienstag, 24.10. - Freitag, 27.10. jeweils 9:30-12 Uhr
Kinderbibelwoche

Löhne: Gemeindehaus Siemshof

Sonntag, 29.10. 9:45 Uhr
Familiengottesdienst zur Kinderbibelwoche

Löhne: Heilandkirche Siemshof

Dienstag, 31.10. 11 Uhr
Gemeinsamer Reformationsgottesdienst

Dummybild
Löhne: Kirchengemeinde Mennighüffen

Unser biblisches Leitbild

 Jesus Christus spricht:

Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da will ich mitten unter ihnen sein.

( Matthäus 18,20 )

Sonntag, 4.6. - Dienstag, 31.10.
REFORMATION.Provokation.Vergewisserung.Aufbruch.HEUTE Einfach frei Pfingsten-Reformationstag 2017 - Stadtkirche Lünen

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Freitag, 1.9. - Samstag, 30.9.
"#einfachdiakonie - frei für den Mitmenschen" Monat der Diakonie

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund Diakoniepfarrer Niels Back

Freitag, 1.9. - Sonntag, 14.1.
Die Macht des Wassers – Taufen in der Reformation

Münster: Stadtmuseum Münster

Montag, 4.9. - Dienstag, 31.10.
Interaktive Ausstellung #HereIstand

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 5.9. - Donnerstag, 5.10.
Ausstellung "Martin Luther" mit EGLI-Erzählfiguren

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck

Freitag, 15.9. - Freitag, 29.9.
Ikonenausstellung

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Freitag, 15.9. - Dienstag, 31.10.
Recht auf freie Rede - Kirchengeschichte und Konfession in Hemmerde - Ausstellung

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Pfarrer Gerhard Ebmeier

Samstag, 16.9. - Montag, 2.10.
Ausstellung "Frauen der Reformation - Gesichter und Geschichte(n)

Greven: Ev. Christuskirche Greven

Samstag, 16.9. - Montag, 2.10.
Austellung "Mensch Martin - Hut ab"

Greven: Ev. Christuskirche Greven

Sonntag, 17.9. - Sonntag, 15.10.
Alles Luther oder was?

Hamm: Pauluskirche Hamm

Dienstag, 26.9. 10 Uhr
"MAAARTIN!!!"

Hamm: Pauluskirche Hamm

Dienstag, 26.9. 10-11 Uhr
Kinderorgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 26.9. 12-13 Uhr
Kinderorgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 26.9. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 28.9. 19 Uhr
Die Reformation in Skandinavien – von Laurentius Andreae bis zur Abschaffung der Staatskirche in Schweden

Münster: Nicolaikirche Roxel

Donnerstag, 28.9. 19 Uhr
politisches Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 28.9. 20 Uhr
Lutherbilder

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Freitag, 29.9.
Bildung braucht Religion - Religion braucht Bildung

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund Schulreferat

Samstag, 30.9.
Benefizkonzert zum Reformationsjubiläum

Coesfeld: Ev. Kirche Coesfeld Pfarrerin Birgit Henke-Ostermann

Samstag, 30.9. - Freitag, 6.10.
Die Reformation in der Schweiz - Auf den Spuren von Erasmus, Zwingli und Calvin

Lehen bei Freiburg, Genf, Basel, Zürich: Schweiz Stationen und Handlungsstätten der Reformatoren Dr. Heike Plaß

Samstag, 30.9. 18 Uhr
„Gitarrenmusik des 21. Jahrhunderts" mit Hartmut Mentz

Soest: Hohnekirche

Sonntag, 1.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 1.10. 10:30 Uhr
Gottesdienst mt Kirchenchor

Borchen: Stephanus-Kirche Pfarrerin Sarpe

Sonntag, 1.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 1.10. 15 Uhr
Ök. Ernteumzug Erntedank

Bochum: Christuskirche Gerthe

Sonntag, 1.10. 16-17 Uhr
5 Chöre open air - luftige Musik und himmlische Texte

Bad Lippspringe: Veranstaltungsbühne auf der Adlerwiese Pfarrerin Antje Lütkemeier

Sonntag, 1.10. 17 Uhr
No limits

Porta Westfalica: Gemeindehaus Lohfeld

Sonntag, 1.10. 18 Uhr
Jugend Gottesdienst "Stehen Bleiben"

Coesfeld: Ev. Kirche Coesfeld Pfarrerin Birgit Henke-Ostermann

Sonntag, 1.10. 18-19 Uhr
Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 2.10. 19:30 Uhr
„Wegen des Evangeliums Christi erdulde ich vieles.“ Der lange Weg der Reformation in Bielefeld

Bielefeld: Peterskirche

Dienstag, 3.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 5.10. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Donnerstag, 5.10. 20 Uhr
Poetry Slam "Mach's Maul auf!!!"

Bielefeld: Johanniskirche

Freitag, 6.10. 19 Uhr
Jazz meets Church-Organ

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Freitag, 6.10. 20 Uhr
Das letzte Hemd

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Samstag, 7.10. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.10. 14-18 Uhr
Singen für alle: Kirchenlieder im Wandel der Zeit

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Samstag, 7.10. 16 Uhr
Familienkonzert "IMMER ÄRGER MIT MARTIN LUTHER"

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Samstag, 7.10. 18 Uhr
Bielefelder Abendsegen

.: siehe "weitere Informationen"

Sonntag, 8.10. - Sonntag, 22.10.
Austellung "Mensch Martin - Hut ab"

Lüdinghausen: Gemeindezentrum der Ev. Kirchengemeinde Lüdinghausen

Sonntag, 8.10. 6 Uhr - Samstag, 14.10. 18 Uhr
Begegnungsfahrt nach Polen / Krakau und Auschwitz

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Sonntag, 8.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 8.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 8.10. 16 Uhr
Von der Stiftskirche zur evangelischen Gemeindekirche – Die Neustädter Marienkirche

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Sonntag, 8.10. 17 Uhr
Bielefelder Patientengottesdienst der Initiative CiG

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 8.10. 17 Uhr
Herbstkonzert in Lydia

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 8.10. 17 Uhr
Konzert "Con Allegria" von der Musikschule Dortmund

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Sonntag, 8.10. 18 Uhr
Konzert "Gaff nicht in den Himmel"

Soest: Hohnekirche

Sonntag, 8.10. 19:30 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus-Alstätte: St. Mariä Himmelfahrt

Montag, 9.10. 10 Uhr - Freitag, 13.10. 17 Uhr
Was bedeutet eigentlich Christsein? (1750071)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 9.10. 19:30 Uhr
Die Auswirkungen der Reformation auf das Verhältnis von Christen und Juden

Bielefeld: Süsterkirche

Montag, 9.10. 19:30 Uhr
Die Auswirkungen der Reformation auf das Verhältnis von Christen und Juden.

Bielefeld: Süsterkirche

Montag, 9.10. 19:30 Uhr - Sonntag, 10.12.
Einladung zum Kirchenchor-Projekt

Bielefeld: Johanniskirche

Dienstag, 10.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 11.10. 17:30-19:30 Uhr
Garten Gespräche - Müssen Religionen einander wirklich verstehen?

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel / Antje Lütkemeier

Donnerstag, 12.10. 9:30-17 Uhr
Evangelischer Friedhof – Wir beziehen Position für unsere Friedhöfe

Wuppertal: Internationales Ev. Tagungszentrum Auf dem Heiligen Berg Claudia Rott

Donnerstag, 12.10. 19:30 Uhr
Von Cranach zur BILD-Zeitung. 500 Jahre Lutherbildnisse als Spiegel der Kirchen- und Kulturgeschichte

Bielefeld: Peter-und-Pauls-Kirche

Freitag, 13.10. 18 Uhr
Christus-Fest Ökumenischer Gottesdienst mit Taizé-Liedern

Borchen: Stephanus-Kirche Pfrin. Sabine Sarpe, Pastor Henner Pohlschmidt mit Team

Freitag, 13.10. 19 Uhr
"Luthers Erwachen"

Laer: Ev. Matthäuskirche Laer

Freitag, 13.10. 19 Uhr
Trommelkonzert mit der Gruppe "Donga"

Nordborchen: Kath. St. Laurentius-Kirche Nordborchen Pfrin. Sabine Sarpe, Pastor Henner Pohlschmidt mit Team

Freitag, 13.10. 20 Uhr
Das letzte Hemd

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Freitag, 13.10. 20 Uhr
DJ und Orgel

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Kantorin Jutta Timpe

Samstag, 14.10. 19:15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Mystische Geschichten

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing

Samstag, 14.10. 19:30 Uhr
"Ein feste Burg" - Orgelkonzert

Münster: St.-Paulus-Dom

Samstag, 14.10. 19:30 Uhr
Argula von Grumbach - Mutter Courage der Reformation

Enniger: St. Mauritius

Sonntag, 15.10. - Dienstag, 31.10.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 15.10. - Dienstag, 31.10.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 15.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 15.10. 10 Uhr
Literaturgottesdienst

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 15.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 15.10. 17 Uhr
"BonBomm"-Konzert "Spanische Impressionen"

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 15.10. 17 Uhr
Brahms: Zigeunerlieder + Bartok: slowakische Volkslieder + Schumann: Zigeunerleben

Bünde: Pauluskirche Kirchenmusikdirektor Hans-Martin Kiefer

Sonntag, 15.10. 17 Uhr
Chor- und Orgelkonzert

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 15.10. 19 Uhr
Argula von Grumbach - Mutter Courage der Reformation

Freckenhorst: Stiftskirche Freckenhorst

Sonntag, 15.10. 19:30 Uhr - Mittwoch, 18.10. 12 Uhr
"Hart am Wind!" (1762041)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 16.10.
Science Slam

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Montag, 16.10. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Montag, 16.10. 19:30 Uhr
Glaubensfragen 2017 „Ins Leben übersetzen“ – Eine Reihe zu Grundüberzeugungen der Reformation

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 17.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 17.10. 19:30 Uhr
Freiheit und Glaube. Eine evangelische Einsicht

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 17.10. 19:30 Uhr
Und Reformation heute?

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Mittwoch, 18.10. 9:30-16 Uhr
"Besser eine Kirche mit Beulen, die auf der Straße unterwegs ist, als eine Kirche, die krank ist, weil sie sich eingeschlossen hat." (1761051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.10. 9:30 Uhr
Organtransplantation

Kirchlengern: Gemeindehaus Hagedorn Stefanie Schöneberg, Gemeindebüro

Mittwoch, 18.10. 19-21:15 Uhr
Gemeinsam dichten, singen, essen: Wir machen Tischmusik im Rahmen des Reformationsjubiläums

Marsberg-Bredelar: Gemeindehaus Bredelar Kreiskantor Gerd Weimar und Pfarrerin Kathrin Koppe-Bäumer

Mittwoch, 18.10. 19:30 Uhr
Frauensalon "Agatha Christie - ein Lebenskrimi"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 19.10.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Freitag, 20.10. 17 Uhr - Samstag, 21.10. 12 Uhr
Einführung in Kontemplation und Meditation

Bünde: Kapelle des Lukas-Krankenhauses Pfarrer Hanno Paul

Samstag, 21.10.
KiKIMO "Martin mit dem Hammer"

Coesfeld: Ev. Gemeindehaus Coesfeld Team KinderKirchenMorgen Pfarrerin B. Henke-Ostermann

Samstag, 21.10. 4:30 Uhr - Mittwoch, 1.11. 21:30 Uhr
Vom Arbeiten im Olivenhain- Interkulturelle Erfahrungen und soziales Engagement in Riesi und Palermo

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Samstag, 21.10. 18 Uhr
Rückkehr nach Afghanistan?

Hamm: Lutherzentrum Hamm

Sonntag, 22.10. - Sonntag, 29.10.
Austellung "Mensch Martin - Hut ab"

Ahaus: Evangelische Christuskirche Ahaus

Sonntag, 22.10. - Sonntag, 5.11.
Luther-Baustelle für Kinder in St. Marien

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Marien

Sonntag, 22.10. 9 Uhr - Samstag, 4.11. 22 Uhr
Religion und Staat. Chancen und Grenzen der Zusammenarbeit. Eine Studienreise nach Tansania.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Ulrike Pietsch

Sonntag, 22.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 22.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 22.10. 18 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Montag, 23.10. 20 Uhr
Luther und die Juden

Hamm: Lutherzentrum Hamm Pfarrer Ralph Haitz

Montag, 23.10. 20 Uhr
Martin Luther und die Juden

Hamm: Lutherzentrum Hamm

Dienstag, 24.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 25.10. 10 Uhr - Freitag, 27.10. 16 Uhr
Kinderbibelwoche: "Das Fest der besiegten Ängste"

Marl: Lutherkirche - Marl Pfr. Bastian Basse

Donnerstag, 26.10. 12-13 Uhr
Test

Herford: Haus Kirchlicher Dienste

Donnerstag, 26.10. 19 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche Pfarrer Bertold Becker

Freitag, 27.10. 19 Uhr
Konzert "Der Luthercode" - 500 Jahre Reformation

Soest: Hohnekirche

Samstag, 28.10. - Sonntag, 5.11.
Wann Schmuggel keine Sünde ist:Weg des Buches

Dortmund: in Kärnten/Österreich Auslandsgesellschaft NRW e.V.

Samstag, 28.10. 19:30 Uhr
Harmonic Brass

Hagen: Pauluskirche Herbert Terweiden

Sonntag, 29.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 29.10. 17 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 29.10. 17 Uhr
Geistliche Abendmusik zum Reformationsjubiläum

Marsberg: Ev. Emmauskirche Marsberg Pfarrer Markus Pape

Sonntag, 29.10. 17-18:15 Uhr
Pomp and Circumstances

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 30.10. 19:30 Uhr
"BonBomm"-Konzert: "Music of the Night" - Star-Gala mit David Thomas, Maria Jane Hyde & Dirk Benner

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Jürgen Krüger

Dienstag, 31.10.
"Erleuchtet" Licht-Wort-Installationen an Kirchtürmen im Ruhrgebiet

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund

Dienstag, 31.10.
Abschluss-Gottesdienst zum Reformationsjahr

Coesfeld: Ev. Kirche Coesfeld Pfarrerin Birgit Henke-Ostermann

Dienstag, 31.10. 10 Uhr
Festgottesdienst »einfach frei«

Soest: St.-Maria-zur-Wiese-Kirche

Dienstag, 31.10. 10 Uhr
Festgottesdienst zum Reformationstag

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Dienstag, 31.10. 11 Uhr
gemeinsamer Gottesdienst zum Reformationsfest

Drensteinfurt: Martinskirche Pfarrerin i.R. Annette Heger

Dienstag, 31.10. 11-13 Uhr
Gottesdienst und gemeinsames Mahl in und an der Christuskirche in Recklinghausen zum Abschluss des Reformationsjubiläums

Recklinghausen: Christuskirche - Recklinghausen Pfr. Dr. Hans Hubbertz

Dienstag, 31.10. 11 Uhr
Reformationsgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Lohfeld Pfarrer Armin Backer

Dienstag, 31.10. 14-17 Uhr
Einfach frei - Reformationsfest am 31. Oktober 2017

.: siehe "weitere Informationen"

Dienstag, 31.10. 14-21 Uhr
Mittelalterliches Markttreiben rund um die ev. Kirche Hemmerde

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Pfarrer Volker Jeck

Dienstag, 31.10. 14-17 Uhr
Open-Air-Reformationsfest am 31. Oktober

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Dienstag, 31.10. 14:30 Uhr
Kindersingspiel

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Dienstag, 31.10. 15-24:00 Uhr
"Einfach frei" - 500 Jahre Reformation

Bochum: Matthäuskirche, Platz vor der Kirche und im Matthäuspark

Dienstag, 31.10. 17 Uhr
Fest-Gottesdienst zur Reformation

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Dienstag, 31.10. 17 Uhr
Luther-Party für Kinder und Familien

Münster: Matthäuskirche

Dienstag, 31.10. 17-19 Uhr
Reformationsspaziergang mit anschließendem Gottesdienst in Hiltrop, P. Romann

Bochum: Christuskirche Gerthe

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Church Night

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
esm-Gottesdienst zum Reformationsfest

Marl: Theater Marl Pfarrerin Winzbeck

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Filmsplitter spezial "Katharina Luther"

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Gottesdienst zum Reformationstag mit Pfarrer Martin Mustroph

Münster: Apostelkirche Münster

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Kirche-Wagen unterwegs

Hamm: Pauluskirche Hamm

Dienstag, 31.10. 18:30 Uhr
Church Night

Bielefeld: Petrikirche

Dienstag, 31.10. 18:30-22 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Petrikirche

Dienstag, 31.10. 19 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Dienstag, 31.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 31.10. 20 Uhr
zentrale Gottesdienst des Evangelischen Kirchenkreises Bielefeld zum Reformationstag

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Mittwoch, 1.11.
Bielefelder Konzerttage

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 2.11. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Freitag, 3.11. 20 Uhr
Energieeinkauf des Kirchenkreises

Kirchlengern: Gemeindehaus Hagedorn Jens Flörke

Freitag, 3.11. 20 Uhr
Orgelmusik zum Reformationsjubiläum

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Samstag, 4.11. 4:30 Uhr - Dienstag, 14.11. 21:30 Uhr
Vom Arbeiten im Olivenhain II - Interkulturelle Erfahrungen und soziales Engagement in Riesi und Palermo

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Samstag, 4.11. 11:15-12 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.11. 17 Uhr
Konzert mit Ludwig Güttler

Soest: Hohnekirche

Sonntag, 5.11. 10 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 5.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 5.11. 18 Uhr
"Die Apostel Gottes"

Hamm: Pauluskirche Hamm

Sonntag, 5.11. 18 Uhr
"Vom Schönen, Guten und Wahren - und vom Albernen, Überflüssigen und Banalen"

Hamm : ThomasKulturKircheHamm

Sonntag, 5.11. 18 Uhr
Herzkeime

Bielefeld: Johanniskirche

Montag, 6.11. 10 Uhr - Freitag, 10.11. 13:55 Uhr
Der Tod Jesu als Unfall in der Heilsgeschichte? (1750041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 7.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 8.11. 18 Uhr
SchlagWorte. Tischreden zum Reformationsjubiläum

Münster: Evangelisch-Theologische Fakultät der WWU Fachbereich 1

Freitag, 10.11. 15:30 Uhr - Samstag, 11.11. 17 Uhr
Spiritualität - Herausforderung in der Sterbebegleitung

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Ulrike Pietsch

Freitag, 10.11. 16:30 Uhr - Sonntag, 12.11. 14 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Wo die wilden Drachen wohnen

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt Andrea Winsel

Samstag, 11.11. - Sonntag, 26.11.
Dortmunder Kirchenmusiktage

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 11.11. 9-17 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 11.11. 18-19:30 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang. Festkonzert zum Reformationsjubiläum

Hamm: Gemeindehaus St. Victor Kantor Rainer Kamp

Samstag, 11.11. 19:15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Alte Musik bei Kerzenschein

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing

Sonntag, 12.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 12.11. 10 Uhr
Gottesdienst "Kommunikation – Buchdruck – Medien"

Bielefeld: Peter-und-Pauls-Kirche

Sonntag, 12.11. 17 Uhr
Sonntagsereignis: Trio KlaVioSax

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 12.11. 18 Uhr
EVENSONG – Chorvesper nach anglikanischer Tradition

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 12.11. 18 Uhr
Jubiläumskonzert - 50 Jahre Instrumentalkreis Wiescherhöfen

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 12.11. 18 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse

Gütersloh: Evangelische Kirche Isselhorst

Sonntag, 12.11. 19:30 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: St. Marien, Ahaus

Dienstag, 14.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 14.11. 19:30 Uhr
Gespräch um die Bibel

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Pfarrer i. R. Horst Dirks

Donnerstag, 16.11.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Donnerstag, 16.11. 16:30 Uhr
Das Recht der Alten auf Eigensinn, Vortrag Erich Schützendorf

Herford: Haus Kirchlicher Dienste Pfarrerin Gabriele Tuchel

Donnerstag, 16.11. 19:30 Uhr
Gespräche am Abend aus der Reihe "Lebensbild(n)er": Paolo Freire

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn

Donnerstag, 16.11. 19:30 Uhr
Literaturkreis

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Karin Saur

Freitag, 17.11. 8:45-16 Uhr
Für andere da sein und mich selbst (nicht) vergessen

Herford: Haus Kirchlicher Dienste Pfarrerin Gabriele Tuchel

Freitag, 17.11. 17 Uhr - Sonntag, 19.11. 13 Uhr
Handauflegen und Kontemplation

Bad Salzuflen: Gästehaus Bethesda Pfarrer Hanno Paul

Samstag, 18.11. 19 Uhr
Die Flügel der Freiheit

Hamm: Schloss Oberwerries

Sonntag, 19.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 19.11. 17 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Concerto for a small flute

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 19.11. 18 Uhr
"Herr, höre unser Gebet"

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 19.11. 18 Uhr
Orgelkonzert zum 500. Reformationsjubiläum

Hamm: Pauluskirche Hamm

Sonntag, 19.11. 19 Uhr
Konzert des Studiochores Bielefeld

Bielefeld: Johanniskirche

Montag, 20.11. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Montag, 20.11. 19:30 Uhr
Glaubensfragen 2017 „Ins Leben übersetzen“ – Eine Reihe zu Grundüberzeugungen der Reformation

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 21.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 22.11. 15 Uhr
Gottesdienst zum Buß- und Bettag mit Abendmahl, Pfarrerin Prüßner-Darkow

Bielefeld: Johanniskirche

Mittwoch, 22.11. 19:30 Uhr
Frauensalon "Erinnern. Musik - Literarische Lesung - Rede"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Samstag, 25.11. 19 Uhr
Konzertmeditation mit Anselm Grün und Hans-Jürgen Hufeisen

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Pfarrer Marco Beuermann

Sonntag, 26.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 26.11. 10 Uhr
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl, Pfarrteam

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 26.11. 17 Uhr
Zwischen den Welten

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 26.11. 18 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Montag, 27.11. 10 Uhr - Freitag, 1.12. 13:55 Uhr
Advent und Weihnachten im Religionsunterricht und Schulleben (1750051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 27.11. 19 Uhr
Reformatorische Tischgespräche 2017- Veranstaltung Brot der Gerechtigkeit

Marsberg: Gemeindehaus Marsberg Pfarrer Markus Pape

Dienstag, 28.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 28.11. 19:30 Uhr
Gespräch um die Bibel

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Pfarrer i. R. Horst Dirks

Dienstag, 28.11. 20 Uhr
Konzert "Very Klezmer" mit GIORA FEIDMANN

Soest: Hohnekirche

Mittwoch, 29.11. 19-21:15 Uhr
Es ist angerichtet- kulinarische Happen und theologische Brocken

Marsberg-Bredelar: Gemeindehaus Bredelar

Freitag, 1.12. 20-22 Uhr
Giora Feidman

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.12. 11:15-12 Uhr
VokalMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.12. 14-21 Uhr
FUNTIME auf dem Siggi Weihnachtsmarkt

Bielefeld: Siegfriedplatz

Samstag, 2.12. 17 Uhr
No limits

Porta Westfalica: Gemeindehaus Ferdinand-Huhold-Haus

Samstag, 2.12. 20 Uhr
"BonBomm"-Konzert "Duo Taktlos"

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Michael Göhler

Sonntag, 3.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 3.12. 17 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Gronau: St.-Agatha-Kirche Epe

Sonntag, 3.12. 17 Uhr
Konzert Kirchenchor Südlengern + Männergesangsverein Kirchlengern

Kirchlengern: Lutherkirche Bernd Hilke

Montag, 4.12. 15 Uhr - Mittwoch, 6.12. 15:30 Uhr
Jeux Dramatiques - Zuhause ist da, wo mein Herz ist (1759111)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 5.12. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 6.12.
Synode des Evangelischen Kirchenkreises Wittgenstein

Bad Berleburg: Veranstaltungsort noch zu benennen, weitere Informationen im Haus der Kirche Christiane Petri

Donnerstag, 7.12. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Freitag, 8.12. 19 Uhr
Querbeet

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 10.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 10.12. 16 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Weihnachtskonzert

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 10.12. 17 Uhr
Ökumenische Barbarafeier unter Mitw. der Sängervereinigung 1881 Bochum-Gerthe, P.Kosch, P. Romannn

Bochum: Christuskirche Gerthe

Sonntag, 10.12. 18 Uhr
Johann Sebastian Bach „JAUCHZET, FROHLOCKET!"

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 10.12. 18 Uhr
St. Georgs-Konzert: Weihnachtskonzert - Georg Friedrich Händel: Dixit Dominus

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Pfr. Udo Polenske

Sonntag, 10.12. 19 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Weihnachtskonzert

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Dienstag, 12.12. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 12.12. 19:30 Uhr
Gespräch um die Bibel

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Pfarrer i. R. Horst Dirks

Donnerstag, 14.12. 19:30 Uhr
Literaturkreis

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Karin Saur

Samstag, 16.12.
Weihnachtskonzert der Kantorei an St. Petri

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Sonntag, 17.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 17.12. 10 Uhr
Gottesdienst "Zwischen Autonomie und Demut"

Bielefeld: Evangelische Kirche Ubbedissen

Montag, 18.12. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Dienstag, 19.12. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 21.12.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Samstag, 23.12. 18-20 Uhr
Georg Friedrich Händel: DER MESSIAS

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 23.12. 18 Uhr
Georg Friedrich Händel: DER MESSIAS

Hamm: Pauluskirche Hamm

Sonntag, 24.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Dienstag, 26.12. 16:30 Uhr
Weihnachtsgospel am 2. Weihnachtstag mit SINGING ALIVE und David Thomas

Witten: Evangelische Kirche Bommern

Sonntag, 31.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Dienstag, 2.1. 20-22 Uhr
Don Kosaken Wanja Hlibka

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.1. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 7.1. 17 Uhr
Sonntagsereignis: Trio Caribe

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Dienstag, 16.1. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Mittwoch, 17.1. 20 Uhr
Die himmlische Nacht der Tenöre

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Donnerstag, 18.1. 19:30 Uhr
Literaturkreis

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Karin Saur

Sonntag, 21.1. 17 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: St.-Andreaskirche Ahaus-Wüllen

Donnerstag, 25.1. 19:30 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: Dorothee-Sölle-Haus, Ahaus

Samstag, 3.2. 11:15-12 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 4.2. 17 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 10.2.
Black Gospel Angels

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr. Udo Kytzia

Dienstag, 20.2. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 3.3. 11:15-12 Uhr
OrgelMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 4.3. 17 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 10.3. 14 Uhr - Sonntag, 11.3. 21 Uhr
Gospelfestival Hagen

Hagen: Pauluskirche Stefan Larisch

Dienstag, 20.3. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 25.3. 17 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 7.4. 11:15-12 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 17.4. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.5. 11:15-12 Uhr
JazzMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.6. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.6. 11 Uhr
Musikalische Matinee "Klezmers Techter"

Unna: Ev. Kirche Lünern Pfarrer Volker Jeck

Dienstag, 19.6. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 24.6. - Freitag, 29.6.
6 Tage auf den Spuren des Reformators Martin Luther

Hamm: Pfarrer Ralph Haitz

Samstag, 7.7. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.8. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.9. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.9. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.10. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 3.11. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.12. 11:15-12 Uhr
ChorMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.12. 11:15-12 Uhr
ChorMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.1. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.2. 11:15-12 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.3. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.4. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.5. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm

Samstag, 1.6. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.7. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.12. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig