Herzlich Willkommen

Guten Tag!

Schön, dass Sie die Homepage der Kirchengemeinde Siemshof besuchen. 

 

Monatsspruch: August 2019

Geht und verkündet: Das Himmelreich ist nahe.   Matthäus 10,7

  

Jahreslosung für 2019

Suche Frieden und jage ihm nach!

Psalm 34,15

 

 

 

 

Meldungen aus unserer Kirchengemeinde

Gemeinde unterwegs 2019 - Fleyer

Siemshofer Termine 2019

weitere Meldungen
20.09.2019

Präses Annette Kurschus beim Klima-Aktionstag in Dortmund

19.09.2019

Andreas Heidemann wird Nachfolger von Werner Prüßner

18.09.2019

Aktionen für den Klimaschutz in der Evangelischen Kirche von Westfalen

Veranstaltungen

Unser biblisches Leitbild

 Jesus Christus spricht:

Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da will ich mitten unter ihnen sein.

( Matthäus 18,20 )

Donnerstag, 12.09.2019 14.00 Uhr
25 Jahre Rehabilitation für Tschernobylkinder

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 10.30 Uhr
Auf den Spuren der Tödden

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 14.00 Uhr
Ausbildung Kursleiter*in Qigong in Unna

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 14.30 Uhr
Hate Speech im Netz mutig entgegentreten Praxisworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 20.09.2019 16.30 Uhr
Lünen - Ohne dich geht gar nichts

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 16.30 Uhr
Mit Opa unterwegs ...

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 17.00 Uhr
8. Wellinghofer Wunschliedersingen

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen

Freitag, 20.09.2019 17.00 Uhr
Kassenanerkannte Ausbildung in Entspannungspädagogik

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 18.00 Uhr
Andacht für die Zukunft

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen Pfarrer Rainer Schulz

Freitag, 20.09.2019 18.00 Uhr
Gebet für die Erde

Herdecke: Dorfkirche Ende Pfarrerin Dörte Godejohann

Freitag, 20.09.2019 20.00 Uhr
3xSOLO 1xTRIO - "Hall & Klang"

Herford: Ev.-Luth. Marien Kirchengemeinde Stift Berg

Samstag, 21.09.2019 00.00 Uhr
Kinderbibelmorgen

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 21.09.2019 10.00 Uhr
Kinderbibelmorgen

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 21.09.2019 11.00 Uhr
Kinderkleiderbörse Ev. Kindergarten Kattenkuhle

Dortmund: Gemeindehaus Benninghofen Ev. Kindergarten Kattenkuhle

Samstag, 21.09.2019 12.00 Uhr
Gospelday 2019

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 21.09.2019 16.00 Uhr
Evangelische Kirchen bei der Dortmunder Museumsnacht

Dortmund: Innenstadt Dortmund

Sonntag, 22.09.2019 09.00 Uhr
Gemeinsam erinnern, Erreichtes würdigen, Zukunft gestalten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 22.09.2019 10.15 Uhr
Gottesdienst mit dem Netzwerk für Flüchtlinge zur Eröffnung der interkulturellen Woche

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 22.09.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 22.09.2019 17.00 Uhr
Herbstkonzert „Ein Strauß voller Musik“

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
DIE ORGEL TANZT – Bes(ch)wingte Orgelmusik aus sechs Jahrhunderten

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
Sacred Songs - vom Leben und Sterben in geistlicher Chormusik

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Montag, 23.09.2019 07.00 Uhr
Berlin, boomende Metropole mit widersprüchlichen Lebenswelten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 23.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 23.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 23.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 24.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 24.09.2019 16.00 Uhr
Distanz, Engagement und Selbstfürsorge im beruflichen Alltag (1/5) (1963581)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 24.09.2019 17.00 Uhr
Chorkonzert

Datteln: Lutherkirche Kantorin Irina Tseytlina

Dienstag, 24.09.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
"Zuvielcourage" - Ein Argumentationstraining gegen Stammtischparolen

Herford: Ev.-Luth. Emmaus-Kirchengemeinde Markuskirche

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 24.09.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 25.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 25.09.2019 09.30 Uhr
Herausforderung: Gruppenleitung (in der Kita) Vom Umgang mit der Verantwortung für Team und Gruppe

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 25.09.2019 14.30 Uhr
Medien - Kreativität und Digitalität im RU einsetzen (1967041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 25.09.2019 17.00 Uhr
Nachhaltige Wege durch Schwerte

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Mittwoch, 25.09.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „MitSingen – Summen –Tirilieren." Ein MitMachAbend mit Jule Vollmer und Elmar Dissinger

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 26.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 26.09.2019 17.00 Uhr
Brandschutz für die Seele (1/5) (1963551)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
„Wer hat Angst vor dem Weißen Hai?“ Friedensgebet im Rahmen der Interkulturellen Woche 2019

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Donnerstag, 26.09.2019 19.30 Uhr
"Und wenn es Gott nicht gibt?" Ein außergewöhnlicher Roadtrip durch den Islam mit Ahmad Milad Karimi

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 26.09.2019 19.30 Uhr
„Und wenn es Gott nicht gibt?“

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Stadtkirche St. Reinoldi

Freitag, 27.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 27.09.2019 15.00 Uhr
Kleine Andacht - Große Wirkung Momente des Innehaltens in Gruppen gestalten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 27.09.2019 17.00 Uhr
Gruppensupervision mit Transaktionsanalyse und Co. (1/3) (1963571)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 27.09.2019 20.00 Uhr
HOHELIED REMIX - KONZERTLESUNG mit Jennifer Ewert, Till Beckmann, Kreuzkantorei und Band

Herne: Ev. Kreuzkirche

Samstag, 28.09.2019 10.00 Uhr
Spuren der Transzendenz? Moderne Kunst in Kirchen. Tagesexkursion zwischen Ruhr und Rhein

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 28.09.2019 10.00 Uhr
Suche Frieden und jage ihm nach

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 28.09.2019 14.00 Uhr
FUNTIME Spiel & Spaß Quartier auf dem Stiftsmarkt

Bielefeld: Edeka Parkplatz Beckhausstraße

Samstag, 28.09.2019 20.00 Uhr
BonBomm-Konzert: "Food For Soul" (Nahrung für die Seele)

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 29.09.2019 00.00 Uhr
Ausstellung Zusammen leben - Zusammenwachsen

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr'in Anja Bunkus

Sonntag, 29.09.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 29.09.2019 11.00 Uhr
Erntedankgottesdienst mit anschließendem Gemeindetag

Wetter(Ruhr): Christuskirche Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Sonntag, 29.09.2019 12.30 Uhr
Vernissage

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr'in Anja Bunkus

Sonntag, 29.09.2019 18.00 Uhr
Symphonisches Blasorchester „Drei Sparren“

Gütersloh: Evangelische Kirche Isselhorst

Montag, 30.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 30.09.2019 10.00 Uhr
Interkulturelle Mediation Basiskurs für Haupt- und Ehrenamtliche in inter- und transkulturellen Arbeitsfeldern

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 30.09.2019 10.00 Uhr
Wie reden wir miteinander?

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 30.09.2019 12.00 Uhr
Gott liebt Gerechtigkeit

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 30.09.2019 15.00 Uhr
Gut gerüstet für den Schulalltag (1/5) (1963511)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 30.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 30.09.2019 19.30 Uhr
"Regiert das Böse diese Welt?"

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen

Montag, 30.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 1.10.2019 00.00 Uhr
Ausstellung Zusammen leben - Zusammenwachsen

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr'in Anja Bunkus

Dienstag, 1.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961409)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Religiöse Bildung in nicht-konfessionellen Einrichtungen?! (1962041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 17.00 Uhr
Mehr Gelassenheit - Zufriedenheit - Durchblick (1/6) (1963531)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 1.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 1.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 2.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 2.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961407)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 15.00 Uhr
"Lass meine Seele aufatmen" (1956531)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 18.30 Uhr
Bibelabend

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Donnerstag, 3.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 3.10.2019 10.00 Uhr
100 Jahre Bauhaus - 100 Jahre Weimarer Republik Weimar anders und neu entdecken (Studienfahrt)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 3.10.2019 12.00 Uhr
Land. Wasser. Luft.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Donnerstag, 3.10.2019 15.00 Uhr
Auf den Spuren von Johann Sebastian Bach

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Donnerstag, 3.10.2019 15.00 Uhr
Mensch sein mit Leib und Seele

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 4.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 4.10.2019 16.30 Uhr
Breckerfeld - Ohne dich geht gar nichts

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 4.10.2019 18.00 Uhr
Träume weisen dir den Weg

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 4.10.2019 19.30 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Melanchthonkirche

Freitag, 4.10.2019 19.30 Uhr
Ludwig Güttler - Trompete

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 4.10.2019 20.00 Uhr
„Händel in Italia“

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Samstag, 5.10.2019 00.00 Uhr
Aufführung Musical "Bartimäus"

Pr. Oldendorf: Gemeindehaus Bad Holzhausen

Samstag, 5.10.2019 11.00 Uhr
Fernstudium Theologie Aktuell. Kontextuell. Geschlechterbewusst.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 5.10.2019 11.15 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.10.2019 11.30 Uhr
Musik zur Einkaufszeit

Bünde: Ev.-Luth. Kirchengemeinde Bünde Lydia Laurentiuskirche

Samstag, 5.10.2019 14.00 Uhr
Krabbelgottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 15.00 Uhr
Erntedank-Kaffeetrinken

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 15.30 Uhr
Kinderkirche

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 16.30 Uhr
Migration und Religion

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 5.10.2019 19.30 Uhr
Orgelkonzert

Paderborn: Erlöserkirche Paderborn-Elsen Gemeindebüro

Sonntag, 6.10.2019 10.15 Uhr
Gemeindefest in und um die KITA Pusteblume und die Gnadenkirche

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Pfarrerin Heidrun Rudzio und Pfarrer Eckehard Biermann

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Erntedankgottesdienst auf Hof Holz

Gelsenkirchen: Hof Holz Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 6.10.2019 16.00 Uhr
Schnupperstunde Tango - Werkstatt Con Corazon Münster

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr. Udo Kytzia

Sonntag, 6.10.2019 17.00 Uhr
TANGO in der STADTKIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr. Udo Kytzia

Sonntag, 6.10.2019 18.00 Uhr
Konzert mit dem „Quintenkomplott“

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 6.10.2019 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Möllbergen Pfarrer Torsten Willimczik

Sonntag, 6.10.2019 19.00 Uhr
Thommy am Klavier - Empire State of Mind

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 7.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 7.10.2019 10.00 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 7.10.2019 15.00 Uhr
Wir müssen ja sowieso denken, warum dann nicht gleich positiv

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 7.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 7.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 8.10.2019 00.00 Uhr
Kleidersammlung für Bethel

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Gemeindebüro der Ev. Kirchengemeinde Wadersloh

Dienstag, 8.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 8.10.2019 09.30 Uhr
Erfolgreich führen, mit Wertschätzung leiten Kompetenztraining für Führungskräfte

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 8.10.2019 10.00 Uhr
Verstrickt und rumgesponnen: eins rechts, eins links, eins fallen lassen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Dienstag, 8.10.2019 15.00 Uhr
Von der Wannseekonferenz zur Vernichtung (nicht nur) jüdischen Lebens im Osten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Dienstag, 8.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 8.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 8.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 9.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 10.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 10.10.2019 10.00 Uhr
Transkulturelle Öffnung und Zusammenarbeit in der Weiterbildung: Pädagogische und organisationsbezogene Herausforderungen und Möglichkeiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 10.10.2019 14.00 Uhr
Berufseinstiegsphase: Augen zu und durch? (1963301)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 10.10.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Donnerstag, 10.10.2019 19.00 Uhr
KULTURREVOLUTION VON RECHTS? Wandel und Kontinuität rechtsextremer Agitation

Wadersloh: Erlöserkapelle Diestedde

Donnerstag, 10.10.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Pfarrer Karsten Weidisch: Soziale Gerechtigkeit - eine Idee von gestern?

Münster: Gemeindehaus Jakobus Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Freitag, 11.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 11.10.2019 14.00 Uhr
Ausbildung Kursleiter*in Qigong

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 11.10.2019 14.00 Uhr
Dass ich wunderbar gemacht bin

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 11.10.2019 16.30 Uhr
Europäische Märchenklassiker

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 11.10.2019 19.30 Uhr
Jesaja - Pop- und Gospeloratorium von Hartmut Naumann

Hamm: St. Victor-Kirche Herringen

Samstag, 12.10.2019 09.00 Uhr
Frauenkult(o)ur - Frauen gemeinsam unterwegs

Herford: Ev. Kirchenkreis Herford Pfarrerin Eva-Maria Schnarre

Samstag, 12.10.2019 14.00 Uhr
Ein-Eltern unterwegs - Kinderrechte ins Grundgesetz

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 12.10.2019 18.00 Uhr
Orgel & Jazz

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Samstag, 12.10.2019 18.15 Uhr
Festmusik für Bläser und Orgel

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Samstag, 12.10.2019 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Mixed Baroque

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 13.10.2019 09.00 Uhr
Erinnern - Versöhnen - Gerechtigkeit

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 13.10.2019 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen Pfarrer Rainer Schulz

Montag, 14.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 14.10.2019 14.00 Uhr
Mer Ketne - Wir zusammen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 14.10.2019 14.00 Uhr
Musik und Bewegung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Dienstag, 15.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 15.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 15.10.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 15.10.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Mittwoch, 16.10.2019 19.00 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Melanchthonkirche

Donnerstag, 17.10.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 18.10.2019 15.00 Uhr
Kassenanerkannte Ausbildung in Entspannungspädagogik

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 18.10.2019 16.00 Uhr
Italien und die Europäische Gemeinschaft

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 18.10.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Swimming With Men“ (GB 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 19.10.2019 14.15 Uhr
Töwerland entdecken

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 20.10.2019 09.00 Uhr
"Von der Erschöpfung zur Schöpfung" 7-tägige Pilger- und Einkehrtage auf dem lippischen Pilgerweg

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 20.10.2019 10.00 Uhr
Plattdeutscher Gottesdienst

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck N.N.

Sonntag, 20.10.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Dienstag, 22.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 22.10.2019 18.00 Uhr
Ohne nachhaltige Entwicklung kein Frieden

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Donnerstag, 24.10.2019 09.00 Uhr
Forest for future

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Donnerstag, 24.10.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 25.10.2019 14.00 Uhr
Kranich-Qigong und Selbstfürsorge im Herbst

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 25.10.2019 15.30 Uhr
Große Freiheit? In der Rente auf neuen Wegen unterwegs

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Freitag, 25.10.2019 16.00 Uhr
Ausbildung als Qigong-Lehrerin/-Lehrer 2019-2021

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 25.10.2019 16.30 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Ohne dich geht gar nichts

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt

Freitag, 25.10.2019 18.30 Uhr
Halloween-Party im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 26.10.2019 16.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage 2019

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 26.10.2019 17.30 Uhr
Halloween-Party im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Sonntag, 27.10.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 27.10.2019 10.30 Uhr
Gottesdienst zum Abschluss des KonfiCamp

Altena: Ev. Kirche Dahle Gemeindebüro Altena

Sonntag, 27.10.2019 17.00 Uhr
A-Cappella-Chor „Quintenkomplott“

Rheda-Wiedenbrück: Stadtkirche Rheda

Sonntag, 27.10.2019 17.00 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
„Singet dem Herrn ein neues Lied“

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
Gospelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 28.10.2019 14.00 Uhr
Pastoralkolleg: Nicht immer nur reden II (1989012)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
„Nah am Wasser gebaut – Begegnungen zwischen Brahmaputra und Gangesdelta in Bangladesch“ mit Sylvia Henselmeyer, Referentin für Erwachsenenbildung im Ev. Kirchenkreis Gütersloh

Wadersloh: Erlöserkapelle Diestedde

Montag, 28.10.2019 19.30 Uhr
"Unglaublich": Science Slam Moderiert von Rainer Holl

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 28.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 29.10.2019 09.45 Uhr
Advent und Weihnachten im Schulleben (1951051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 29.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 29.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 30.10.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Prof. Dr. Johannes Schnocks: "Gnädig und barmherzig ist der Gerechte."

Münster: Gemeindehaus Jakobus Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrteam

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
Regionaler Gottesdienst Reformationstag

Altena: Lutherkirche Gemeindebüro Altena

Donnerstag, 31.10.2019 19.00 Uhr
ChurchNight für Jugendliche

Porta Westfalica: Ev. Kirche Holzhausen Jugendreferent Michael Kirchner

Donnerstag, 31.10.2019 19.00 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Donnerstag, 31.10.2019 20.11 Uhr
Churchnight

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen

Freitag, 1.11.2019 16.30 Uhr
Free Movement Expression

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Samstag, 2.11.2019 08.00 Uhr
Jage dem Frieden nach - geh deinen Weg "zu Frieden" "Woche der Besinnung" auf Juist

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 2.11.2019 11.00 Uhr
Wie meine Hoffnung überlebt hat ...

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 2.11.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 3.11.2019 00.00 Uhr
Ausstellung "Unter die Haut"

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr'in Anja Bunkus

Sonntag, 3.11.2019 18.00 Uhr
Alte Musik bei Kerzenschein

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 3.11.2019 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: St.-Peter-und-Pauls-Kirche Veltheim Pfarrer Armin Backer

Montag, 4.11.2019 14.00 Uhr
Norderney. Wie Nachhaltigkeit und Tourismus harmonieren können

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"... dann ist alles gar nicht so schwer mit dem Glauben? Gewiss: Aber bitte mit dem Anfang anfangen"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Kurt-Studenroth-Quintett

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 4.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 5.11.2019 10.00 Uhr
Ein guter Auftritt: Mit Körper und Präsenz überzeugen Praxisorientierter Trainingsworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 5.11.2019 16.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 5.11.2019 17.00 Uhr
Gottesdienst für Unbedachte

Dortmund: Grabeskirche Liebfrauen

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Sandra Botor: Koko&Lores: „Spötterdämmerung“

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961405)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gleichwertig anerkannt ... sind wir doch alle ...!? Empowerment in der pädagogischen Arbeit in Kitas und an Grundschulen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 6.11.2019 13.00 Uhr
Unternehmensverantwortung und ökofaire Beschaffung

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Gespräche am Abend: "Kreisgang. Film und Gespräch über Leben und Werk Carl Friedrich von Weizsäckers"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Schauerte & Beuermann: "Märchen á la carte"

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Maxim Kowalew Don Kosaken

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 7.11.2019 10.00 Uhr
Autismus fordert (uns) heraus (1963261)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
Giora Feidman

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Voice Company

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 10.00 Uhr
Kommunikation im beruflichen Alltag verbessern (1963271)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 8.11.2019 14.30 Uhr
Erzähl mir was - Storytelling als Kommunikationsmethode Seminar rund um die 'gute Geschichte'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 8.11.2019 18.00 Uhr
Körper und Vertrauen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 8.11.2019 18.00 Uhr
Meditation

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Freitag, 8.11.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 8.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Jazzorchester OWL

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Matthias Reuter

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Himmel, Hölle, Fegefeuer - Bilder zwischen Dies- und Jenseits in alten Kirchen Seminar für Liebhaber von Kunst und Kirchen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Seminarreihe Stressbewältigung/Gelassenheit lernen: Wege der Reiz-Entflutung für den Beruf oder für den Alltag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 18.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Genussabend mit "Basspiano" (A. Brockamp und M. Möllhoff)

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Samstag, 9.11.2019 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Perlmuttklänge

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 10.11.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 10.11.2019 15.00 Uhr
Konzert

Datteln: Versöhnungskirche

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: La Suave Melodia

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 10.11.2019 18.00 Uhr
Literarischer Herbst „Vom Schönen, Guten und Wahren – und vom Albernen, Überflüssigen und Banalen“ Denis Scheck empfiehlt Bücher des Herbstes 2019

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Montag, 11.11.2019 09.30 Uhr
Sprachentwicklung, Sprachstörungen und deren Folgen bei Kindern von 0 - 6 Jahren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 11.11.2019 13.00 Uhr
Erfahrungen bei der Umsetzung von kirchlichen Klimaschutzkonzepten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Brauchen wir Jesus? Wir glauben doch an den Einen Gott. - Aber wer oder was ist Gott überhaupt?"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Prof. Maurer

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 11.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 12.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961459)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 12.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 12.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 12.11.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Jochen Kriegeskorte: Gerechtigkeit zwischen den Generationen

Münster: Gemeindehaus Jakobus Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
#Religion - Von der Gebets-App bis zur Online-Puja (1957121)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsam den Frieden suchen (1951021)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961406)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Systemisch wirksam sein! (Aufbaukurs) Veränderungsprozesse in Kita, Familienzentrum und OGS anregen und begleiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 13.11.2019 10.00 Uhr
Arbeitsrecht und Mitbestimmung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Mittwoch, 13.11.2019 18.00 Uhr
Workshop "Singen ist ne tolle Sache"

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Mittwoch, 13.11.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „Clara Schumann – Ein Leben für die Musik." Lesung mit Musik zum 200. Geburtstag der Musikerin

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 14.11.2019 14.00 Uhr
Trommel, Rassel & Co.

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 14.11.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Donnerstag, 14.11.2019 18.00 Uhr
Lyrik und Prosa

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 14.11.2019 19.00 Uhr
Unter die Haut - Veranstaltung mit Mechthild Schroeter-Rupieper

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr'in Anja Bunkus

Freitag, 15.11.2019 09.00 Uhr
Ein Gefühl von freierem Leben

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 15.11.2019 10.00 Uhr
Eine Lange-Weile ganz für mich. Schatzsuche der Selbstfürsorge im Stift Börstel

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 15.11.2019 15.00 Uhr
Umwelt, Klima, Energie

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 15.11.2019 17.00 Uhr
Annehmen was ist - ein Wochenende mit Handauflegen und Kontemplation

Bad Salzuflen: Gästehaus Bethesda Pfarrer Hanno Paul

Freitag, 15.11.2019 19.00 Uhr
Gottesdienst der anderen Art

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen Pfarrerin Annette Back

Freitag, 15.11.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Das Konzert“ (F 2009)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 16.11.2019 00.00 Uhr
25. Spielewelt in Bielefeld

Bielefeld: Ravensberger Spinnerei

Samstag, 16.11.2019 09.00 Uhr
Lektorentraining

Hamm: Thomaskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
"Dann wird Friede sein..." (1952015)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
Upcycling zu Weihnachten: stylische Geschenke aus Paletten Werkstatt-Workshop für Anfänger*innen und Fortgeschrittene

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 16.11.2019 16.00 Uhr
Praxistagung Flucht und Ehrenamt

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Sonntag, 17.11.2019 00.00 Uhr
Landessynode

Bielefeld: Assapheum

Sonntag, 17.11.2019 11.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Martin Mustroph: Wenn Gott gerecht wäre...

Münster: Trinitatiskirche Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Sonntag, 17.11.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Bläser- & Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Karl Jenkins – REQUIEM

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Montag, 18.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 18.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 19.11.2019 09.30 Uhr
"Christologische Impulse für unsere Zeit" (1962061)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 15.00 Uhr
"Ich bin fremd gewesen und ihr habt mich aufgenommen" - Migration und Religion (1957151)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 19.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 20.11.2019 00.00 Uhr
Büchertisch

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Mittwoch, 20.11.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961410)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 09.45 Uhr
Nikolaus, komm in unser Haus... (1951081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 14.30 Uhr
Digitale Medien für den Unterricht selbst gestalten (1967051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 20.11.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Mittwoch, 20.11.2019 19.00 Uhr
"Gottlos glücklich? Braucht der Mensch Religion?"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. i. R. Dr. Lübking

Mittwoch, 20.11.2019 19.00 Uhr
Feierabendmahl mit einem Mitbringbuffet

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 21.11.2019 10.00 Uhr
High-Tech in der Landwirtschaft

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Donnerstag, 21.11.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 22.11.2019 09.00 Uhr
Mit Kunst Demokratie fördern

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 22.11.2019 14.30 Uhr
Vorurteilen im Alltag begegnen Argumentationstraining gegen Stammtischparolen (Vertiefungstraining)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 22.11.2019 17.30 Uhr
Fit in die Kiste - Altwerden heute

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 22.11.2019 19.00 Uhr
„Duo Presto – ein Konzert für Orgel und Trompete mit Alexander Pfeifer und Frank Zimpel aus Leipzig“

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh

Freitag, 22.11.2019 20.00 Uhr
PottArtists

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 23.11.2019 09.30 Uhr
Clownerie - vom Glück der Unvollkommenheit Ein Workshoptag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 23.11.2019 11.00 Uhr
Teamer-Treffen 2019 (1989041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 23.11.2019 18.30 Uhr
Gottesdienst; im Anschluss Angebot des Handauflegens

Bünde: Kapelle des Lukas-Krankenhauses Pfarrer Hanno Paul

Sonntag, 24.11.2019 00.00 Uhr
Felix Mendelssohn: Paulus

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 14.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Beckhausen-Sutum

Gelsenkirchen: Friedhof Beckhausen-Sutum Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Horst-Süd

Gelsenkirchen: Friedhof Horst-Süd Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Trauerhalle des Hauptfriedhofes Dortmund

Sonntag, 24.11.2019 17.00 Uhr
Chor- und Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen

Sonntag, 24.11.2019 17.00 Uhr
Die Farben der Orgel II

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Christina Wienroth

Montag, 25.11.2019 16.00 Uhr
Kreissynode

Dortmund: Reinoldinum Kirchenkreis Dortmund

Montag, 25.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 25.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 26.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.30 Uhr
ENGEL SIND SO ÄHNLICH WIE WIR?

Wadersloh: Auferstehungskirche Liesborn

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961458)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Theologische Schlüsselbegriffe 4.Modul TS 4 (1957131)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 16.30 Uhr
Arbeitsfreude im Alltag zwischen Engagement und Distanz (1963281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961411)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 15.00 Uhr
Stille erleben und weiter geben (1959011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Asylpolitisches Forum 2019

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Populismus und Profit - Krawall um Paulus und seine Gefährten

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Samstag, 30.11.2019 12.00 Uhr
Gemeindefest in Buer-Beckhausen und Jubiläum der Bücherei

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 30.11.2019 17.00 Uhr
"Kirchschicht" Bergmännischer Festgottesdienst

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Samstag, 30.11.2019 17.00 Uhr
Advents- und Weihnachtsliedersingen - Singen & Hören

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Christina Wienroth

Samstag, 30.11.2019 18.00 Uhr
Maria - Schwester der Menschen

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 1.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 1.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Sup. Heiner Montanus

Sonntag, 1.12.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 1.12.2019 15.00 Uhr
Weihnachtskonzert

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 1.12.2019 17.00 Uhr
Bläserkonzert zum Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 1.12.2019 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Kath. Kirche St. Walburga Pfarrer Torsten Willimczik

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Auf der Suche nach dem wahren Glück (1950061)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Unterwegs zwischen Himmel und Erde (1950051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 13.00 Uhr
Mobilität im kirchlichen Kontext

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 2.12.2019 14.00 Uhr
Bildung wohin ... Herausforderungen mehrdimensionaler Bildung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Montag, 2.12.2019 14.30 Uhr
Bildung - wohin? (1961091)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 4.12.2019 15.00 Uhr
Spiel mit mir Geschichten von Gott und den Menschen (1956541)

Schwerte: Katholische Akademie Schwerte s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 4.12.2019 16.00 Uhr
BLÄSERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

Bad Oeynhausen: Auferstehungskirche Bad Oeynhausen-Altstadt Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Mittwoch, 4.12.2019 19.30 Uhr
Gunther Emmerlich und Ensemble

Hamm: Pauluskirche Hamm

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
"Berufsschulreligionsunterricht 4.0" (1962281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
Liebe - und tue, was du willst! (1961033)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 10.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
Bewegte Zeit. Was macht den Wert der Adventszeit aus?

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
XXXIII. Afghanistan-Tagung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
Zeit des Ankommens

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 6.12.2019 16.30 Uhr
Atem holen (1959121)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 6.12.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm

Freitag, 6.12.2019 18.00 Uhr
Einweihungskonzert der neuen Orgel

Iserlohn: Bauernkirche KMD Hanns-Peter Springer

Freitag, 6.12.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 6.12.2019 19.00 Uhr
Konzert Querbeet

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Samstag, 7.12.2019 09.30 Uhr
Ein Glückstraining für Lehrerinnen und Lehrer zur Steigerung des persönlichen Glück-Erlebens (1963291)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 7.12.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.12.2019 18.30 Uhr
Adventskonzert der Städt. Musikschule

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 8.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Sonntag, 8.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am zweiten Advent: "Glauben aus gutem Grund - Heilsame Erinnerung an Karl Barth. Der Ertrag ..."

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Dröge

Sonntag, 8.12.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 8.12.2019 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Sonntag, 8.12.2019 18.00 Uhr
St. Georgs-Konzert: Weihnachtskonzert

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 8.12.2019 19.00 Uhr
Adventskonzert

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Montag, 9.12.2019 10.00 Uhr
Theologie, Gerechtigkeit - Friedrich Engels: Die große Transformation

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 9.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 12.12.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 13.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 13.12.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 13.12.2019 20.00 Uhr
Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen

Samstag, 14.12.2019 10.00 Uhr
Transnationalität und Mehrsprachigkeit für die Integration nutzen

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Samstag, 14.12.2019 11.00 Uhr
Fernstudium Theologie Aktuell. Kontextuell. Geschlechterbewusst.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 14.12.2019 16.00 Uhr
Blockflöten-Mitmachkonzert

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Marcus Emte

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Naumann

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Jörg Awiszio

Sonntag, 15.12.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 15.12.2019 16.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 15.12.2019 18.00 Uhr
SÜDAMERIKANISCHE WEIHNACHT

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 15.12.2019 19.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 16.12.2019 10.00 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 16.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 19.12.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961460)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 19.12.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 19.12.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 20.12.2019 17.00 Uhr
9. Wellinghofer Wunschliedersingen

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen

Freitag, 20.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 20.12.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Sylvia Brécko

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 21.12.2019 18.00 Uhr
Chor- & Orchesterkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 22.12.2019 00.00 Uhr
2Flügel - Konzert

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück

Sonntag, 22.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 22.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.T.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 22.12.2019 11.15 Uhr
Krabbelgottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Montag, 23.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 24.12.2019 11.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: AWO-Seniorenzentrum Pfarrer i.R. Weber

Dienstag, 24.12.2019 14.00 Uhr
Kindergottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 24.12.2019 15.00 Uhr
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Mini-Konfis

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Dienstag, 24.12.2019 15.00 Uhr
Swinging-Christmas-Night

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Klaus Hoffmann

Dienstag, 24.12.2019 16.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 24.12.2019 16.45 Uhr
Musik in der Christvesper

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Dienstag, 24.12.2019 17.00 Uhr
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfis

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Dienstag, 24.12.2019 18.00 Uhr
Christvesper

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer i.R. Weber

Dienstag, 24.12.2019 18.30 Uhr
Christvesper

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Mittwoch, 25.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 25.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt