Herzlich Willkommen

Guten Tag!

Schön, dass Sie die Homepage der Kirchengemeinde Siemshof besuchen. 

 

Monatsspruch: Juli 2019

Ein jeder Mensch sei schnell zum Hören, langsam zum Reden, langsam zum Zorn. 

Jakobus 1,19

  

Jahreslosung für 2019

Suche Frieden und jage ihm nach!

Psalm 34,15

 

 

 

 

Meldungen aus unserer Kirchengemeinde

Gemeindebrief für April - Mai 2019

Gemeinde unterwegs 2019 - Fleyer

Siemshofer Termine 2019

weitere Meldungen
17.07.2019

26 westfälische Pfarrerinnen und Pfarrer kümmern sich 2019 wieder um Feriengäste

12.07.2019

Pfarrer Holger Gießelmann übernimmt neu geschaffene Stelle der westfälischen Landeskirche

11.07.2019

Schulleiterin des Ev. Gymnasiums Lippstadt tritt Nachfolge von Wolfram von Moritz an

Veranstaltungen

Unser biblisches Leitbild

 Jesus Christus spricht:

Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da will ich mitten unter ihnen sein.

( Matthäus 18,20 )

Montag, 15.07.2019 00.00 Uhr
Ferienspiele in der JVS Apfelstraße

Bielefeld: Jugendverkehrsschule Apfelstraße

Montag, 15.07.2019 10.00 Uhr
Ferienkurs: So gehe ich wieder gern in die Schule! (1963201)

Schwerte: Katholische Akademie Schwerte s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 15.07.2019 16.30 Uhr
"Ich sing dir mein Lied - in ihm klingt mein Leben..." (1966011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 19.07.2019 09.00 Uhr
Familientag - Ferienspiele in der JVS Apfelstraße

Bielefeld: Jugendverkehrsschule Apfelstraße

Sonntag, 21.07.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Mittwoch, 24.07.2019 15.30 Uhr
Thementage Demenz

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Donnerstag, 25.07.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Mittwoch, 31.07.2019 15.30 Uhr
Thementage Demenz

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Samstag, 3.08.2019 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 4.08.2019 15.00 Uhr
Sommercafé

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Dienstag, 6.08.2019 09.00 Uhr
Kinderfreizeit in Gahlen

Schermbeck: Ev. Kinder- und Jugendfreizeitstätte Gahlen Pfarrer Grimm

Dienstag, 6.08.2019 17.00 Uhr
Gottesdienst für Unbedachte

Dortmund: Grabeskirche Liebfrauen

Mittwoch, 7.08.2019 15.30 Uhr
Thementage Demenz

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Donnerstag, 8.08.2019 00.00 Uhr
Erzählcafé „Zeitreise“ im Quartier: Erinnern - Erzählen - Verstehen

Herne: Diakonisches Werk Anette Pehrsson und Stephan Chilla

Donnerstag, 8.08.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Samstag, 10.08.2019 11.00 Uhr
"Wenn du am Fluss leben willst, schließe Freundschaft mit den Krokodilen." Kanu- und Radpilgern am Niederrhein

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 11.08.2019 11.15 Uhr
Gottesdienst im Circus Quamboni

Hagen: Gelände an den Elbershallen

Sonntag, 11.08.2019 15.00 Uhr
Sommercafé

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Dienstag, 13.08.2019 09.00 Uhr
Sommerferienprogramm im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Mittwoch, 14.08.2019 15.30 Uhr
Thementage Demenz

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Freitag, 16.08.2019 18.00 Uhr
"Seht die Vögel unter dem Himmel ...!" (Mt. 6, 26 - 33) Tanzimprovisation, Körperarbeit und Bibliodrama im Kloster Bursfelde

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 18.08.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 18.08.2019 15.00 Uhr
Sommercafé

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Mittwoch, 21.08.2019 09.30 Uhr
Kollegialer Austausch (1962051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 21.08.2019 19.00 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum CSD

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Petri

Donnerstag, 22.08.2019 10.00 Uhr
Exkursion zum Dokumentationszentrum / Museum über die Migration in Deutschland (DOMiD) und zum Garten der Religionen in Köln

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 22.08.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Sonntag, 25.08.2019 10.15 Uhr
Gottesdienst „Kirche trifft Kino“ zu einem aktuellen Kinofilm

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 25.08.2019 11.00 Uhr
Wackelpeter

Bielefeld: Ravensberger Park

Donnerstag, 29.08.2019 19.00 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 31.08.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 31.08.2019 09.30 Uhr
Verschwörungstheorien: Ein gefährliches Phänomen in immer neuem Gewand! Exkursion zur aktuellen Ausstellung im Kloster Dalheim

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 31.08.2019 10.00 Uhr
Pilgern im Pott - entlang der Emscher Von Dortmund-Hörde zur Emscherquelle in Holzwickede

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 31.08.2019 12.00 Uhr
FUNTIME Spiel & Spaß Quartier auf dem Heeper Ting

Bielefeld: Jahnwiese

Samstag, 31.08.2019 18.00 Uhr
"Behütet unterm Sternenzelt"

Lippstadt: Grüner Winkel Pfarrerin Lilo Peters

Sonntag, 1.09.2019 10.15 Uhr
Friedensgottesdienst

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 1.09.2019 16.30 Uhr
Gospel Spontan aus Warstein

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 3.09.2019 08.00 Uhr
Naturwunder und Kulturerlebnisse in Schottland Pilgerreise mit Abstecher zur Insel Iona

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 3.09.2019 16.00 Uhr
BLÄSERMUSIK - SPÄTSOMMERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

Bad Oeynhausen: Johanniter - Ordenshäuser, Bad Oeynhausen Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Mittwoch, 4.09.2019 09.30 Uhr
Sizilien - Griechische Tempel, frühchristliche Katakomben, Paulus und Petrus und die Bootsflüchtlinge von Pozzallo

Kirchlengern: Gemeindehaus Hagedorn Stefanie Schöneberg, Gemeindebüro

Mittwoch, 4.09.2019 09.30 Uhr
Zaubermittel für Kinderhirne - ganzheitliche Sprachförderung Langzeitfortbildung im Figurentheater-Kolleg Bochum

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 6.09.2019 10.00 Uhr
Jeder kann zeichnen - Kommunikation mit dem Stift in der Hand Tagesworkshop Sketchnotes und einfaches Visualisieren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 6.09.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 6.09.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „A Star Is Born“ (USA 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn

Samstag, 7.09.2019 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.09.2019 18.30 Uhr
Gottesdienst; im Anschluss Angebot des Handauflegens

Bünde: Kapelle des Lukas-Krankenhauses Pfarrer Hanno Paul

Sonntag, 8.09.2019 12.00 Uhr
Kirchenführung: „Neue Wege“ – zur Veränderung der Gedenkkultur

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 8.09.2019 15.00 Uhr
Kirchenführung: „Neue Wege“ – zur Veränderung der Gedenkkultur

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 8.09.2019 16.00 Uhr
Kirchenführung: „Neue Wege“ – zur Veränderung der Gedenkkultur

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 8.09.2019 17.00 Uhr
Konzert "Duo Melange"

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Sonntag, 8.09.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: William Brade (1560-1630): "in Sonderheit auff fiolen zu gebrauchen"

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 8.09.2019 18.00 Uhr
Konzert – „Wann ist denn endlich Frieden?“

Bielefeld: Süsterkirche

Montag, 9.09.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961457)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 9.09.2019 15.00 Uhr
Qualitätsentwicklung im Dialog (1957081)

Bonn: Haus der Begegnung der Evangelischen Kirche im Rheinland s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 9.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 9.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 10.09.2019 09.30 Uhr
Das geht auch mich an (1961081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 10.09.2019 09.30 Uhr
LiteraturFührerschein Ein Konzept für die Bildungsarbeit mit Älteren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 10.09.2019 10.00 Uhr
Wie es 'weiter-gehen' kann ... Walking in your shoes als neue Erlebensform und Erfahrungsmethode

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 10.09.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 10.09.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 11.09.2019 16.00 Uhr
Supervision als Selbstfürsorge (1/5) (1963541)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 12.09.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Samstag, 14.09.2019 10.00 Uhr
Konfi - und dann...? (1961051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 14.09.2019 18.00 Uhr
Abendgottesdienst im Kurpark

Pr. Oldendorf: Haus des Gastes im Kurpark Bad Holzhausen

Sonntag, 15.09.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst zum Gemeindefest

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 15.09.2019 11.00 Uhr
Gottesdienst zum Jubiläum 40 Jahre Tanzkreis

Hagen: Gemeindezentrum Stephanuskirche Pfarrer Martin Schwerdtfeger

Montag, 16.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 16.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 17.09.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 17.09.2019 19.00 Uhr
Kann Kirche Demokratie?

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 17.09.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 18.09.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961408)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.09.2019 14.30 Uhr
Gewalt und Gottesbild im Islam und Christentum (1957101)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.09.2019 14.30 Uhr
Wirkungsvoll und lebendig Digitalität im Unterricht einsetzen (1967031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.09.2019 15.00 Uhr
Von Godly Play bis Friedenskreuz (1951041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 19.09.2019 17.00 Uhr
Gruppensupervision mit Transaktionsanalyse und Co. (1/3) (1963561)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 20.09.2019 14.30 Uhr
Hate Speech im Netz mutig entgegentreten Praxisworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 21.09.2019 00.00 Uhr
Kinderbibelmorgen

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 21.09.2019 12.00 Uhr
Gospelday 2019

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 22.09.2019 10.15 Uhr
Gottesdienst mit dem Netzwerk für Flüchtlinge zur Eröffnung der interkulturellen Woche

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 22.09.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
DIE ORGEL TANZT – Bes(ch)wingte Orgelmusik aus sechs Jahrhunderten

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Montag, 23.09.2019 09.30 Uhr
In einem gesunden Körper ... (1963241)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 23.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 23.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 24.09.2019 16.00 Uhr
Distanz, Engagement und Selbstfürsorge im beruflichen Alltag (1/5) (1963581)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 24.09.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 25.09.2019 09.30 Uhr
Herausforderung: Gruppenleitung (in der Kita) Vom Umgang mit der Verantwortung für Team und Gruppe

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 25.09.2019 14.30 Uhr
Medien - Kreativität und Digitalität im RU einsetzen (1967041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 25.09.2019 16.00 Uhr
Kommunikation im beruflichen Alltag verbessern (1963251)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 25.09.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „MitSingen – Summen –Tirilieren." Ein MitMachAbend mit Jule Vollmer und Elmar Dissinger

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 26.09.2019 17.00 Uhr
Brandschutz für die Seele (1/5) (1963551)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Donnerstag, 26.09.2019 19.30 Uhr
"Und wenn es Gott nicht gibt?" Ein außergewöhnlicher Roadtrip durch den Islam mit Ahmad Milad Karimi

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 27.09.2019 15.00 Uhr
Kleine Andacht - Große Wirkung Momente des Innehaltens in Gruppen gestalten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 27.09.2019 17.00 Uhr
Gruppensupervision mit Transaktionsanalyse und Co. (1/3) (1963571)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 28.09.2019 10.00 Uhr
Spuren der Transzendenz? Moderne Kunst in Kirchen. Tagesexkursion zwischen Ruhr und Rhein

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 28.09.2019 14.00 Uhr
FUNTIME Spiel & Spaß Quartier auf dem Stiftsmarkt

Bielefeld: Edeka Parkplatz Beckhausstraße

Samstag, 28.09.2019 20.00 Uhr
BonBomm-Konzert: "Food For Soul" (Nahrung für die Seele)

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 29.09.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 30.09.2019 10.00 Uhr
Interkulturelle Mediation Basiskurs für Haupt- und Ehrenamtliche in inter- und transkulturellen Arbeitsfeldern

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 30.09.2019 15.00 Uhr
Gut gerüstet für den Schulalltag (1/5) (1963511)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 30.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 30.09.2019 19.30 Uhr
"Regiert das Böse diese Welt?"

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen

Montag, 30.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961409)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Religiöse Bildung in nicht-konfessionellen Einrichtungen?! (1962041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 17.00 Uhr
Mehr Gelassenheit - Zufriedenheit - Durchblick (1/6) (1963531)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 1.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 2.10.2019 09.30 Uhr
Besser eine Kirche mit Beulen, die auf der Straße unterwegs ist, als eine Kirche, die krank ist, weil sie sich eingeschlossen hat. (1961032)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961407)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 15.00 Uhr
"Lass meine Seele aufatmen" (1956531)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 3.10.2019 10.00 Uhr
100 Jahre Bauhaus - 100 Jahre Weimarer Republik Weimar anders und neu entdecken (Studienfahrt)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 4.10.2019 19.30 Uhr
Ludwig Güttler - Trompete

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.10.2019 11.15 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 6.10.2019 10.15 Uhr
Gemeindefest in und um die KITA Pusteblume und die Gnadenkirche

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Pfarrerin Heidrun Rudzio und Pfarrer Eckehard Biermann

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Erntedankgottesdienst auf Hof Holz

Gelsenkirchen: Hof Holz

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 7.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 7.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 8.10.2019 09.30 Uhr
Erfolgreich führen, mit Wertschätzung leiten Kompetenztraining für Führungskräfte

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 8.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 8.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 9.10.2019 09.30 Uhr
Das Lukasevangelium im Religionsunterricht (1957111)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 10.10.2019 10.00 Uhr
Transkulturelle Öffnung und Zusammenarbeit in der Weiterbildung: Pädagogische und organisationsbezogene Herausforderungen und Möglichkeiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 10.10.2019 14.00 Uhr
Berufseinstiegsphase: Augen zu und durch? (1963301)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 10.10.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Donnerstag, 10.10.2019 19.00 Uhr
KULTURREVOLUTION VON RECHTS? Wandel und Kontinuität rechtsextremer Agitation

Wadersloh: Erlöserkapelle Diestedde

Freitag, 11.10.2019 19.00 Uhr
Jesaja - Pop- und Gospeloratorium von Hartmut Naumann

Hamm: St. Victor-Kirche Herringen

Samstag, 12.10.2019 18.15 Uhr
Alte und neue Musik für Blechbläser und Orgel

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Montag, 14.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Freitag, 18.10.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Swimming With Men“ (GB 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 20.10.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Montag, 21.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 24.10.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Sonntag, 27.10.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
Gospelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 28.10.2019 14.00 Uhr
Pastoralkolleg: Nicht immer nur reden II (1989012)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 28.10.2019 19.30 Uhr
"Unglaublich": Science Slam Moderiert von Rainer Holl

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 28.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 29.10.2019 09.45 Uhr
Advent und Weihnachten im Schulleben (1951051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 29.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 29.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 2.11.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Kurt-Studenroth-Quintett

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 4.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 5.11.2019 10.00 Uhr
Ein guter Auftritt: Mit Körper und Präsenz überzeugen Praxisorientierter Trainingsworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 5.11.2019 17.00 Uhr
Gottesdienst für Unbedachte

Dortmund: Grabeskirche Liebfrauen

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Sandra Botor: Koko&Lores

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961405)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gleichwertig anerkannt ... sind wir doch alle ...!? Empowerment in der pädagogischen Arbeit in Kitas und an Grundschulen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Gespräche am Abend: "Kreisgang. Film und Gespräch über Leben und Werk Carl Friedrich von Weizsäckers"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Schauerte & Beuermann

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Donnerstag, 7.11.2019 10.00 Uhr
Autismus fordert (uns) heraus (1963261)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
Giora Feidman

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Voice Company

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 10.00 Uhr
Kommunikation im beruflichen Alltag verbessern (1963271)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 8.11.2019 14.30 Uhr
Erzähl mir was - Storytelling als Kommunikationsmethode Seminar rund um die 'gute Geschichte'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 8.11.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 8.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - OWL-Bigband

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 19.30 Uhr
TIEFER ALS DAS MEER- VERTRAUEN AUF GOTT, Andachts- und Musikprojekt, Referentin: Martina Schröer

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh

Freitag, 8.11.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Matthias Reuter

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Himmel, Hölle, Fegefeuer - Bilder zwischen Dies- und Jenseits in alten Kirchen Seminar für Liebhaber von Kunst und Kirchen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 18.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Genussabend mit A. Brockamp und M. Möllhoff

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: La Suave Melodia

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 11.11.2019 09.30 Uhr
Sprachentwicklung, Sprachstörungen und deren Folgen bei Kindern von 0 - 6 Jahren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 11.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 12.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961459)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 12.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 12.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
#Religion - Von der Gebets-App bis zur Online-Puja (1957121)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsam den Frieden suchen (1951021)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961406)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Systemisch wirksam sein! (Aufbaukurs) Veränderungsprozesse in Kita, Familienzentrum und OGS anregen und begleiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 13.11.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „Clara Schumann – Ein Leben für die Musik." Lesung mit Musik zum 200. Geburtstag der Musikerin

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 14.11.2019 14.00 Uhr
Trommel, Rassel & Co.

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 14.11.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 15.11.2019 10.00 Uhr
Eine Lange-Weile ganz für mich. Schatzsuche der Selbstfürsorge im Stift Börstel

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 15.11.2019 17.00 Uhr
Annehmen was ist - ein Wochenende mit Handauflegen und Kontemplation

Bad Salzuflen: Gästehaus Bethesda Pfarrer Hanno Paul

Freitag, 15.11.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Das Konzert“ (F 2009)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 16.11.2019 00.00 Uhr
25. Spielewelt in Bielefeld

Bielefeld: Ravensberger Spinnerei

Samstag, 16.11.2019 09.00 Uhr
Lektorentraining

Hamm: Thomaskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
"Dann wird Friede sein..." (1952015)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Sonntag, 17.11.2019 00.00 Uhr
Landessynode

Bielefeld: Assapheum

Sonntag, 17.11.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Bläser- & Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Karl Jenkins – REQUIEM

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Montag, 18.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 18.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 19.11.2019 09.30 Uhr
"Christologische Impulse für unsere Zeit" (1962061)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 15.00 Uhr
"Ich bin fremd gewesen und ihr habt mich aufgenommen" - Migration und Religion (1957151)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 19.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 20.11.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961410)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 09.45 Uhr
Nikolaus, komm in unser Haus... (1951081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 14.30 Uhr
Digitale Medien für den Unterricht selbst gestalten (1967051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 22.11.2019 14.30 Uhr
Vorurteilen im Alltag begegnen Argumentationstraining gegen Stammtischparolen (Vertiefungstraining)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 23.11.2019 09.30 Uhr
Clownerie - vom Glück der Unvollkommenheit Ein Workshoptag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 23.11.2019 11.00 Uhr
Teamer-Treffen 2019 (1989041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 23.11.2019 18.30 Uhr
Gottesdienst; im Anschluss Angebot des Handauflegens

Bünde: Kapelle des Lukas-Krankenhauses Pfarrer Hanno Paul

Sonntag, 24.11.2019 00.00 Uhr
Felix Mendelssohn: Paulus

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 14.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Beckhausen-Sutum

Gelsenkirchen: Friedhof Beckhausen-Sutum Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Horst-Süd

Gelsenkirchen: Friedhof Horst-Süd Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 17.00 Uhr
Chor- und Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen

Montag, 25.11.2019 16.00 Uhr
Kreissynode

Dortmund: Reinoldinum Kirchenkreis Dortmund

Montag, 25.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 25.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 26.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.30 Uhr
ENGEL SIND SO ÄHNLICH WIE WIR?

Wadersloh: Auferstehungskirche Liesborn

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961458)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Theologische Schlüsselbegriffe 4.Modul TS 4 (1957131)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 16.30 Uhr
Arbeitsfreude im Alltag zwischen Engagement und Distanz (1963281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961411)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 15.00 Uhr
Stille erleben und weiter geben (1959011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Sonntag, 1.12.2019 17.00 Uhr
Bläserkonzert zum Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Auf der Suche nach dem wahren Glück (1950061)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Unterwegs zwischen Himmel und Erde (1950051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 14.30 Uhr
Bildung - wohin? (1961091)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 4.12.2019 15.00 Uhr
Spiel mit mir Geschichten von Gott und den Menschen (1956541)

Schwerte: Katholische Akademie Schwerte s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 4.12.2019 16.00 Uhr
BLÄSERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

Bad Oeynhausen: Auferstehungskirche Bad Oeynhausen-Altstadt Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Mittwoch, 4.12.2019 19.30 Uhr
Gunther Emmerlich und Ensemble

Hamm: Pauluskirche Hamm

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
"Berufsschulreligionsunterricht 4.0" (1962281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
Liebe - und tue, was du willst! (1961033)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 16.30 Uhr
Atem holen (1959121)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 18.00 Uhr
Einweihungskonzert der neuen Orgel

Iserlohn: Bauernkirche KMD Hanns-Peter Springer

Freitag, 6.12.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Samstag, 7.12.2019 09.30 Uhr
Ein Glückstraining für Lehrerinnen und Lehrer zur Steigerung des persönlichen Glück-Erlebens (1963291)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 7.12.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.12.2019 18.30 Uhr
Adventskonzert der Städt. Musikschule

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 9.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 12.12.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 13.12.2019 20.00 Uhr
Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen

Samstag, 14.12.2019 16.00 Uhr
Blockflöten-Mitmachkonzert

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Marcus Emte

Sonntag, 15.12.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 15.12.2019 16.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 15.12.2019 18.00 Uhr
SÜDAMERIKANISCHE WEIHNACHT

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 15.12.2019 19.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 16.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 19.12.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961460)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 20.12.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Sylvia Brécko

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 21.12.2019 18.00 Uhr
Chor- & Orchesterkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 22.12.2019 00.00 Uhr
2Flügel - Konzert

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück

Montag, 23.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Montag, 30.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 2.01.2020 19.30 Uhr
Don Kosaken Wanja Hlibka

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.01.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 11.01.2020 09.00 Uhr
Weihnachtsbaum-Sammelaktion in ganz Vlotho (Jugendrotkreuz und Evangelische Jugend)

Vlotho: Evangelisches Kinder- und Jugendzentrum (EKJZ) Valdorf Jugendreferentin Annemarie Coring

Montag, 13.01.2020 09.30 Uhr
Gemeinsam Religion lernen (2050071)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 13.01.2020 10.30 Uhr
Vortrags- und Redeschule (2062261)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 14.01.2020 09.30 Uhr
Erfolgreich führen, mit Wertschätzung leiten Kompetenztraining für Führungskräfte

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 16.01.2020 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (2061400)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 17.01.2020 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Roberto Capitoni

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Montag, 20.01.2020 09.30 Uhr
Zaubermittel für Kinderhirne - ganzheitliche Sprachförderung Langzeitfortbildung im Figurentheater-Kolleg Bochum

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 24.01.2020 10.00 Uhr
Selbstfürsorge, Arbeitsfreude und Balance im Berufsalltag (2063111)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 1.02.2020 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Mittwoch, 5.02.2020 09.30 Uhr
"Wer hohe Türme bauen will, muss lange beim Fundament verweilen." Berufsbegleitende Weiterbildung zur 'Fachkraft frühkindliche Bildung'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 6.02.2020 20.00 Uhr
Best of Harlem Gospel 2020

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 11.02.2020 15.00 Uhr
Digitalität und ihre Vielfalt in der Schule (2067001)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 14.02.2020 20.00 Uhr
Segensgottesdienst für die Liebenden

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen Pfarrerin Annette Back

Sonntag, 16.02.2020 18.00 Uhr
Klavierkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 21.02.2020 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Simone Fleck

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Mittwoch, 26.02.2020 15.00 Uhr
Gleichnisse 4.0 - Digitales Arbeiten im RU (2059101)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 7.03.2020 11.15 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 9.03.2020 10.00 Uhr
Aber wenn es darauf ankommt... (2050091)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 12.03.2020 09.30 Uhr
Studientag zum Thema Kreative Flipchart-Gestaltung (2089021)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Sonntag, 15.03.2020 17.00 Uhr
Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach

Dortmund: Lutherkirche Hörde

Sonntag, 15.03.2020 18.00 Uhr
Chorkonzert zur Passion

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Mittwoch, 25.03.2020 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (2061450)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 27.03.2020 16.00 Uhr
"Wenn Steine erzählen ...!" Ausbildung zum/zur Kirchenführer*in (Start: Frühjahr 2020 / 9. Durchgang)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 27.03.2020 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - "La Signora" Carmela De Feo

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 4.04.2020 11.15 Uhr
OrgelMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 10.04.2020 15.00 Uhr
Orgelkonzert zur Sterbestunde

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.05.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 4.05.2020 09.30 Uhr
Religion: Ein Fach, mein Fach! (2050011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 11.05.2020 09.30 Uhr
Gott hat viele Seiten - in Bildern von Gott sprechen (2050021)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 16.05.2020 17.00 Uhr
Chorkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 25.05.2020 09.30 Uhr
Zwischen Himmelfahrt und Pfingsten (2050031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 6.06.2020 09.30 Uhr
Qualifizierungskurs Schulseelsorge 2021/2022 (2056021)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 6.06.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 23.06.2020 09.30 Uhr
Religion: Ein Fach, mein Fach! (2050041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 27.06.2020 09.30 Uhr
"Kann ich Sie mal kurz sprechen?" (2056031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 1.07.2020 16.00 Uhr
"Wenn Steine erzählen ...!" Ausbildung zum/zur Kirchenführer*in (Start: Frühjahr 2020 / 9. Durchgang)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 4.07.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.08.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 16.08.2020 18.00 Uhr
SonntagAbendMusik

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.09.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 20.09.2020 18.00 Uhr
SonntagAbendMusik

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 24.09.2020 15.00 Uhr
"Du sollst Dir kein Bildnis machen..." Kunst und Film (2052051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 3.10.2020 11.15 Uhr
JazzMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 5.10.2020 15.00 Uhr
Heterogenität und Inklusion in der Konfirmandenarbeit - 2. Teil (2089052)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 21.10.2020 09.30 Uhr
Kirchliche Begleitung der Pädagogischen Einführung (2066021)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.11.2020 15.00 Uhr
Transaktionsanalyse Ausbildung (2063121)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 7.11.2020 11.15 Uhr
FolkMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 9.11.2020 00.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Mittwoch, 18.11.2020 09.30 Uhr
Mit Kindern glauben, leben, lernen - schon vor der Konfirmationszeit (2089042)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 5.12.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Mittwoch, 9.12.2020 09.30 Uhr
Korporative Theologie - Den anderen verstehen (2052071)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 19.12.2020 18.00 Uhr
Der Stern von Bethlehem

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 1.01.2021 16.00 Uhr
"Wenn Steine erzählen ...!" Ausbildung zum/zur Kirchenführer*in (Start: Frühjahr 2020 / 9. Durchgang)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 2.01.2021 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.02.2021 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.03.2021 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 3.04.2021 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.05.2021 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.06.2021 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 3.07.2021 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.08.2021 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.09.2021 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.10.2021 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.11.2021 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.12.2021 11.15 Uhr
GospelMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.01.2022 11.15 Uhr
Jazz zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.02.2022 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.03.2022 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.06.2022 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 3.09.2022 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.11.2022 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig