Herzlich Willkommen

Guten Tag!

Schön, dass Sie die Homepage der Kirchengemeinde Siemshof besuchen. 

 

Monatsspruch: Juni 2019

Freundliche Reden sind Honigseim, süß für die Seele und heilsam für die Glieder.

Sprüche 16,24

  

Jahreslosung für 2019

Suche Frieden und jage ihm nach!

Psalm 34,15

 

 

 

 

Meldungen aus unserer Kirchengemeinde

Gemeindebrief für April - Mai 2019

Gemeinde unterwegs 2019 - Fleyer

Siemshofer Termine 2019

weitere Meldungen
18.06.2019

„Donnerstags in Schwarz“ auf dem Kirchentag

17.06.2019

Romesh Modayil als neuer Ökumene-Pfarrer eingeführt

17.06.2019

Chor „Thlokomela“ aus Namibia zu Gast in Bielefeld

Veranstaltungen

Unser biblisches Leitbild

 Jesus Christus spricht:

Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da will ich mitten unter ihnen sein.

( Matthäus 18,20 )

Dienstag, 18.06.2019 16.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Dienstag, 18.06.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 18.06.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos Weltmusik "Sakili" (Rodrigues Island)

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Mittwoch, 19.06.2019 00.00 Uhr
37. Deutscher Evangelischer Kirchentag -

.: siehe "weitere Informationen"

Mittwoch, 19.06.2019 00.00 Uhr
Deutscher Evangelischer Kirchentag

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Mittwoch, 19.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Gedenken zu Beginn. Hören auf das Vergangene, Handeln und Vertrauen heute

Dortmund: Mahn- und Gedenkstätte Steinwache Kirchenkreis Dortmund

Mittwoch, 19.06.2019 18.30 Uhr
Kirchentag: Abend der Begegnung

Dortmund: Innenstadt Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 08.00 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet am Morgen

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Donnerstag, 20.06.2019 08.30 Uhr
Bibelarbeit: "Hiobsbotschaften - Hiobs Botschaft"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Donnerstag, 20.06.2019 10.00 Uhr
Fronleichnam: Gottesdienst und Prozession des kath. Pastoralverbundes Bielefeld-Mitte-Nord-West

Bielefeld: Kirche St. Jodokus Georg Gusia (Kantor Jodokus), Gerhard Stötefalke (mus. Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen)

Donnerstag, 20.06.2019 10.00 Uhr
Kirchentag: Zentraler Ökumenischer Gottesdienst

Dortmund: Hansaplatz Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 10.00 Uhr
Vortrag: "Nachhaltigkeit beim Bauen und Wohnen"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Donnerstag, 20.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Anti-Rassismus-Training: Toleranz und Zivilcourage einüben

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: BAG K+R Messestand

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Begleitung bis zuletzt

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Forum Diakonie

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Jazz für ein Vertrauen

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Donnerstag, 20.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Mut lohnt sich - barrierefreies Segeln

Dortmund: Phoenix-See Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: WeltGarten - GlobalGarden

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Bach trifft Tango trifft Polizei

Dortmund: Heilig Geist Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Begegnung: Bildung, Beratung, Biodiversität

Dortmund: Westfalenpark Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Der z/weite Blick

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Eco City - inklusiv erforschen, gestalten und leben!

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: International, vielfältig, integrativ - die Nordstadt

Dortmund: Machbarschaft Borsig11 Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Rechtsextremismus in Dortmund - ein Stadtrundgang

Dortmund: Platz der Alten Synagoge Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Vertrauen bilden

Dortmund: Kleppingstraße Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Vertrauenssache: Heimat Europa – Heimat Ruhrgebiet

Dortmund: ThyssenKrupp Info-Center Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Willkommen im Treffpunkt Gospel

Dortmund: Kath. St. Josephskirche Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 12.00 Uhr
Gemeingüter-Café und Nachhaltigkeitsstation

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 20.06.2019 12.30 Uhr
Kirchentag: Open Air - Gute Nachrichten vom blauen Planeten

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 13.00 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet am Mittag

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Donnerstag, 20.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Auch Deutsche unter den Opfern (T. Mogul)

Dortmund: Grammophon Palace Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Bibel und Bild durch fünf Jahrhunderte

Dortmund: Reinoldinum Schulreferat

Donnerstag, 20.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Schloßkirche Bodelschwingh Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Ev. St. Johann-Baptist-Kirche Brechten Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: St. Urbanus Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Eco City kompakt - 90 Minuten für den Klimaschutz

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Rechte Musik: Rassistische Bands und Liedtexte enttarnen

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Vereint im Lob - Unie dans la louange

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Marien Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 14.30 Uhr
Kirchentag: Solidarisch und weltoffen unterwegs - Eine Bustour

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Schloßkirche Bodelschwingh Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Ev. St. Johann-Baptist-Kirche Brechten Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: St. Urbanus Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Rechtsextremismus in Dortmund - ein Stadtrundgang

Dortmund: Platz der Alten Synagoge Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 16.00 Uhr
Kirchentag: Kirchen erzählen vom Glauben. Wir lernen, sie zu verstehen.

Dortmund: Melanchthonkirche Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 16.30 Uhr
Kirchentag: Symbole, Codes und Lifestyle: Erscheinungs- und Aktionsformen der extremen Rechten

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 17.00 Uhr
Kirchentag: Just Sing

Dortmund: Große Kirche Aplerbeck Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 17.00 Uhr
Kirchentag: Orgel 4.0

Dortmund: evangelische Immanuelkirche Dortmund Marten Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 18.00 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet zum Abend

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Donnerstag, 20.06.2019 18.30 Uhr
Bartning-Kirchen - Bauen in Notzeiten

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Donnerstag, 20.06.2019 18.30 Uhr
Kirchentag: Open Air - Gute Nachrichten vom blauen Planeten

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 19.00 Uhr
Kirchentag: Die NSU-Monologe

Dortmund: Schauspiel Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 19.00 Uhr
Kirchentag: Frauenmahl und Mädelsabend

Dortmund: Bert-Brecht-Gymnasium Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 19.00 Uhr
Kirchentag: Musik an - Welt aus

Dortmund: St. Nicolai-Kirche Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 19.00 Uhr
Kirchentag: Orgel 4.0

Dortmund: evangelische Immanuelkirche Dortmund Marten Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 21.00 Uhr
Gute-Nacht-Café

keine Angabe: keine Angabe

Donnerstag, 20.06.2019 21.00 Uhr
Gute-Nacht-Café: Pauls Büdchen

Dortmund: Verbindungsbau, Ev. Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde

Donnerstag, 20.06.2019 21.00 Uhr
Kirchentag: Orgel 4.0

Dortmund: evangelische Immanuelkirche Dortmund Marten Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 22.30 Uhr
Kirchentag: Ihre Namen im Buch des Lebens

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Kirchenkreis Dortmund

Donnerstag, 20.06.2019 22.30 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet zur Nacht

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 08.00 Uhr
Nerds Morgengebet: Von Aslan bis Zwergenbart | Tagzeitengebet | Gebet am Morgen

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 08.30 Uhr
the_nerdchurch: Early-Nerd-Café

Dortmund: Verbindungsbau, Ev. Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde

Freitag, 21.06.2019 09.00 Uhr
Kirchentag: Bibel und Bild durch fünf Jahrhunderte

Dortmund: Reinoldinum Schulreferat

Freitag, 21.06.2019 09.30 Uhr
the_nerdchurch: Film-Bibelarbeit

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
Angewandtes LARP: Impulsreferate und Workshops

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Anti-Rassismus-Training: Toleranz und Zivilcourage einüben

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: BAG K+R Messestand

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Begleitung bis zuletzt

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Forum Diakonie

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Jazz für ein Vertrauen

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Mut lohnt sich - barrierefreies Segeln

Dortmund: Phoenix-See Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: WeltGarten - GlobalGarden

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 10.30 Uhr
the_nerdchurch: Dungeon, Lagerfeuer & mehr

Dortmund: Terrasse im Pfarrgarten, Ev. Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Begegnung: Bildung, Beratung, Biodiversität

Dortmund: Westfalenpark Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Der z/weite Blick

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Eco City - inklusiv erforschen, gestalten und leben!

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: International, vielfältig, integrativ - die Nordstadt

Dortmund: Machbarschaft Borsig11 Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Rechtsextremismus in Dortmund - ein Stadtrundgang

Dortmund: Platz der Alten Synagoge Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Schöpfung in Vielfalt

Dortmund: Werkstätten der Arbeiterwohlfahrt Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Stars auf der Kirchenorgel

Dortmund: St. Clara Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Vertrauen schenken - auch der Öffentlichkeit?

Dortmund: Kleppingstraße Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: We Refuse To Be Enemies

Dortmund: Kongresszentrum Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 12.00 Uhr
Kirchentag: Die Heilung des Gelähmten (M. Hanßmann)

Dortmund: Dietrich-Keuning-Haus Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 12.30 Uhr
Kirchentag: Open Air - Gute Nachrichten vom blauen Planeten

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 13.00 Uhr
Nerds Mittagsgebet: Von Aragorn bis Zergschleim | Tagzeitengebet | Gebet am Mittag

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 13.30 Uhr
„Beschwören, Zeitreisen und Monster töten“

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Schloßkirche Bodelschwingh Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Ev. St. Johann-Baptist-Kirche Brechten Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: St. Urbanus Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Die Lutherspiele - Zum Wettkampf zurück ins 16. Jahrhundert

Dortmund: Grammophon Palace Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Eco City kompakt - 90 Minuten für den Klimaschutz

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Rechte Musik: Rassistische Bands und Liedtexte enttarnen

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Total global - aktiv vor Ort

Dortmund: Evangelische Kirche am Markt Hombruch Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 14.30 Uhr
Angedachtes aus der Welt der NERDs | Workshop

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 14.30 Uhr
Kirchentag: 1200 Jahre Vertrauen: Historische Kirchen in Dortmunds Süden

Dortmund: Melanchthonkirche Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 14.30 Uhr
Kirchentag: Solidarisch und weltoffen unterwegs - Eine Bustour

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Schloßkirche Bodelschwingh Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Ev. St. Johann-Baptist-Kirche Brechten Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: St. Urbanus Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Rechtsextremismus in Dortmund - ein Stadtrundgang

Dortmund: Platz der Alten Synagoge Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 15.30 Uhr
Religiöses in Game of Thrones

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 16.00 Uhr
Kirchentag: Haltet ein - Pilgern auf dem Westfälischen Jakobsweg

Dortmund: U-Bahnstation Reinoldikirche Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 16.00 Uhr
Kirchentag: Mit Psalm 23 durch Dortmund

Dortmund-Huckarde: Ev. Versöhnungskirche Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 16.30 Uhr
Kirchentag: MarktWorkshop zu "Rassismus in der Bibel?"

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 16.30 Uhr
Kirchentag: Symbole, Codes und Lifestyle: Erscheinungs- und Aktionsformen der extremen Rechten

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 16.45 Uhr
the_nerdchurch: Nerd-World-Café | Nerd und Christ: Spannungsfeld oder spannendes Feld?

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 17.00 Uhr
Kirchentag: Blaulicht-Gottesdienst

Dortmund: Feuer- und Rettungswache 2 Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 17.00 Uhr
Kirchentag: Die Reformation im Ruhrgebiet

Dortmund: Dortmunder U Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 18.00 Uhr
Feierabendmahl

Lünen: Martin-Luther-Kirche Pfarrerin Friederike Scholz-Druba

Freitag, 21.06.2019 18.00 Uhr
Nerds Abendgebet | Tagzeitengebet | Gebet zum Abend

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 18.30 Uhr
Kirchentag: Open Air - Gute Nachrichten vom blauen Planeten

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 19.00 Uhr
Feierabendmahl

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Freitag, 21.06.2019 19.00 Uhr
Feierabendmahl beim Kirchentag mit CantaStrophe, Living Worshippers und koreanischen Gemeinde

Dortmund: Markuskirche, Gut-Heil-Straße 14 Pfarrerinnen Carola Theilig u. Birgit Worms-Nigmann

Freitag, 21.06.2019 19.00 Uhr
Kirchentag: Feierabendmahl

Dortmund: Martin-Kirche Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 19.00 Uhr
Kirchentag: Feierabendmahl mit UCC

Dortmund: Ev. St. Remigius-Kirche Mengede Pfarrerin Antje Lewitz-Danguillier

Freitag, 21.06.2019 19.00 Uhr
Kirchentag: Feierabendmahl und Politisches Nachtgebet zum Klimawandel

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35

Freitag, 21.06.2019 19.00 Uhr
Kirchentag: ökumenisches Feierabendmahl

Dortmund: St. Josef Nette

Freitag, 21.06.2019 20.00 Uhr
Feierabend-Gottesdienst im Rahmen des Kirchentages

Dortmund: Immanuel-Kirche

Freitag, 21.06.2019 20.00 Uhr
Feierabendmahl

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Freitag, 21.06.2019 20.30 Uhr
Kirchentag: Hiskia

Dortmund: Konzerthaus Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 21.00 Uhr
Gute-Nacht-Café: Pauls Büdchen

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 21.06.2019 21.00 Uhr
Kirchentag: Nacht der Lichter

Dortmund: Westfalenpark Kirchenkreis Dortmund

Freitag, 21.06.2019 22.30 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet zur Nacht

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 22.06.2019 00.00 Uhr
Kirchentag: Menschenkette für den Frieden

Dortmund: Westfalenhalle

Samstag, 22.06.2019 08.00 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet am Morgen

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 22.06.2019 09.00 Uhr
Begrüßung und Einführung | Thementag Palästina-Israel

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Samstag, 22.06.2019 09.30 Uhr
Kirchentag: Dialogbibelarbeit

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Marien Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 09.30 Uhr
Politisches Morgengebet | Thementag Palästina-Israel

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Samstag, 22.06.2019 10.00 Uhr
6. Kirchen-, Glocken- und Orgelpfad

Lippstadt: Marienkirche Lippstadt

Samstag, 22.06.2019 10.00 Uhr
Kirchentag: Bibel und Bild durch fünf Jahrhunderte

Dortmund: Reinoldinum Schulreferat

Samstag, 22.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Anti-Rassismus-Training: Toleranz und Zivilcourage einüben

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: BAG K+R Messestand

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Begleitung bis zuletzt

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Forum Diakonie

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Jazz für ein Vertrauen

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Samstag, 22.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Mut lohnt sich - barrierefreies Segeln

Dortmund: Phoenix-See Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: WeltGarten - GlobalGarden

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 10.30 Uhr
Kirchentag: Werkstatt-Café

Dortmund: Reinoldinum Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 11.00 Uhr
Die Lage spitzt sich zu: Zu den politischen Entwicklungen seit der Veröffentlichung des KAIROS Palästina-Dokuments | Thementag Palästina-Israel

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Samstag, 22.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Dance In - Dance Out

Dortmund: Schauspiel Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Der z/weite Blick

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Eco City - inklusiv erforschen, gestalten und leben!

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Rechtsextremismus in Dortmund - ein Stadtrundgang

Dortmund: Platz der Alten Synagoge Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Total global - aktiv vor Ort

Dortmund: Evangelische Kirche am Markt Hombruch Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Verlässlichkeit, Verbindlichkeit, VerTrauung

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Hörde Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 11.00 Uhr
Kirchentag: Weißt du, wer ich bin? Interreligiöse Projekte umsetzen

Dortmund: DASA - Arbeitswelt Ausstellung Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 12.30 Uhr
Kirchentag: Open Air - Gute Nachrichten vom blauen Planeten

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 13.00 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet am Mittag

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 22.06.2019 13.30 Uhr
Stimmen aus der internationalen Ökumene: Interreligiöse Perspektiven zum Palästina/Israel-Konflikt | Thementag Palästina-Israel

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Samstag, 22.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Schloßkirche Bodelschwingh Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Ev. St. Johann-Baptist-Kirche Brechten Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: St. Urbanus Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Eco City kompakt - 90 Minuten für den Klimaschutz

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Nicht nur der NSU - zur Geschichte und Aktualität des Rechtsterrorismus in Deutschland

Dortmund: Kulturzentrum Langer August Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 14.00 Uhr
Kirchentag: Rechte Musik: Rassistische Bands und Liedtexte enttarnen

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 14.30 Uhr
Kirchentag: Interreligiöser Dialog im Ruhrgebiet

Dortmund: DASA - Arbeitswelt Ausstellung Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Achtet die Würde des Lebens

Dortmund: St. Franziskus Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Schloßkirche Bodelschwingh Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: Ev. St. Johann-Baptist-Kirche Brechten Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Denkmalbotschafter - Dortmunder Erinnerungsorte

Dortmund: St. Urbanus Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Gott loben mit dem Fahrrad

Dortmund: Stadtgarten Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Musik im Vertrauen auf Gott

Dortmund: Evangelische Kirche am Markt Hombruch Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Per Fahrrad Gott loben und Schöpfung bewahren

Dortmund: Stadtgarten Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Rechtsextremismus in Dortmund - ein Stadtrundgang

Dortmund: Platz der Alten Synagoge Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Sich stärken, speisen und feiern

Dortmund: Dortmund Union Gewerbehof Werkshalle Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Kirchentag: Streifzug durch die Nordstadt

Dortmund: Bahnhofsmission, Hauptbahnhof Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 15.00 Uhr
Tierschutzgottesdienst

Dortmund: St. Franziskus

Samstag, 22.06.2019 15.30 Uhr
Der christlich-jüdische Dialog und die deutschen Kirchen | Thementag Palästina-Israel

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Samstag, 22.06.2019 16.30 Uhr
Kirchentag: Symbole, Codes und Lifestyle: Erscheinungs- und Aktionsformen der extremen Rechten

Dortmund: Fredenbaumplatz Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 16.30 Uhr
Kirchentag: Verrücktes Vertrauen

Dortmund: Westfalenhalle Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 17.30 Uhr
Ist Kritik an der israelischen Politik Antisemitismus? | Thementag Palästina-Israel

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Samstag, 22.06.2019 18.00 Uhr
Kirchentag: Mit Psalm 23 durch Dortmund

Dortmund: Evinger Schloss Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 18.00 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet zum Abend

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 22.06.2019 18.30 Uhr
Kirchentag: Open Air - Gute Nachrichten vom blauen Planeten

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 18.30 Uhr
Kirchentag: Vertrauen macht lebendig

Dortmund: Martin-Kirche Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 22.06.2019 20.00 Uhr
Theateraufführung "lch werde nicht hassen“ | Thementag Palästina-Israel

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Samstag, 22.06.2019 21.00 Uhr
Gute-Nacht-Café: Pauls Büdchen

Dortmund: Verbindungsbau, Ev. Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde

Samstag, 22.06.2019 22.30 Uhr
Tagzeitengebet | Gebet zur Nacht

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 23.06.2019 09.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Sonntag, 23.06.2019 10.00 Uhr
Kirchentag Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchentagsliedern

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrer Ekkehard Brach

Sonntag, 23.06.2019 17.00 Uhr
Benefiz-Konzert der MusikschülerInnen

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Christina Wienroth

Sonntag, 23.06.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Montag, 24.06.2019 10.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 24.06.2019 18.15 Uhr
"Mit Musik ins Leben" - Singen während der Schwangerschaft

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 24.06.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Montag, 24.06.2019 22.00 Uhr
Johannesnacht

Iserlohn: Hennen: Johanneskirche

Dienstag, 25.06.2019 16.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Dienstag, 25.06.2019 19.30 Uhr
Islamseminar: "40 Jahre Islamische Republik Iran"

Dortmund: Auslandsgesellschaft Ev. Bildungswerk Dortmund

Mittwoch, 26.06.2019 09.30 Uhr
In einem gesunden Körper ... (1963191)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 27.06.2019 19.00 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 27.06.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Donnerstag, 27.06.2019 19.00 Uhr
Sehnsuchtsorte

Hamm: Autobahnkapelle Hamm Rhynern

Freitag, 28.06.2019 16.00 Uhr
Orgelschnuppertag

Dortmund: Ev. Kirche Brackel

Freitag, 28.06.2019 16.00 Uhr
Orgelschnuppertag

Dortmund: Ev. Kirche Sölde

Freitag, 28.06.2019 17.00 Uhr
Orgelschnuppertag

Dortmund: Ev. Bartholomäuskirche Lütgendortmund

Freitag, 28.06.2019 19.00 Uhr
Konzert zum Auftakt des Gemeindefestes

Hagen: Pauluskirche Pfarrerin Elke Schwerdtfeger

Samstag, 29.06.2019 00.00 Uhr
60. Jungen-Jungschar-Tage in Häger

.: siehe "weitere Informationen"

Samstag, 29.06.2019 09.00 Uhr
Pilgern im Pott - entlang der Emscher Vom Schiffshebewerk Henrichenburg zur Dortmunder Nordstadt

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 29.06.2019 10.00 Uhr
Bücherflohmarkt

Lünen: Ev. Stadtkirche St.Georg Susanne Haumann

Samstag, 29.06.2019 10.00 Uhr
Orgelschnuppertag

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 30.06.2019 09.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Sonntag, 30.06.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 30.06.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst zum Sommerfest der Werkstätten für angepasste Arbeit

Gelsenkirchen: Werkstätte für angepasste Arbeit gGmbH Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 30.06.2019 10.00 Uhr
Waterboer-Gottesdienst mit dem Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Bielefeld: Waldkirche Waterboer Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Sonntag, 30.06.2019 15.00 Uhr
Waffelessen

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Sonntag, 30.06.2019 17.00 Uhr
Rise and Shine

Hamm: Versöhnungskirche Heessen

Montag, 1.07.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 2.07.2019 10.00 Uhr
Auf dem Weg zu lebendiger Vielfalt: Der Anti-Bias-Ansatz in Kitas Workshop für vorurteilsbewusstes Agieren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 2.07.2019 16.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Dienstag, 2.07.2019 19.00 Uhr
Plastikmüll-eine weltweite Bedrohung-was wir tun können und tun müssen

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35

Donnerstag, 4.07.2019 10.00 Uhr
Diversitätsorientierte Organisationsentwicklung Seminar für Führungskräfte und Mitarbeiter*innen in sozialen und kirchlichen Einrichtungen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 5.07.2019 18.00 Uhr
"Brannte nicht unser Herz in uns?" (Lk. 24,32) Wochenendseminar im Kloster Bursfelde mit Meditation und Gebärdenspiel

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 5.07.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Samstag, 6.07.2019 10.00 Uhr
Musik mit Konfirmand*innen - da geht doch was... (1989051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 6.07.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.07.2019 14.00 Uhr
Kinderfest auf dem Siggi

Bielefeld: Siegfriedplatz

Samstag, 6.07.2019 19.00 Uhr
Geistliche Oper

Bielefeld: Katholische Pfarrkirche St. Jodokus

Sonntag, 7.07.2019 09.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Sonntag, 7.07.2019 15.00 Uhr
Musikalischer Sommertag

Unna: Ev. Kirche Lünern Norbert Branscheid

Sonntag, 7.07.2019 17.00 Uhr
Händel-Konzert (Wassermusik, Kammerduette und Orgelfugen von Georg Friedrich Händel

Hamm: Peter und Paul-Kapelle

Sonntag, 7.07.2019 18.00 Uhr
"Als die Töne sprechen lernten" - Heinrich Schütz und die musikalische Rhetorik

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 7.07.2019 18.00 Uhr
Innenstadt-Jugendgottesdienst "Vertrauen"

Bielefeld: Jugendkirche luca

Sonntag, 7.07.2019 19.00 Uhr
Liedermacher Manfred Siebald zu Gast

Bünde: Ev. Lukas-Kirche Holsen-Ahle

Montag, 8.07.2019 10.00 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 9.07.2019 16.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Donnerstag, 11.07.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 12.07.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst zum Schuljahresende für Lehrerinnen und Lehrer

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 13.07.2019 09.30 Uhr
"Kann ich Sie mal kurz sprechen?" (1956031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Sonntag, 14.07.2019 09.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Sonntag, 14.07.2019 17.00 Uhr
Sommerkonzert

Datteln: Lutherkirche Thomas Roth

Montag, 15.07.2019 00.00 Uhr
Ferienspiele in der JVS Apfelstraße

Bielefeld: Jugendverkehrsschule Apfelstraße

Montag, 15.07.2019 10.00 Uhr
Ferienkurs: So gehe ich wieder gern in die Schule! (1963201)

Schwerte: Katholische Akademie Schwerte s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 15.07.2019 16.30 Uhr
"Ich sing dir mein Lied - in ihm klingt mein Leben..." (1966011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 16.07.2019 16.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Freitag, 19.07.2019 09.00 Uhr
Familientag - Ferienspiele in der JVS Apfelstraße

Bielefeld: Jugendverkehrsschule Apfelstraße

Sonntag, 21.07.2019 09.00 Uhr
Frei und gleich ( Wanderausstellung der EKD )

Wetter(Ruhr): Gemeindezentrum Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Sonntag, 21.07.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Donnerstag, 25.07.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Samstag, 3.08.2019 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 4.08.2019 15.00 Uhr
Sommercafé

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Dienstag, 6.08.2019 09.00 Uhr
Kinderfreizeit in Gahlen

Schermbeck: Ev. Kinder- und Jugendfreizeitstätte Gahlen Pfarrer Grimm

Dienstag, 6.08.2019 17.00 Uhr
Gottesdienst für Unbedachte

Dortmund: Grabeskirche Liebfrauen

Donnerstag, 8.08.2019 00.00 Uhr
Erzählcafé „Zeitreise“ im Quartier: Erinnern - Erzählen - Verstehen

Herne: Diakonisches Werk Anette Pehrsson und Stephan Chilla

Donnerstag, 8.08.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Samstag, 10.08.2019 11.00 Uhr
"Wenn du am Fluss leben willst, schließe Freundschaft mit den Krokodilen." Kanu- und Radpilgern am Niederrhein

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 11.08.2019 11.15 Uhr
Gottesdienst im Circus Quamboni

Hagen: Gelände an den Elbershallen

Sonntag, 11.08.2019 15.00 Uhr
Sommercafé

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Dienstag, 13.08.2019 09.00 Uhr
Sommerferienprogramm im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Freitag, 16.08.2019 18.00 Uhr
"Seht die Vögel unter dem Himmel ...!" (Mt. 6, 26 - 33) Tanzimprovisation, Körperarbeit und Bibliodrama im Kloster Bursfelde

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 18.08.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 18.08.2019 15.00 Uhr
Sommercafé

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Mittwoch, 21.08.2019 09.30 Uhr
Kollegialer Austausch (1962051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 22.08.2019 10.00 Uhr
Exkursion zum Dokumentationszentrum / Museum über die Migration in Deutschland (DOMiD) und zum Garten der Religionen in Köln

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 22.08.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Sonntag, 25.08.2019 10.15 Uhr
Gottesdienst „Kirche trifft Kino“ zu einem aktuellen Kinofilm

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 25.08.2019 11.00 Uhr
Wackelpeter

Bielefeld: Ravensberger Park

Donnerstag, 29.08.2019 19.00 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 31.08.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 31.08.2019 09.30 Uhr
Verschwörungstheorien: Ein gefährliches Phänomen in immer neuem Gewand! Exkursion zur aktuellen Ausstellung im Kloster Dalheim

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 31.08.2019 10.00 Uhr
Pilgern im Pott - entlang der Emscher Von Dortmund-Hörde zur Emscherquelle in Holzwickede

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 31.08.2019 12.00 Uhr
FUNTIME Spiel & Spaß Quartier auf dem Heeper Ting

Bielefeld: Jahnwiese

Sonntag, 1.09.2019 10.15 Uhr
Friedensgottesdienst

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 1.09.2019 16.30 Uhr
Gospel Spontan aus Warstein

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 3.09.2019 08.00 Uhr
Naturwunder und Kulturerlebnisse in Schottland Pilgerreise mit Abstecher zur Insel Iona

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 3.09.2019 16.00 Uhr
BLÄSERMUSIK - SPÄTSOMMERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

Bad Oeynhausen: Johanniter - Ordenshäuser, Bad Oeynhausen Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Mittwoch, 4.09.2019 09.30 Uhr
Sizilien - Griechische Tempel, frühchristliche Katakomben, Paulus und Petrus und die Bootsflüchtlinge von Pozzallo

Kirchlengern: Gemeindehaus Hagedorn Stefanie Schöneberg, Gemeindebüro

Mittwoch, 4.09.2019 09.30 Uhr
Zaubermittel für Kinderhirne - ganzheitliche Sprachförderung Langzeitfortbildung im Figurentheater-Kolleg Bochum

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 6.09.2019 10.00 Uhr
Jeder kann zeichnen - Kommunikation mit dem Stift in der Hand Tagesworkshop Sketchnotes und einfaches Visualisieren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 6.09.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 6.09.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „A Star Is Born“ (USA 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn

Samstag, 7.09.2019 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 8.09.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: William Brade (1560-1630): "in Sonderheit auff fiolen zu gebrauchen"

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 9.09.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961457)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 9.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 10.09.2019 10.00 Uhr
Wie es 'weiter-gehen' kann ... Walking in your shoes als neue Erlebensform und Erfahrungsmethode

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 12.09.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Samstag, 14.09.2019 18.00 Uhr
Abendgottesdienst im Kurpark

Pr. Oldendorf: Haus des Gastes im Kurpark Bad Holzhausen

Sonntag, 15.09.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst zum Gemeindefest

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 15.09.2019 11.00 Uhr
Gottesdienst zum Jubiläum 40 Jahre Tanzkreis

Hagen: Gemeindezentrum Stephanuskirche Pfarrer Martin Schwerdtfeger

Montag, 16.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 18.09.2019 14.30 Uhr
Wirkungsvoll und lebendig Digitalität im Unterricht einsetzen (1967031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.09.2019 15.00 Uhr
Von Godly Play bis Friedenskreuz - Biblische Geschichten veranschaulichen und zum Mitgestalten einladen (1951041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 19.09.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961408)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 20.09.2019 14.30 Uhr
Hate Speech im Netz mutig entgegentreten Praxisworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 21.09.2019 00.00 Uhr
Kinderbibelmorgen

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 21.09.2019 12.00 Uhr
Gospelday 2019

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 22.09.2019 10.15 Uhr
Gottesdienst mit dem Netzwerk für Flüchtlinge zur Eröffnung der interkulturellen Woche

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 22.09.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
DIE ORGEL TANZT – Bes(ch)wingte Orgelmusik aus sechs Jahrhunderten

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Montag, 23.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 25.09.2019 09.30 Uhr
Herausforderung: Gruppenleitung (in der Kita) Vom Umgang mit der Verantwortung für Team und Gruppe

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Donnerstag, 26.09.2019 19.30 Uhr
"Und wenn es Gott nicht gibt?" Ein außergewöhnlicher Roadtrip durch den Islam mit Ahmad Milad Karimi

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 27.09.2019 15.00 Uhr
Kleine Andacht - Große Wirkung Momente des Innehaltens in Gruppen gestalten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 28.09.2019 10.00 Uhr
Spuren der Transzendenz? Moderne Kunst in Kirchen. Tagesexkursion zwischen Ruhr und Rhein

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 28.09.2019 14.00 Uhr
FUNTIME Spiel & Spaß Quartier auf dem Stiftsmarkt

Bielefeld: Edeka Parkplatz Beckhausstraße

Samstag, 28.09.2019 20.00 Uhr
BonBomm-Konzert: "Food For Soul" (Nahrung für die Seele)

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 29.09.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 30.09.2019 10.00 Uhr
Interkulturelle Mediation Basiskurs für Haupt- und Ehrenamtliche in inter- und transkulturellen Arbeitsfeldern

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 30.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961409)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Jahrestagung für Lehrkräfte in sozialpädagogischen Ausbildungen (1962041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 09.30 Uhr
Besser eine Kirche mit Beulen, die auf der Straße unterwegs ist, als eine Kirche, die krank ist, weil sie sich eingeschlossen hat. (1961032)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961407)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 3.10.2019 10.00 Uhr
100 Jahre Bauhaus - 100 Jahre Weimarer Republik Weimar anders und neu entdecken (Studienfahrt)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 4.10.2019 19.30 Uhr
Ludwig Güttler - Trompete

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.10.2019 11.15 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Erntedankgottesdienst auf Hof Holz

Gelsenkirchen: Hof Holz

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 7.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 8.10.2019 09.30 Uhr
Erfolgreich führen, mit Wertschätzung leiten Kompetenztraining für Führungskräfte

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 10.10.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 11.10.2019 19.00 Uhr
Jesaja - Pop- und Gospeloratorium von Hartmut Naumann

Hamm: St. Victor-Kirche Herringen

Samstag, 12.10.2019 18.15 Uhr
Alte und neue Musik für Blechbläser und Orgel

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Montag, 14.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Freitag, 18.10.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Swimming With Men“ (GB 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 20.10.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Montag, 21.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 24.10.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Sonntag, 27.10.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
Gospelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 28.10.2019 19.30 Uhr
"Unglaublich": Science Slam Moderiert von Rainer Holl

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 28.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 29.10.2019 09.45 Uhr
Advent und Weihnachten im Schulleben (1951051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 2.11.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Kurt-Studenroth-Quintett

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 4.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 5.11.2019 10.00 Uhr
Ein guter Auftritt: Mit Körper und Präsenz überzeugen Praxisorientierter Trainingsworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 5.11.2019 17.00 Uhr
Gottesdienst für Unbedachte

Dortmund: Grabeskirche Liebfrauen

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Sandra Botor: Koko&Lores

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961405)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gleichwertig anerkannt ... sind wir doch alle ...!? Empowerment in der pädagogischen Arbeit in Kitas und an Grundschulen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Gespräche am Abend: "Kreisgang. Film und Gespräch über Leben und Werk Carl Friedrich von Weizsäckers"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Schauerte & Beuermann

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
Giora Feidman

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Voice Company

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 14.30 Uhr
Erzähl mir was - Storytelling als Kommunikationsmethode Seminar rund um die 'gute Geschichte'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 8.11.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 8.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - OWL-Bigband

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Matthias Reuter

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Himmel, Hölle, Fegefeuer - Bilder zwischen Dies- und Jenseits in alten Kirchen Seminar für Liebhaber von Kunst und Kirchen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 18.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Genussabend mit A. Brockamp und M. Möllhoff

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: La Suave Melodia

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 11.11.2019 09.30 Uhr
Sprachentwicklung, Sprachstörungen und deren Folgen bei Kindern von 0 - 6 Jahren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 11.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 12.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961459)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961406)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Systemisch wirksam sein! (Aufbaukurs) Veränderungsprozesse in Kita, Familienzentrum und OGS anregen und begleiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 14.11.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 15.11.2019 10.00 Uhr
Eine Lange-Weile ganz für mich. Schatzsuche der Selbstfürsorge im Stift Börstel

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 15.11.2019 17.00 Uhr
Annehmen was ist - ein Wochenende mit Handauflegen und Kontemplation

Bad Salzuflen: Gästehaus Bethesda Pfarrer Hanno Paul

Freitag, 15.11.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Das Konzert“ (F 2009)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 16.11.2019 00.00 Uhr
25. Spielewelt in Bielefeld

Bielefeld: Ravensberger Spinnerei

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
"Dann wird Friede sein..." (1952015)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Sonntag, 17.11.2019 00.00 Uhr
Landessynode

Bielefeld: Assapheum

Sonntag, 17.11.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Bläser- & Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Karl Jenkins – REQUIEM

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Montag, 18.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 20.11.2019 09.45 Uhr
Werkstatt Religionsunterricht (1951081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 22.11.2019 14.30 Uhr
Vorurteilen im Alltag begegnen Argumentationstraining gegen Stammtischparolen (Vertiefungstraining)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 23.11.2019 09.30 Uhr
Clownerie - vom Glück der Unvollkommenheit Ein Workshoptag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 24.11.2019 00.00 Uhr
Felix Mendelssohn: Paulus

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 14.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Beckhausen-Sutum

Gelsenkirchen: Friedhof Beckhausen-Sutum Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Horst-Süd

Gelsenkirchen: Friedhof Horst-Süd Pfarrer Grimm

Montag, 25.11.2019 16.00 Uhr
Kreissynode

Dortmund: Reinoldinum Kirchenkreis Dortmund

Montag, 25.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961458)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Sonntag, 1.12.2019 17.00 Uhr
Bläserkonzert zum Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Auf der Suche nach dem wahren Glück (1950061)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Unterwegs zwischen Himmel und Erde (1950051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 4.12.2019 16.00 Uhr
BLÄSERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

Bad Oeynhausen: Auferstehungskirche Bad Oeynhausen-Altstadt Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Mittwoch, 4.12.2019 19.30 Uhr
Gunther Emmerlich und Ensemble

Hamm: Pauluskirche Hamm

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
Liebe - und tue, was du willst! (1961033)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 18.00 Uhr
Einweihungskonzert der neuen Orgel

Iserlohn: Bauernkirche KMD Hanns-Peter Springer

Freitag, 6.12.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Samstag, 7.12.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.12.2019 18.30 Uhr
Adventskonzert der Städt. Musikschule

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 9.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 12.12.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Samstag, 14.12.2019 16.00 Uhr
Blockflöten-Mitmachkonzert

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Marcus Emte

Sonntag, 15.12.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 15.12.2019 16.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 15.12.2019 18.00 Uhr
SÜDAMERIKANISCHE WEIHNACHT

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 15.12.2019 19.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 16.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Samstag, 21.12.2019 18.00 Uhr
Chor- & Orchesterkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 22.12.2019 00.00 Uhr
2Flügel - Konzert

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück

Montag, 23.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Montag, 30.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 2.01.2020 19.30 Uhr
Don Kosaken Wanja Hlibka

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.01.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig