Herzlich Willkommen

Guten Tag!

Schön, dass Sie die Homepage der Kirchengemeinde Siemshof besuchen. 

 

Monatsspruch: Oktober 2019

Wie es dir möglich ist: Aus dem Vollen schöpfend - gib davon Almosen! Wenn dir wenig möglich ist, fürchte dich nicht, aus dem Wenigen Almosen zu geben!

Tobias 4,8

  

Jahreslosung für 2019

Suche Frieden und jage ihm nach!

Psalm 34,15

 

 

 

 

Meldungen aus unserer Kirchengemeinde

Gemeinde unterwegs 2019 - Fleyer

Siemshofer Termine 2019

weitere Meldungen
14.10.2019

Unerwartet verstorben

11.10.2019

Gottesdienstreihe zu „Kirche und Migration“ in Schwerte – Muslima auf der Kanzel

11.10.2019

Annette Muhr-Nelson als Vorsitzende bestätigt – Neuapostolische Kirche nun Gastmitglied

Veranstaltungen

Unser biblisches Leitbild

 Jesus Christus spricht:

Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da will ich mitten unter ihnen sein.

( Matthäus 18,20 )

Dienstag, 1.10.2019 00.00 Uhr
Ausstellung Zusammen leben - Zusammenwachsen

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr'in Anja Bunkus

Dienstag, 8.10.2019 00.00 Uhr
Kleidersammlung für Bethel

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Gemeindebüro der Ev. Kirchengemeinde Wadersloh

Dienstag, 8.10.2019 15.00 Uhr
Von der Wannseekonferenz zur Vernichtung (nicht nur) jüdischen Lebens im Osten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 12.10.2019 14.00 Uhr
Ein-Eltern unterwegs - Kinderrechte ins Grundgesetz

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 13.10.2019 09.00 Uhr
Erinnern - Versöhnen - Gerechtigkeit

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 14.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 14.10.2019 14.00 Uhr
Mer Ketne - Wir zusammen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 14.10.2019 14.00 Uhr
Musik und Bewegung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Dienstag, 15.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 15.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 15.10.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 15.10.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Mittwoch, 16.10.2019 19.00 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Melanchthonkirche

Donnerstag, 17.10.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 17.10.2019 18.00 Uhr
Benefizkonzert zugunsten der Hohnekirche mit Claudia Hirschfeld

Soest: Hohnekirche

Freitag, 18.10.2019 15.00 Uhr
Kassenanerkannte Ausbildung in Entspannungspädagogik

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 18.10.2019 16.00 Uhr
Italien und die Europäische Gemeinschaft

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 18.10.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Swimming With Men“ (GB 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 19.10.2019 14.15 Uhr
Töwerland entdecken

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 20.10.2019 09.00 Uhr
"Von der Erschöpfung zur Schöpfung" 7-tägige Pilger- und Einkehrtage auf dem lippischen Pilgerweg

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 20.10.2019 10.00 Uhr
Plattdeutscher Gottesdienst

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck N.N.

Sonntag, 20.10.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Dienstag, 22.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 22.10.2019 18.00 Uhr
Ohne nachhaltige Entwicklung kein Frieden

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Donnerstag, 24.10.2019 09.30 Uhr
Forest for future

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Donnerstag, 24.10.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 25.10.2019 14.00 Uhr
Kranich-Qigong und Selbstfürsorge im Herbst

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 25.10.2019 15.30 Uhr
Große Freiheit? In der Rente auf neuen Wegen unterwegs

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Freitag, 25.10.2019 16.00 Uhr
Ausbildung als Qigong-Lehrerin/-Lehrer 2019-2021

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 25.10.2019 16.30 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Ohne dich geht gar nichts

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt

Freitag, 25.10.2019 18.30 Uhr
Halloween-Party im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 26.10.2019 17.30 Uhr
Halloween-Party im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Sonntag, 27.10.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 27.10.2019 10.30 Uhr
Gottesdienst zum Abschluss des KonfiCamp

Altena: Ev. Kirche Dahle Gemeindebüro Altena

Sonntag, 27.10.2019 17.00 Uhr
A-Cappella-Chor „Quintenkomplott“

Rheda-Wiedenbrück: Stadtkirche Rheda

Sonntag, 27.10.2019 17.00 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
„Singet dem Herrn ein neues Lied“

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
Gabriel Fauré: „Requiem“ und Johann Sebastian Bach: Kantate 21

Herford: Ev.-Luth. Marien Kirchengemeinde Stift Berg Harald Sieger

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
Gospelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 28.10.2019 14.00 Uhr
Pastoralkolleg: Nicht immer nur reden II (1989012)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
„Nah am Wasser gebaut – Begegnungen zwischen Brahmaputra und Gangesdelta in Bangladesch“ mit Sylvia Henselmeyer, Referentin für Erwachsenenbildung im Ev. Kirchenkreis Gütersloh

Wadersloh: Erlöserkapelle Diestedde

Montag, 28.10.2019 19.30 Uhr
"Unglaublich": Science Slam Moderiert von Rainer Holl

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 28.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Montag, 28.10.2019 20.00 Uhr
Un-glaublich

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Stadtkirche St. Reinoldi

Dienstag, 29.10.2019 09.45 Uhr
Advent und Weihnachten im Schulleben (1951051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 29.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 29.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 30.10.2019 18.30 Uhr
Fortbildungsreihe zum Thema Asylrecht - Wer blickt da noch durch?

Dortmund: Reinoldinum Pfr. Friedrich Stiller

Mittwoch, 30.10.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Prof. Dr. Johannes Schnocks: "Gnädig und barmherzig ist der Gerechte."

Münster: Gemeindehaus Jakobus Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrteam

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst zum Reformationstag

Hamm: Pauluskirche Hamm

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Luthers-Erben und die Wahrheit

Hamm: Pauluskirche Hamm

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Regionaler Gottesdienst zum Reformationstag

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen Pfarrer Rainer Schulz

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
Regionaler Gottesdienst Reformationstag

Altena: Lutherkirche Gemeindebüro Altena

Donnerstag, 31.10.2019 19.00 Uhr
ChurchNight für Jugendliche

Porta Westfalica: Ev. Kirche Holzhausen Jugendreferent Michael Kirchner

Donnerstag, 31.10.2019 19.00 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Donnerstag, 31.10.2019 19.00 Uhr
Okko Herlyn: Hier stehe ich, ich kann auch anders

Porta Westfalica: Gemeindehaus Eisbergen Pfarrer Rainer Schulz

Donnerstag, 31.10.2019 20.11 Uhr
Churchnight

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen

Freitag, 1.11.2019 16.30 Uhr
Free Movement Expression

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Samstag, 2.11.2019 08.00 Uhr
Jage dem Frieden nach - geh deinen Weg "zu Frieden" "Woche der Besinnung" auf Juist

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 2.11.2019 11.00 Uhr
Wie meine Hoffnung überlebt hat ...

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 2.11.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 3.11.2019 00.00 Uhr
Ausstellung "Unter die Haut"

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr'in Anja Bunkus

Sonntag, 3.11.2019 18.00 Uhr
Alte Musik bei Kerzenschein

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 3.11.2019 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: St.-Peter-und-Pauls-Kirche Veltheim Pfarrer Armin Backer

Montag, 4.11.2019 14.00 Uhr
Norderney. Wie Nachhaltigkeit und Tourismus harmonieren können

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"... dann ist alles gar nicht so schwer mit dem Glauben? Gewiss: Aber bitte mit dem Anfang anfangen"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Kurt-Studenroth-Quintett

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 4.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 5.11.2019 10.00 Uhr
Ein guter Auftritt: Mit Körper und Präsenz überzeugen Praxisorientierter Trainingsworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 5.11.2019 16.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 5.11.2019 17.00 Uhr
Gottesdienst für Unbedachte

Dortmund: Grabeskirche Liebfrauen

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Sandra Botor: Koko&Lores: „Spötterdämmerung“

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961405)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gleichwertig anerkannt ... sind wir doch alle ...!? Empowerment in der pädagogischen Arbeit in Kitas und an Grundschulen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 6.11.2019 13.00 Uhr
Unternehmensverantwortung und ökofaire Beschaffung

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Mittwoch, 6.11.2019 18.30 Uhr
Fortbildungsreihe zum Thema Asylrecht - Wer blickt da noch durch?

Dortmund: Reinoldinum Pfr. Friedrich Stiller

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Gespräche am Abend: "Kreisgang. Film und Gespräch über Leben und Werk Carl Friedrich von Weizsäckers"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Schauerte & Beuermann: "Märchen á la carte"

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Maxim Kowalew Don Kosaken

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 7.11.2019 10.00 Uhr
Autismus fordert (uns) heraus (1963261)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
Giora Feidman

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Voice Company

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 10.00 Uhr
Kommunikation im beruflichen Alltag verbessern (1963271)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 8.11.2019 14.30 Uhr
Erzähl mir was - Storytelling als Kommunikationsmethode Seminar rund um die 'gute Geschichte'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 8.11.2019 18.00 Uhr
Körper und Vertrauen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 8.11.2019 18.00 Uhr
Meditation

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Freitag, 8.11.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 8.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Jazzorchester OWL

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Matthias Reuter

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 9.11.2019 09.30 Uhr
Konferenz der Synodalbeauftragten für Flüchtlingsarbeit der EKvW

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Himmel, Hölle, Fegefeuer - Bilder zwischen Dies- und Jenseits in alten Kirchen Seminar für Liebhaber von Kunst und Kirchen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Seminarreihe Stressbewältigung/Gelassenheit lernen: Wege der Reiz-Entflutung für den Beruf oder für den Alltag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 18.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Genussabend mit "Basspiano" (A. Brockamp und M. Möllhoff)

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Samstag, 9.11.2019 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Perlmuttklänge

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 10.11.2019 10.30 Uhr
Ezidische Frauen in der Diaspora - Generationen im Dialog

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 10.11.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 10.11.2019 15.00 Uhr
Konzert

Datteln: Versöhnungskirche

Sonntag, 10.11.2019 15.00 Uhr
SPIELCASINO

Bielefeld: Jugendetage Johannis

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: La Suave Melodia

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 10.11.2019 18.00 Uhr
Literarischer Herbst „Vom Schönen, Guten und Wahren – und vom Albernen, Überflüssigen und Banalen“ Denis Scheck empfiehlt Bücher des Herbstes 2019

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Montag, 11.11.2019 09.30 Uhr
Sprachentwicklung, Sprachstörungen und deren Folgen bei Kindern von 0 - 6 Jahren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 11.11.2019 13.00 Uhr
Erfahrungen bei der Umsetzung von kirchlichen Klimaschutzkonzepten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Brauchen wir Jesus? Wir glauben doch an den Einen Gott. - Aber wer oder was ist Gott überhaupt?"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Prof. Maurer

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 11.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 12.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 12.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 12.11.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Jochen Kriegeskorte: Gerechtigkeit zwischen den Generationen

Münster: Gemeindehaus Jakobus Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsam den Frieden suchen (1951021)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961406)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Systemisch wirksam sein! (Aufbaukurs) Veränderungsprozesse in Kita, Familienzentrum und OGS anregen und begleiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 13.11.2019 10.00 Uhr
Arbeitsrecht und Mitbestimmung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Mittwoch, 13.11.2019 18.00 Uhr
Workshop "Singen ist ne tolle Sache"

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Mittwoch, 13.11.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „Clara Schumann – Ein Leben für die Musik." Lesung mit Musik zum 200. Geburtstag der Musikerin

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 14.11.2019 14.00 Uhr
Trommel, Rassel & Co.

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 14.11.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Donnerstag, 14.11.2019 18.00 Uhr
Lyrik und Prosa

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 14.11.2019 19.00 Uhr
Unter die Haut - Veranstaltung mit Mechthild Schroeter-Rupieper

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr'in Anja Bunkus

Donnerstag, 14.11.2019 19.00 Uhr
Vom Film zur Geschichte: „Tut um Gott´s Willen etwas Tapferes.“

Bielefeld: Süsterkirche

Freitag, 15.11.2019 09.00 Uhr
Ein Gefühl von freierem Leben

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 15.11.2019 10.00 Uhr
Eine Lange-Weile ganz für mich. Schatzsuche der Selbstfürsorge im Stift Börstel

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 15.11.2019 15.00 Uhr
Umwelt, Klima, Energie

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 15.11.2019 17.00 Uhr
Annehmen was ist - ein Wochenende mit Handauflegen und Kontemplation

Bad Salzuflen: Gästehaus Bethesda Pfarrer Hanno Paul

Freitag, 15.11.2019 19.00 Uhr
Gottesdienst der anderen Art

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen Pfarrerin Annette Back

Freitag, 15.11.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Das Konzert“ (F 2009)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 16.11.2019 00.00 Uhr
25. Spielewelt in Bielefeld

Bielefeld: Ravensberger Spinnerei

Samstag, 16.11.2019 09.00 Uhr
Lektorentraining

Hamm: Thomaskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 09.00 Uhr
Praxistagung Flucht und Ehrenamt

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
"Dann wird Friede sein..." (1952015)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
Upcycling zu Weihnachten: stylische Geschenke aus Paletten Werkstatt-Workshop für Anfänger*innen und Fortgeschrittene

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 16.11.2019 17.00 Uhr
Benefizkonzert "Joyful Voices"

Löhne: Heilandkirche Siemshof

Sonntag, 17.11.2019 00.00 Uhr
Landessynode

Bielefeld: Assapheum

Sonntag, 17.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst mit Kinder-Kirche

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr'in Kamrowski

Sonntag, 17.11.2019 11.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Martin Mustroph: Wenn Gott gerecht wäre...

Münster: Trinitatiskirche Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Sonntag, 17.11.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Bläser- & Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Karl Jenkins – REQUIEM

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Peter B. Smith (1933-2018): Gütersloher Requiem (Uraufführung)

Gütersloh: Evangelische Kirche Isselhorst Birke Schreiber

Montag, 18.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 18.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 19.11.2019 09.30 Uhr
"Christologische Impulse für unsere Zeit" (1962061)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 15.00 Uhr
"Ich bin fremd gewesen und ihr habt mich aufgenommen" - Migration und Religion (1957151)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 19.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 20.11.2019 00.00 Uhr
Büchertisch

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Mittwoch, 20.11.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961410)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 09.45 Uhr
Nikolaus, komm in unser Haus... (1951081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 14.30 Uhr
Digitale Medien für den Unterricht selbst gestalten (1967051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 20.11.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Mittwoch, 20.11.2019 18.30 Uhr
Fortbildungsreihe zum Thema Asylrecht - Wer blickt da noch durch?

Dortmund: Reinoldinum Pfr. Friedrich Stiller

Mittwoch, 20.11.2019 19.00 Uhr
"Gottlos glücklich? Braucht der Mensch Religion?"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. i. R. Dr. Lübking

Mittwoch, 20.11.2019 19.00 Uhr
Feierabendmahl mit einem Mitbringbuffet

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 21.11.2019 10.00 Uhr
High-Tech in der Landwirtschaft

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Donnerstag, 21.11.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 22.11.2019 09.00 Uhr
Mit Kunst Demokratie fördern

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 22.11.2019 14.30 Uhr
Vorurteilen im Alltag begegnen Argumentationstraining gegen Stammtischparolen (Vertiefungstraining)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 22.11.2019 17.30 Uhr
Fit in die Kiste - Altwerden heute

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 22.11.2019 19.00 Uhr
„Duo Presto – ein Konzert für Orgel und Trompete mit Alexander Pfeifer und Frank Zimpel aus Leipzig“

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh

Freitag, 22.11.2019 20.00 Uhr
PottArtists

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 23.11.2019 09.30 Uhr
Clownerie - vom Glück der Unvollkommenheit Ein Workshoptag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 23.11.2019 11.00 Uhr
Teamer-Treffen 2019 (1989041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 23.11.2019 18.30 Uhr
Gottesdienst; im Anschluss Angebot des Handauflegens

Bünde: Kapelle des Lukas-Krankenhauses Pfarrer Hanno Paul

Sonntag, 24.11.2019 00.00 Uhr
Felix Mendelssohn: Paulus

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 14.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Beckhausen-Sutum

Gelsenkirchen: Friedhof Beckhausen-Sutum Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Horst-Süd

Gelsenkirchen: Friedhof Horst-Süd Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Trauerhalle des Hauptfriedhofes Dortmund

Sonntag, 24.11.2019 17.00 Uhr
Chor- und Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen

Sonntag, 24.11.2019 17.00 Uhr
Die Farben der Orgel II

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Christina Wienroth

Montag, 25.11.2019 16.00 Uhr
Kreissynode

Dortmund: Reinoldinum Kirchenkreis Dortmund

Montag, 25.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 25.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 26.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.30 Uhr
ENGEL SIND SO ÄHNLICH WIE WIR?

Wadersloh: Auferstehungskirche Liesborn

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961458)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 16.30 Uhr
Arbeitsfreude im Alltag zwischen Engagement und Distanz (1963281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961411)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 15.00 Uhr
Stille erleben und weiter geben (1959011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Asylpolitisches Forum 2019

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Populismus und Profit - Krawall um Paulus und seine Gefährten

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Samstag, 30.11.2019 12.00 Uhr
Gemeindefest in Buer-Beckhausen und Jubiläum der Bücherei

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 30.11.2019 17.00 Uhr
"Kirchschicht" Bergmännischer Festgottesdienst

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Samstag, 30.11.2019 17.00 Uhr
Advents- und Weihnachtsliedersingen - Singen & Hören

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Christina Wienroth

Samstag, 30.11.2019 18.00 Uhr
Maria - Schwester der Menschen

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 1.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 1.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Sup. Heiner Montanus

Sonntag, 1.12.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 1.12.2019 15.00 Uhr
SPIELCASINO

Bielefeld: Jugendetage Johannis

Sonntag, 1.12.2019 15.00 Uhr
Weihnachtskonzert

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 1.12.2019 17.00 Uhr
Bläserkonzert zum Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 1.12.2019 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Kath. Kirche St. Walburga Pfarrer Torsten Willimczik

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Auf der Suche nach dem wahren Glück (1950061)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Unterwegs zwischen Himmel und Erde (1950051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 13.00 Uhr
Mobilität im kirchlichen Kontext

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 2.12.2019 14.00 Uhr
Bildung wohin ... Herausforderungen mehrdimensionaler Bildung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Montag, 2.12.2019 14.30 Uhr
Bildung - wohin?

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 4.12.2019 15.00 Uhr
Spiel mit mir Geschichten von Gott und den Menschen (1956541)

Schwerte: Katholische Akademie Schwerte s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 4.12.2019 16.00 Uhr
FESTLICHE BLÄSERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen aus Anlaß des 20jährigen Bestehens

Bad Oeynhausen: Auferstehungskirche Bad Oeynhausen-Altstadt Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Mittwoch, 4.12.2019 19.30 Uhr
Gunther Emmerlich und Ensemble

Hamm: Pauluskirche Hamm

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
"Berufsschulreligionsunterricht 4.0" (1962281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
Liebe - und tue, was du willst! (1961033)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 10.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
Bewegte Zeit. Was macht den Wert der Adventszeit aus?

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
XXXIII. Afghanistan-Tagung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
Zeit des Ankommens

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 6.12.2019 16.30 Uhr
Atem holen (1959121)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 6.12.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm

Freitag, 6.12.2019 18.00 Uhr
Einweihungskonzert der neuen Orgel

Iserlohn: Bauernkirche KMD Hanns-Peter Springer

Freitag, 6.12.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 6.12.2019 19.00 Uhr
Konzert Querbeet

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Samstag, 7.12.2019 09.30 Uhr
Ein Glückstraining für Lehrerinnen und Lehrer zur Steigerung des persönlichen Glück-Erlebens (1963291)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 7.12.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.12.2019 18.30 Uhr
Adventskonzert der Städt. Musikschule

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 8.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Sonntag, 8.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am zweiten Advent: "Glauben aus gutem Grund - Heilsame Erinnerung an Karl Barth. Der Ertrag ..."

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Dröge

Sonntag, 8.12.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 8.12.2019 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Sonntag, 8.12.2019 18.00 Uhr
St. Georgs-Konzert: Weihnachtskonzert

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 8.12.2019 19.00 Uhr
Adventskonzert

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Montag, 9.12.2019 10.00 Uhr
Theologie, Gerechtigkeit - Friedrich Engels: Die große Transformation

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 9.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 12.12.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 13.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 13.12.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 13.12.2019 20.00 Uhr
Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen

Samstag, 14.12.2019 10.00 Uhr
Transnationalität und Mehrsprachigkeit für die Integration nutzen

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Samstag, 14.12.2019 11.00 Uhr
Fernstudium Theologie Aktuell. Kontextuell. Geschlechterbewusst.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 14.12.2019 16.00 Uhr
Blockflöten-Mitmachkonzert

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Marcus Emte

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Naumann

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Jörg Awiszio

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Dritten Advent mit Kinder-Kirche

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Sonntag, 15.12.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 15.12.2019 16.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 15.12.2019 18.00 Uhr
SÜDAMERIKANISCHE WEIHNACHT

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 15.12.2019 19.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 16.12.2019 10.00 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 16.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 19.12.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961460)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 19.12.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 19.12.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 20.12.2019 17.00 Uhr
9. Wellinghofer Wunschliedersingen

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen

Freitag, 20.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 20.12.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Sylvia Brécko

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 21.12.2019 18.00 Uhr
Chor- & Orchesterkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 22.12.2019 00.00 Uhr
2Flügel - Konzert

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück

Sonntag, 22.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 22.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.T.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 22.12.2019 11.15 Uhr
"Drei Engel auf dem Dach" Familiengottesdienst mit Kindermusical

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen

Sonntag, 22.12.2019 11.15 Uhr
Krabbelgottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Montag, 23.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 24.12.2019 11.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: AWO-Seniorenzentrum Pfarrer i.R. Weber

Dienstag, 24.12.2019 14.00 Uhr
Kindergottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 24.12.2019 15.00 Uhr
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Mini-Konfis

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Dienstag, 24.12.2019 15.00 Uhr
Swinging-Christmas-Night

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Klaus Hoffmann

Dienstag, 24.12.2019 16.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 24.12.2019 16.45 Uhr
Musik in der Christvesper

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Dienstag, 24.12.2019 17.00 Uhr
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfis

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Dienstag, 24.12.2019 18.00 Uhr
Christvesper

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer i.R. Weber

Dienstag, 24.12.2019 18.30 Uhr
Christvesper

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Mittwoch, 25.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 25.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Donnerstag, 26.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Jörg Awiszio

Montag, 30.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 31.12.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Dienstag, 31.12.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 1.01.2020 15.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrteam

Donnerstag, 2.01.2020 19.30 Uhr
Don Kosaken Wanja Hlibka

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 3.01.2020 18.00 Uhr
Geborgen im Netz des Lebens

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Samstag, 4.01.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 5.01.2020 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Holzhausen Pfarrer Torsten Willimczik

Samstag, 11.01.2020 09.00 Uhr
Weihnachtsbaum-Sammelaktion in ganz Vlotho (Jugendrotkreuz und Evangelische Jugend)

Vlotho: Evangelisches Kinder- und Jugendzentrum (EKJZ) Valdorf Jugendreferentin Annemarie Coring

Samstag, 11.01.2020 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Zwischen Tag und Traum

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 12.01.2020 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Sonntag, 12.01.2020 17.00 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 12.01.2020 18.00 Uhr
„Die Weisen sind gegangen“ Weihnachtlicher Nachklang

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Montag, 13.01.2020 09.30 Uhr
Gemeinsam Religion lernen (2050071)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 13.01.2020 10.30 Uhr
Vortrags- und Redeschule (2062261)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 14.01.2020 09.30 Uhr
Erfolgreich führen, mit Wertschätzung leiten Kompetenztraining für Führungskräfte

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 14.01.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 14.01.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Donnerstag, 16.01.2020 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (2061400)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 16.01.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 17.01.2020 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Roberto Capitoni

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Sonntag, 19.01.2020 10.00 Uhr
Gottesdienst mit Kinder-Kirche

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Frau Luther

Sonntag, 19.01.2020 18.00 Uhr
Black Gospel Angels 2020

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Montag, 20.01.2020 09.30 Uhr
Zaubermittel für Kinderhirne - ganzheitliche Sprachförderung Langzeitfortbildung im Figurentheater-Kolleg Bochum

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 23.01.2020 09.30 Uhr
Grundlagen des Projektmanagements Tagesworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 24.01.2020 10.00 Uhr
Selbstfürsorge, Arbeitsfreude und Balance im Berufsalltag (2063111)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 24.01.2020 20.00 Uhr
Der lange Weg zum Frauenwahlrecht in Deutschland

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Samstag, 1.02.2020 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 2.02.2020 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen Pfarrer Torsten Willimczik

Mittwoch, 5.02.2020 09.30 Uhr
"Wer hohe Türme bauen will, muss lange beim Fundament verweilen." Berufsbegleitende Weiterbildung zur 'Fachkraft frühkindliche Bildung'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 6.02.2020 09.00 Uhr
Mit Kindern Feste feiern - am Beispiel von Karneval Praxisworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 6.02.2020 20.00 Uhr
Best of Harlem Gospel 2020

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 7.02.2020 17.15 Uhr
3. Herringer Orgelstündchen

Hamm : St. Victor-Kirche Hamm-Herringen Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 9.02.2020 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Dienstag, 11.02.2020 15.00 Uhr
Digitalität und ihre Vielfalt in der Schule (2067001)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 14.02.2020 20.00 Uhr
Segensgottesdienst für die Liebenden

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen Pfarrerin Annette Back

Sonntag, 16.02.2020 10.00 Uhr
Gottesdienst mit Kinder-Kirche

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Frau Luther

Sonntag, 16.02.2020 18.00 Uhr
Klavierkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 18.02.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm

Dienstag, 18.02.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Donnerstag, 20.02.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 21.02.2020 00.00 Uhr
Die Himmlische Nacht der Tenöre

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Freitag, 21.02.2020 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Simone Fleck

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Freitag, 21.02.2020 20.00 Uhr
Momo von Michael Ende. Jugendtheaterprojekt

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Samstag, 22.02.2020 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: … Musik aus längst vergangenen Zeiten

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Mittwoch, 26.02.2020 15.00 Uhr
Gleichnisse 4.0 - Digitales Arbeiten im RU (2059101)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 28.02.2020 20.00 Uhr
Momo von Michael Ende. Jugendtheaterprojekt

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 1.03.2020 17.00 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 1.03.2020 18.00 Uhr
„Tasten, Tasten, Tasten…“ Klavier- und Orgelmusik aus 5 Jahrhunderten

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 1.03.2020 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Lohfeld Pfarrer Torsten Willimczik

Freitag, 6.03.2020 18.00 Uhr
Hanuta für die Seele: Lebensfreude und Achtsamkeit Das Anti-Burnout-Seminar mit besonderer Note

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 7.03.2020 11.15 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 8.03.2020 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Montag, 9.03.2020 10.00 Uhr
Aber wenn es darauf ankommt... (2050091)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 12.03.2020 09.30 Uhr
Studientag zum Thema Kreative Flipchart-Gestaltung (2089021)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 14.03.2020 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Café Mares

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 15.03.2020 10.00 Uhr
Gottesdienst mit Kinder-Kirche

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Frau Luther

Sonntag, 15.03.2020 17.00 Uhr
Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach

Dortmund: Lutherkirche Hörde

Sonntag, 15.03.2020 18.00 Uhr
Chorkonzert zur Passion

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 17.03.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 17.03.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Donnerstag, 19.03.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 19.03.2020 19.00 Uhr
Wenn der Glaube unter die Haut geht: Religiöse Symbolik in Tattoos Vortrag und Diskussion

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 20.03.2020 20.00 Uhr
Filmsplitter "Der Glöckner von Notre Dame"

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 22.03.2020 17.00 Uhr
Sonntagskonzert Orgel Plus

Hiddenhausen: St. Gangolf-Kirche Hiddenhausen Andreas Lechtermann

Mittwoch, 25.03.2020 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (2061450)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 27.03.2020 16.00 Uhr
"Wenn Steine erzählen ...!" Ausbildung zum/zur Kirchenführer*in (Start: Frühjahr 2020 / 9. Durchgang)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 27.03.2020 20.00 Uhr
Cinema Paradieso – Musik im Film

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Freitag, 27.03.2020 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - "La Signora" Carmela De Feo

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Sonntag, 29.03.2020 00.00 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Dienstag, 31.03.2020 00.00 Uhr
Kreuzweg der Jugend

Vlotho: Kreuzkirche Wehrendorf Jugendreferentin Annemarie Coring

Freitag, 3.04.2020 20.00 Uhr
„Lasset uns mit Jesu ziehen“ - Barockmusik zur Passionszeit

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Samstag, 4.04.2020 11.15 Uhr
OrgelMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 5.04.2020 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Holtrup Pfarrer Torsten Willimczik

Donnerstag, 9.04.2020 21.00 Uhr
Taizé-Andacht

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 10.04.2020 15.00 Uhr
Orgelkonzert zur Sterbestunde

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 10.04.2020 17.00 Uhr
St. Georgs-Konzert: Musik zur Todesstunde Jesu

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Samstag, 11.04.2020 23.00 Uhr
Osternacht - Gottesdienst mit viel Musik

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Donnerstag, 16.04.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Sonntag, 19.04.2020 08.30 Uhr
Luft holen - Meer atmen - Kraft tanken

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 19.04.2020 10.00 Uhr
Gottesdienst

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Dienstag, 21.04.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 21.04.2020 18.00 Uhr
Klangskosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Samstag, 25.04.2020 20.00 Uhr
Simon & Garfunkel Tribute

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Freitag, 1.05.2020 00.00 Uhr
Evangelische Akademie Hamm lädt ein ins Kloster Helfta

Lutherstadt Eisleben: Kloster Helfta

Samstag, 2.05.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 4.05.2020 09.30 Uhr
Religion: Ein Fach, mein Fach! (2050011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 8.05.2020 09.00 Uhr
Sagt es laut und deutlich Kompaktworkshop zur effektiven Öffentlichkeitsarbeit

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 8.05.2020 10.00 Uhr
St. Georgs-Konzert im Rahmen der Roetzel-Orgeltage: Kinder-Orgelkonzert „Dschungelarium“

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Samstag, 9.05.2020 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert im Rahmen der Roetzel-Orgeltage: Die Orgel tanzt

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 10.05.2020 17.00 Uhr
St. Georgs-Konzert im Rahmen der Roetzel-Orgeltage: Tea Time mit Roetzel

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Montag, 11.05.2020 09.30 Uhr
Gott hat viele Seiten - in Bildern von Gott sprechen (2050021)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 12.05.2020 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (2061451)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.05.2020 11.00 Uhr
Religionen in Deutschland Zertifikatskurs: interreligiöse und interkulturelle Kompetenz in der Migrationsgesellschaft

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 15.05.2020 20.00 Uhr
Kleine Wunder - Naturfotographie von Dr. Hans-Peter Schaub

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Samstag, 16.05.2020 17.00 Uhr
Chorkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 17.05.2020 10.00 Uhr
Gottesdienst

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Dienstag, 19.05.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 19.05.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Donnerstag, 21.05.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Montag, 25.05.2020 09.30 Uhr
Zwischen Himmelfahrt und Pfingsten (2050031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Sonntag, 31.05.2020 11.00 Uhr
Gottesdienst zum Jubiläum 25 Jahre Stephanuskirche

Hagen: Gemeindezentrum Stephanuskirche Superintendentin Verena Schmidt

Samstag, 6.06.2020 09.30 Uhr
Qualifizierungskurs Schulseelsorge 2021/2022 (2056021)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 6.06.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 13.06.2020 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Soundtracks for Guitars - Musik aus der Traumwelt des Films

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Dienstag, 16.06.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 16.06.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Donnerstag, 18.06.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Sonntag, 21.06.2020 10.00 Uhr
Gottesdienst

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 21.06.2020 18.00 Uhr
Northern Light

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 21.06.2020 18.00 Uhr
SonntagAbendMusik

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 23.06.2020 09.30 Uhr
Religion: Ein Fach, mein Fach! (2050041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 27.06.2020 09.30 Uhr
"Kann ich Sie mal kurz sprechen?" (2056031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 1.07.2020 16.00 Uhr
"Wenn Steine erzählen ...!" Ausbildung zum/zur Kirchenführer*in (Start: Frühjahr 2020 / 9. Durchgang)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 4.07.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 16.07.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Sonntag, 19.07.2020 10.00 Uhr
Gottesdienst

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 1.08.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig