Herzlich Willkommen

Guten Tag!

Schön, dass Sie die Homepage der Kirchengemeinde Siemshof besuchen. 

 

Monatsspruch: Juli 2019

Ein jeder Mensch sei schnell zum Hören, langsam zum Reden, langsam zum Zorn. 

Jakobus 1,19

  

Jahreslosung für 2019

Suche Frieden und jage ihm nach!

Psalm 34,15

 

 

 

 

Meldungen aus unserer Kirchengemeinde

Gemeinde unterwegs 2019 - Fleyer

Siemshofer Termine 2019

weitere Meldungen
20.08.2019

Evangelischer Theologe Rolf Krebs erhält Verdienstorden des Landes Nordrhein-Westfalen

20.08.2019

Westfälische Präses besucht Konfirmanden-Camp in Wittenberg

16.08.2019

Immer mehr Schulen in NRW bieten gemeinsamen Religionsunterricht an

Veranstaltungen

Unser biblisches Leitbild

 Jesus Christus spricht:

Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da will ich mitten unter ihnen sein.

( Matthäus 18,20 )

Mittwoch, 21.08.2019 19.00 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum CSD

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Petri

Donnerstag, 22.08.2019 10.00 Uhr
Exkursion zum Dokumentationszentrum / Museum über die Migration in Deutschland (DOMiD) und zum Garten der Religionen in Köln

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 22.08.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Samstag, 24.08.2019 18.00 Uhr
Irische Balladen mit „Monasterboice“

Dortmund: Schalom-Zentrum

Sonntag, 25.08.2019 10.15 Uhr
Gottesdienst „Kirche trifft Kino“ zum aktuellen Kinofilm "Der unverhoffte Charme des Geldes"

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 25.08.2019 11.00 Uhr
Wackelpeter

Bielefeld: Ravensberger Park

Sonntag, 25.08.2019 18.00 Uhr
Bielefelder Orgelsommer VII

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Donnerstag, 29.08.2019 19.00 Uhr
„Fake News“ – zum Kriegsbeginn – Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 29.08.2019 19.00 Uhr
Wort(e), Musik und Kirschsaft in der „HörBar“

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Petri Stadtkirche St. Petri

Samstag, 31.08.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 31.08.2019 09.30 Uhr
Verschwörungstheorien: Ein gefährliches Phänomen in immer neuem Gewand! Exkursion zur aktuellen Ausstellung im Kloster Dalheim

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 31.08.2019 10.00 Uhr
Pilgern im Pott - entlang der Emscher Von Dortmund-Hörde zur Emscherquelle in Holzwickede

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 31.08.2019 12.00 Uhr
FUNTIME Spiel & Spaß Quartier auf dem Heeper Ting

Bielefeld: Jahnwiese

Samstag, 31.08.2019 18.00 Uhr
"Behütet unterm Sternenzelt"

Lippstadt: Grüner Winkel Pfarrerin Lilo Peters

Sonntag, 1.09.2019 10.15 Uhr
Friedensgottesdienst

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 1.09.2019 11.30 Uhr
„... und richte unsere Füße auf den Weg des Friedens“

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 1.09.2019 17.00 Uhr
Gospel Spontan aus Warstein

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 3.09.2019 08.00 Uhr
Naturwunder und Kulturerlebnisse in Schottland Pilgerreise mit Abstecher zur Insel Iona

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 3.09.2019 16.00 Uhr
BLÄSERMUSIK - SPÄTSOMMERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

Bad Oeynhausen: Johanniter - Ordenshäuser, Bad Oeynhausen Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Dienstag, 3.09.2019 17.00 Uhr
Eröffnung und Einführungsvortrag von Walter Lange (Referent der Stiftung Weltethos) zur Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 3.09.2019 19.00 Uhr
„Neue jüdisch-orthodoxe Sicht auf das Christentum“

Dortmund: Jüdische Kultusgemeinde

Mittwoch, 4.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 4.09.2019 09.30 Uhr
Sizilien - Griechische Tempel, frühchristliche Katakomben, Paulus und Petrus und die Bootsflüchtlinge von Pozzallo

Kirchlengern: Gemeindehaus Hagedorn Stefanie Schöneberg, Gemeindebüro

Mittwoch, 4.09.2019 09.30 Uhr
Zaubermittel für Kinderhirne - ganzheitliche Sprachförderung Langzeitfortbildung im Figurentheater-Kolleg Bochum

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 5.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 5.09.2019 10.00 Uhr
Fair Friends 2019

Dortmund: Westfalenhalle

Freitag, 6.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 6.09.2019 10.00 Uhr
Jeder kann zeichnen - Kommunikation mit dem Stift in der Hand Tagesworkshop Sketchnotes und einfaches Visualisieren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 6.09.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 6.09.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „A Star Is Born“ (USA 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn

Samstag, 7.09.2019 09.30 Uhr
Älter werden in Siegen-Wittgenstein Ein interkultureller Workshoptag im Rahmen von open4

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 7.09.2019 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.09.2019 17.00 Uhr
Benefizkonzert zugunsten der Hohnekirche

Soest: Hohnekirche

Samstag, 7.09.2019 18.30 Uhr
Gottesdienst; im Anschluss Angebot des Handauflegens

Bünde: Kapelle des Lukas-Krankenhauses Pfarrer Hanno Paul

Sonntag, 8.09.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 8.09.2019 11.00 Uhr
„Diakonie. Mit Dir.“

Dortmund: Ev. Kreuzkirche Berghofen

Sonntag, 8.09.2019 11.00 Uhr
Offene Alte Kirche

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Sonntag, 8.09.2019 11.30 Uhr
Friedensgebet der Religionen

Dortmund: Halde Schleswig

Sonntag, 8.09.2019 12.00 Uhr
Kirchenführung: „Neue Wege“ – zur Veränderung der Gedenkkultur

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 8.09.2019 13.30 Uhr
KirchenEntdeckungsTour

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Kirchenkreis Dortmund

Sonntag, 8.09.2019 15.00 Uhr
Kirchenführung: „Neue Wege“ – zur Veränderung der Gedenkkultur

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 8.09.2019 16.00 Uhr
Kirchenführung: „Neue Wege“ – zur Veränderung der Gedenkkultur

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 8.09.2019 17.00 Uhr
Konzert "Duo Melange"

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Sonntag, 8.09.2019 17.00 Uhr
Konzert zum Tag des offenen Denkmals in der St. Ulrikus-Kirche

Pr. Oldendorf: St. Ulricus Kirche Börninghausen Hilke Vollert, Pfarrerin

Sonntag, 8.09.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: William Brade (1560-1630): "in Sonderheit auff fiolen zu gebrauchen"

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 8.09.2019 18.00 Uhr
Konzert – „Wann ist denn endlich Frieden?“

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 8.09.2019 19.00 Uhr
Chormusik in der Jakobuskirche

Bielefeld: Jakobuskirche Gottfried Braun

Sonntag, 8.09.2019 19.00 Uhr
Gospel-Worship-Konzert-Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Christina Wienroth

Montag, 9.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 9.09.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961457)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 9.09.2019 15.00 Uhr
Qualitätsentwicklung im Dialog (1957081)

Bonn: Haus der Begegnung der Evangelischen Kirche im Rheinland s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 9.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 9.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 10.09.2019 00.00 Uhr
„Messianische Erwartungen im Judentum“

Dortmund: Reinoldinum

Dienstag, 10.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 10.09.2019 09.30 Uhr
LiteraturFührerschein Ein Konzept für die Bildungsarbeit mit Älteren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 10.09.2019 10.00 Uhr
Wie es 'weiter-gehen' kann ... Walking in your shoes als neue Erlebensform und Erfahrungsmethode

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 10.09.2019 17.00 Uhr
"Hand in Hand für Suizidprävention"

Hamm: St. Agnes Gemeindezentrum

Dienstag, 10.09.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 10.09.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 11.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 11.09.2019 16.00 Uhr
Supervision als Selbstfürsorge (1/5) (1963541)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 12.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 12.09.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 13.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Samstag, 14.09.2019 08.15 Uhr
Exkursion in das koptische Kloster Höxter-Brenkhausen

Höxter-Brenkhausen: Koptisches Kloster Höxter-Brenkhausen Pfarrer Ralph Haitz

Samstag, 14.09.2019 10.00 Uhr
Konfi - und dann...? (1961051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 14.09.2019 18.00 Uhr
Abendgottesdienst im Kurpark

Pr. Oldendorf: Haus des Gastes im Kurpark Bad Holzhausen

Samstag, 14.09.2019 19.30 Uhr
Konzert "WestfalenClassics" Herbstedition 2019

Soest: Hohnekirche

Samstag, 14.09.2019 19.30 Uhr
Orgelkonzert

Paderborn: Erlöserkirche Paderborn-Elsen Gemeindebüro

Sonntag, 15.09.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst zum Gemeindefest

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 15.09.2019 11.00 Uhr
Gottesdienst zum Jubiläum 40 Jahre Tanzkreis

Hagen: Gemeindezentrum Stephanuskirche Pfarrer Martin Schwerdtfeger

Sonntag, 15.09.2019 15.00 Uhr
Komm, bau mit...

Dortmund: Wiese vor der Hohensyburg Pfarrer Bernd Hühmer

Montag, 16.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 16.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 16.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 17.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 17.09.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 17.09.2019 19.00 Uhr
Kann Kirche Demokratie?

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 17.09.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 17.09.2019 20.00 Uhr
Zu Gast in Ostwestfalen

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Mittwoch, 18.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 18.09.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961408)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.09.2019 14.30 Uhr
Gewalt und Gottesbild im Islam und Christentum (1957101)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.09.2019 14.30 Uhr
Wirkungsvoll und lebendig Digitalität im Unterricht einsetzen (1967031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.09.2019 15.00 Uhr
Von Godly Play bis Friedenskreuz (1951041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 19.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 19.09.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 19.09.2019 17.00 Uhr
Gruppensupervision mit Transaktionsanalyse und Co. (1/3) (1963561)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 20.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 20.09.2019 14.30 Uhr
Hate Speech im Netz mutig entgegentreten Praxisworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 20.09.2019 17.00 Uhr
8. Wellinghofer Wunschliedersingen

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen

Samstag, 21.09.2019 00.00 Uhr
Kinderbibelmorgen

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 21.09.2019 12.00 Uhr
Gospelday 2019

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 21.09.2019 16.00 Uhr
Evangelische Kirchen bei der Dortmunder Museumsnacht

Dortmund: Innenstadt Dortmund

Sonntag, 22.09.2019 10.15 Uhr
Gottesdienst mit dem Netzwerk für Flüchtlinge zur Eröffnung der interkulturellen Woche

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 22.09.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
DIE ORGEL TANZT – Bes(ch)wingte Orgelmusik aus sechs Jahrhunderten

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Montag, 23.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 23.09.2019 09.30 Uhr
In einem gesunden Körper ... (1963241)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 23.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 23.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 24.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 24.09.2019 16.00 Uhr
Distanz, Engagement und Selbstfürsorge im beruflichen Alltag (1/5) (1963581)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 24.09.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 25.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 25.09.2019 09.30 Uhr
Herausforderung: Gruppenleitung (in der Kita) Vom Umgang mit der Verantwortung für Team und Gruppe

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 25.09.2019 14.30 Uhr
Medien - Kreativität und Digitalität im RU einsetzen (1967041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 25.09.2019 16.00 Uhr
Kommunikation im beruflichen Alltag verbessern (1963251)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 25.09.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „MitSingen – Summen –Tirilieren." Ein MitMachAbend mit Jule Vollmer und Elmar Dissinger

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 26.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 26.09.2019 17.00 Uhr
Brandschutz für die Seele (1/5) (1963551)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Donnerstag, 26.09.2019 19.30 Uhr
"Und wenn es Gott nicht gibt?" Ein außergewöhnlicher Roadtrip durch den Islam mit Ahmad Milad Karimi

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 26.09.2019 19.30 Uhr
„Und wenn es Gott nicht gibt?“

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Stadtkirche St. Reinoldi

Freitag, 27.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 27.09.2019 15.00 Uhr
Kleine Andacht - Große Wirkung Momente des Innehaltens in Gruppen gestalten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 27.09.2019 17.00 Uhr
Gruppensupervision mit Transaktionsanalyse und Co. (1/3) (1963571)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 28.09.2019 10.00 Uhr
Spuren der Transzendenz? Moderne Kunst in Kirchen. Tagesexkursion zwischen Ruhr und Rhein

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 28.09.2019 14.00 Uhr
FUNTIME Spiel & Spaß Quartier auf dem Stiftsmarkt

Bielefeld: Edeka Parkplatz Beckhausstraße

Samstag, 28.09.2019 20.00 Uhr
BonBomm-Konzert: "Food For Soul" (Nahrung für die Seele)

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 29.09.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 29.09.2019 11.00 Uhr
Erntedankgottesdienst mit anschließendem Gemeindetag

Wetter(Ruhr): Christuskirche Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Montag, 30.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 30.09.2019 10.00 Uhr
Interkulturelle Mediation Basiskurs für Haupt- und Ehrenamtliche in inter- und transkulturellen Arbeitsfeldern

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 30.09.2019 15.00 Uhr
Gut gerüstet für den Schulalltag (1/5) (1963511)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 30.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 30.09.2019 19.30 Uhr
"Regiert das Böse diese Welt?"

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen

Montag, 30.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 1.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961409)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Religiöse Bildung in nicht-konfessionellen Einrichtungen?! (1962041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 17.00 Uhr
Mehr Gelassenheit - Zufriedenheit - Durchblick (1/6) (1963531)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 1.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 2.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 2.10.2019 09.30 Uhr
Besser eine Kirche mit Beulen, die auf der Straße unterwegs ist, als eine Kirche, die krank ist, weil sie sich eingeschlossen hat. (1961032)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961407)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 15.00 Uhr
"Lass meine Seele aufatmen" (1956531)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 18.30 Uhr
Bibelabend

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Donnerstag, 3.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 3.10.2019 10.00 Uhr
100 Jahre Bauhaus - 100 Jahre Weimarer Republik Weimar anders und neu entdecken (Studienfahrt)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 4.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 4.10.2019 19.30 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Melanchthonkirche

Freitag, 4.10.2019 19.30 Uhr
Ludwig Güttler - Trompete

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 4.10.2019 20.00 Uhr
„Händel in Italia“

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Samstag, 5.10.2019 00.00 Uhr
Aufführung Musical "Bartimäus"

Pr. Oldendorf: Gemeindehaus Bad Holzhausen

Samstag, 5.10.2019 11.15 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.10.2019 14.00 Uhr
Krabbelgottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 15.00 Uhr
Erntedank-Kaffeetrinken

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 15.30 Uhr
Kinderkirche

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 19.30 Uhr
Orgelkonzert

Paderborn: Erlöserkirche Paderborn-Elsen Gemeindebüro

Sonntag, 6.10.2019 10.15 Uhr
Gemeindefest in und um die KITA Pusteblume und die Gnadenkirche

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Pfarrerin Heidrun Rudzio und Pfarrer Eckehard Biermann

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Erntedankgottesdienst auf Hof Holz

Gelsenkirchen: Hof Holz Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 6.10.2019 19.00 Uhr
Thommy am Klavier - Empire State of Mind

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 7.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 7.10.2019 10.00 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 7.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 7.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 8.10.2019 00.00 Uhr
Kleidersammlung für Bethel

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Gemeindebüro der Ev. Kirchengemeinde Wadersloh

Dienstag, 8.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 8.10.2019 09.30 Uhr
Erfolgreich führen, mit Wertschätzung leiten Kompetenztraining für Führungskräfte

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 8.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 8.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 9.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 9.10.2019 09.30 Uhr
Das Lukasevangelium im Religionsunterricht (1957111)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 10.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 10.10.2019 10.00 Uhr
Transkulturelle Öffnung und Zusammenarbeit in der Weiterbildung: Pädagogische und organisationsbezogene Herausforderungen und Möglichkeiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 10.10.2019 14.00 Uhr
Berufseinstiegsphase: Augen zu und durch? (1963301)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 10.10.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Donnerstag, 10.10.2019 19.00 Uhr
KULTURREVOLUTION VON RECHTS? Wandel und Kontinuität rechtsextremer Agitation

Wadersloh: Erlöserkapelle Diestedde

Freitag, 11.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 11.10.2019 19.30 Uhr
Jesaja - Pop- und Gospeloratorium von Hartmut Naumann

Hamm: St. Victor-Kirche Herringen

Samstag, 12.10.2019 18.00 Uhr
Orgel & Jazz

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Samstag, 12.10.2019 18.15 Uhr
Festmusik für Bläser und Orgel

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Montag, 14.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 14.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 15.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 15.10.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Mittwoch, 16.10.2019 19.00 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Melanchthonkirche

Donnerstag, 17.10.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 18.10.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Swimming With Men“ (GB 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 20.10.2019 10.00 Uhr
Plattdeutscher Gottesdienst

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck N.N.

Sonntag, 20.10.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Montag, 21.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 24.10.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Samstag, 26.10.2019 16.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage 2019

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 26.10.2019 18.00 Uhr
Halloween-Party im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Sonntag, 27.10.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 27.10.2019 10.30 Uhr
Gottesdienst zum Abschluss des KonfiCamp

Altena: Ev. Kirche Dahle Gemeindebüro Altena

Sonntag, 27.10.2019 17.00 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
Gospelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 28.10.2019 14.00 Uhr
Pastoralkolleg: Nicht immer nur reden II (1989012)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
„Nah am Wasser gebaut – Begegnungen zwischen Brahmaputra und Gangesdelta in Bangladesch“ mit Sylvia Henselmeyer, Referentin für Erwachsenenbildung im Ev. Kirchenkreis Gütersloh

Wadersloh: Erlöserkapelle Diestedde

Montag, 28.10.2019 19.30 Uhr
"Unglaublich": Science Slam Moderiert von Rainer Holl

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 28.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 29.10.2019 09.45 Uhr
Advent und Weihnachten im Schulleben (1951051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 29.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 29.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrteam

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
Regionaler Gottesdienst Reformationstag

Altena: Lutherkirche Gemeindebüro Altena

Donnerstag, 31.10.2019 19.00 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Donnerstag, 31.10.2019 20.11 Uhr
Churchnight

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen

Samstag, 2.11.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"... dann ist alles gar nicht so schwer mit dem Glauben? Gewiss: Aber bitte mit dem Anfang anfangen"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Kurt-Studenroth-Quintett

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 4.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 5.11.2019 10.00 Uhr
Ein guter Auftritt: Mit Körper und Präsenz überzeugen Praxisorientierter Trainingsworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 5.11.2019 16.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 5.11.2019 17.00 Uhr
Gottesdienst für Unbedachte

Dortmund: Grabeskirche Liebfrauen

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Sandra Botor: Koko&Lores

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961405)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gleichwertig anerkannt ... sind wir doch alle ...!? Empowerment in der pädagogischen Arbeit in Kitas und an Grundschulen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Gespräche am Abend: "Kreisgang. Film und Gespräch über Leben und Werk Carl Friedrich von Weizsäckers"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Schauerte & Beuermann

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Maxim Kowalew Don Kosaken

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 7.11.2019 10.00 Uhr
Autismus fordert (uns) heraus (1963261)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
Giora Feidman

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Voice Company

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 10.00 Uhr
Kommunikation im beruflichen Alltag verbessern (1963271)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 8.11.2019 14.30 Uhr
Erzähl mir was - Storytelling als Kommunikationsmethode Seminar rund um die 'gute Geschichte'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 8.11.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 8.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - OWL-Bigband

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 19.30 Uhr
TIEFER ALS DAS MEER- VERTRAUEN AUF GOTT, Andachts- und Musikprojekt, Referentin: Martina Schröer

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh

Freitag, 8.11.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Matthias Reuter

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Himmel, Hölle, Fegefeuer - Bilder zwischen Dies- und Jenseits in alten Kirchen Seminar für Liebhaber von Kunst und Kirchen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Seminarreihe Stressbewältigung/Gelassenheit lernen: Wege der Reiz-Entflutung für den Beruf oder für den Alltag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 18.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Genussabend mit A. Brockamp und M. Möllhoff

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Sonntag, 10.11.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: La Suave Melodia

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 11.11.2019 09.30 Uhr
Sprachentwicklung, Sprachstörungen und deren Folgen bei Kindern von 0 - 6 Jahren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Brauchen wir Jesus? Wir glauben doch an den Einen Gott. - Aber wer oder was ist Gott überhaupt?"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Prof. Maurer

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 11.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 12.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961459)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 12.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 12.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
#Religion - Von der Gebets-App bis zur Online-Puja (1957121)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsam den Frieden suchen (1951021)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961406)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Systemisch wirksam sein! (Aufbaukurs) Veränderungsprozesse in Kita, Familienzentrum und OGS anregen und begleiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 13.11.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „Clara Schumann – Ein Leben für die Musik." Lesung mit Musik zum 200. Geburtstag der Musikerin

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 14.11.2019 14.00 Uhr
Trommel, Rassel & Co.

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 14.11.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 15.11.2019 10.00 Uhr
Eine Lange-Weile ganz für mich. Schatzsuche der Selbstfürsorge im Stift Börstel

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 15.11.2019 17.00 Uhr
Annehmen was ist - ein Wochenende mit Handauflegen und Kontemplation

Bad Salzuflen: Gästehaus Bethesda Pfarrer Hanno Paul

Freitag, 15.11.2019 19.00 Uhr
Gottesdienst der anderen Art

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen Pfarrerin Annette Back

Freitag, 15.11.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Das Konzert“ (F 2009)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 16.11.2019 00.00 Uhr
25. Spielewelt in Bielefeld

Bielefeld: Ravensberger Spinnerei

Samstag, 16.11.2019 09.00 Uhr
Lektorentraining

Hamm: Thomaskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
"Dann wird Friede sein..." (1952015)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Sonntag, 17.11.2019 00.00 Uhr
Landessynode

Bielefeld: Assapheum

Sonntag, 17.11.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Bläser- & Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Karl Jenkins – REQUIEM

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Montag, 18.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 18.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 19.11.2019 09.30 Uhr
"Christologische Impulse für unsere Zeit" (1962061)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 15.00 Uhr
"Ich bin fremd gewesen und ihr habt mich aufgenommen" - Migration und Religion (1957151)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 19.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 20.11.2019 00.00 Uhr
Büchertisch

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Mittwoch, 20.11.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961410)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 09.45 Uhr
Nikolaus, komm in unser Haus... (1951081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 14.30 Uhr
Digitale Medien für den Unterricht selbst gestalten (1967051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 20.11.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Mittwoch, 20.11.2019 19.00 Uhr
"Gottlos glücklich? Braucht der Mensch Religion?"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. i. R. Dr. Lübking

Donnerstag, 21.11.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 22.11.2019 14.30 Uhr
Vorurteilen im Alltag begegnen Argumentationstraining gegen Stammtischparolen (Vertiefungstraining)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 22.11.2019 19.00 Uhr
„Duo Presto – ein Konzert für Orgel und Trompete mit Alexander Pfeifer und Frank Zimpel aus Leipzig“

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh

Freitag, 22.11.2019 20.00 Uhr
PottArtists

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 23.11.2019 09.30 Uhr
Clownerie - vom Glück der Unvollkommenheit Ein Workshoptag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 23.11.2019 11.00 Uhr
Teamer-Treffen 2019 (1989041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 23.11.2019 18.30 Uhr
Gottesdienst; im Anschluss Angebot des Handauflegens

Bünde: Kapelle des Lukas-Krankenhauses Pfarrer Hanno Paul

Sonntag, 24.11.2019 00.00 Uhr
Felix Mendelssohn: Paulus

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 14.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Beckhausen-Sutum

Gelsenkirchen: Friedhof Beckhausen-Sutum Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Horst-Süd

Gelsenkirchen: Friedhof Horst-Süd Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Trauerhalle des Hauptfriedhofes Dortmund

Sonntag, 24.11.2019 17.00 Uhr
Chor- und Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen

Montag, 25.11.2019 16.00 Uhr
Kreissynode

Dortmund: Reinoldinum Kirchenkreis Dortmund

Montag, 25.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 25.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 26.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.30 Uhr
ENGEL SIND SO ÄHNLICH WIE WIR?

Wadersloh: Auferstehungskirche Liesborn

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961458)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Theologische Schlüsselbegriffe 4.Modul TS 4 (1957131)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 16.30 Uhr
Arbeitsfreude im Alltag zwischen Engagement und Distanz (1963281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961411)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 15.00 Uhr
Stille erleben und weiter geben (1959011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm

Samstag, 30.11.2019 12.00 Uhr
Gemeindefest in Buer-Beckhausen und Jubiläum der Bücherei

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 30.11.2019 17.00 Uhr
"Kirchschicht" Bergmännischer Festgottesdienst

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Samstag, 30.11.2019 18.00 Uhr
Maria - Schwester der Menschen

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 1.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 1.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Sup. Heiner Montanus

Sonntag, 1.12.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 1.12.2019 15.00 Uhr
Weihnachtskonzert

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 1.12.2019 17.00 Uhr
Bläserkonzert zum Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Auf der Suche nach dem wahren Glück (1950061)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Unterwegs zwischen Himmel und Erde (1950051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 14.30 Uhr
Bildung - wohin? (1961091)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 4.12.2019 15.00 Uhr
Spiel mit mir Geschichten von Gott und den Menschen (1956541)

Schwerte: Katholische Akademie Schwerte s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 4.12.2019 16.00 Uhr
BLÄSERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

Bad Oeynhausen: Auferstehungskirche Bad Oeynhausen-Altstadt Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Mittwoch, 4.12.2019 19.30 Uhr
Gunther Emmerlich und Ensemble

Hamm: Pauluskirche Hamm

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
"Berufsschulreligionsunterricht 4.0" (1962281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
Liebe - und tue, was du willst! (1961033)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 10.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 6.12.2019 16.30 Uhr
Atem holen (1959121)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 6.12.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm

Freitag, 6.12.2019 18.00 Uhr
Einweihungskonzert der neuen Orgel

Iserlohn: Bauernkirche KMD Hanns-Peter Springer

Freitag, 6.12.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Samstag, 7.12.2019 09.30 Uhr
Ein Glückstraining für Lehrerinnen und Lehrer zur Steigerung des persönlichen Glück-Erlebens (1963291)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 7.12.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.12.2019 18.30 Uhr
Adventskonzert der Städt. Musikschule

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 8.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Sonntag, 8.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl am Zweiten Advent

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 8.12.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 8.12.2019 19.00 Uhr
Adventskonzert

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Montag, 9.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 12.12.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 13.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 13.12.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 13.12.2019 20.00 Uhr
Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen

Samstag, 14.12.2019 16.00 Uhr
Blockflöten-Mitmachkonzert

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Marcus Emte

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Naumann

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Jörg Awiszio

Sonntag, 15.12.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 15.12.2019 16.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 15.12.2019 18.00 Uhr
SÜDAMERIKANISCHE WEIHNACHT

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 15.12.2019 19.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 16.12.2019 10.00 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 16.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 19.12.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961460)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 19.12.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 20.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 20.12.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Sylvia Brécko

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 21.12.2019 18.00 Uhr
Chor- & Orchesterkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 22.12.2019 00.00 Uhr
2Flügel - Konzert

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück

Sonntag, 22.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 22.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.T.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 22.12.2019 11.15 Uhr
Krabbelgottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Montag, 23.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 24.12.2019 11.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: AWO-Seniorenzentrum Pfarrer i.R. Weber

Dienstag, 24.12.2019 14.00 Uhr
Kindergottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 24.12.2019 15.00 Uhr
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Mini-Konfis

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Dienstag, 24.12.2019 15.00 Uhr
Swinging-Christmas-Night

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Klaus Hoffmann

Dienstag, 24.12.2019 16.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 24.12.2019 16.45 Uhr
Musik in der Christvesper

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Dienstag, 24.12.2019 17.00 Uhr
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfis

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Dienstag, 24.12.2019 18.00 Uhr
Christvesper

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer i.R. Weber

Dienstag, 24.12.2019 18.30 Uhr
Christvesper

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Mittwoch, 25.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 25.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Donnerstag, 26.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Jörg Awiszio

Montag, 30.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 31.12.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Dienstag, 31.12.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 1.01.2020 15.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrteam

Donnerstag, 2.01.2020 19.30 Uhr
Don Kosaken Wanja Hlibka

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.01.2020 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 11.01.2020 09.00 Uhr
Weihnachtsbaum-Sammelaktion in ganz Vlotho (Jugendrotkreuz und Evangelische Jugend)

Vlotho: Evangelisches Kinder- und Jugendzentrum (EKJZ) Valdorf Jugendreferentin Annemarie Coring

Montag, 13.01.2020 09.30 Uhr
Gemeinsam Religion lernen (2050071)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 13.01.2020 10.30 Uhr
Vortrags- und Redeschule (2062261)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 14.01.2020 09.30 Uhr
Erfolgreich führen, mit Wertschätzung leiten Kompetenztraining für Führungskräfte

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 14.01.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 16.01.2020 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (2061400)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 16.01.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 17.01.2020 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Roberto Capitoni

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Montag, 20.01.2020 09.30 Uhr
Zaubermittel für Kinderhirne - ganzheitliche Sprachförderung Langzeitfortbildung im Figurentheater-Kolleg Bochum

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 24.01.2020 10.00 Uhr
Selbstfürsorge, Arbeitsfreude und Balance im Berufsalltag (2063111)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 1.02.2020 11.15 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Mittwoch, 5.02.2020 09.30 Uhr
"Wer hohe Türme bauen will, muss lange beim Fundament verweilen." Berufsbegleitende Weiterbildung zur 'Fachkraft frühkindliche Bildung'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 6.02.2020 20.00 Uhr
Best of Harlem Gospel 2020

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 11.02.2020 15.00 Uhr
Digitalität und ihre Vielfalt in der Schule (2067001)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 14.02.2020 20.00 Uhr
Segensgottesdienst für die Liebenden

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen Pfarrerin Annette Back

Sonntag, 16.02.2020 18.00 Uhr
Klavierkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 18.02.2020 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm

Donnerstag, 20.02.2020 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann