Herzlich Willkommen

Guten Tag!

Schön, dass Sie die Homepage der Kirchengemeinde Siemshof besuchen. 

 

Monatsspruch: August 2019

Geht und verkündet: Das Himmelreich ist nahe.   Matthäus 10,7

  

Jahreslosung für 2019

Suche Frieden und jage ihm nach!

Psalm 34,15

 

 

 

 

Meldungen aus unserer Kirchengemeinde

Gemeinde unterwegs 2019 - Fleyer

Siemshofer Termine 2019

weitere Meldungen
19.09.2019

Andreas Heidemann wird Nachfolger von Werner Prüßner

18.09.2019

Aktionen für den Klimaschutz in der Evangelischen Kirche von Westfalen

18.09.2019

Dialog über Kirche und Demokratie: Präses Annette Kurschus und der Journalist Arnd Henze

Veranstaltungen

Unser biblisches Leitbild

 Jesus Christus spricht:

Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da will ich mitten unter ihnen sein.

( Matthäus 18,20 )

Donnerstag, 12.09.2019 14.00 Uhr
25 Jahre Rehabilitation für Tschernobylkinder

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 15.09.2019 17.00 Uhr
Mal ehrlich - 5 Tage ohne Lügen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 20.09.2019 10.30 Uhr
Auf den Spuren der Tödden

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 12.00 Uhr
Gottesdienst

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Pfarrer Eckehard Biermann

Freitag, 20.09.2019 14.00 Uhr
Ausbildung Kursleiter*in Qigong in Unna

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 14.30 Uhr
Hate Speech im Netz mutig entgegentreten Praxisworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 20.09.2019 16.30 Uhr
Lünen - Ohne dich geht gar nichts

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 16.30 Uhr
Mit Opa unterwegs ...

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 17.00 Uhr
8. Wellinghofer Wunschliedersingen

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen

Freitag, 20.09.2019 17.00 Uhr
Kassenanerkannte Ausbildung in Entspannungspädagogik

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 20.09.2019 18.00 Uhr
Andacht für die Zukunft

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen Pfarrer Rainer Schulz

Freitag, 20.09.2019 18.00 Uhr
Gebet für die Erde

Herdecke: Dorfkirche Ende Pfarrerin Dörte Godejohann

Freitag, 20.09.2019 20.00 Uhr
3xSOLO 1xTRIO - "Hall & Klang"

Herford: Ev.-Luth. Marien Kirchengemeinde Stift Berg

Samstag, 21.09.2019 00.00 Uhr
Kinderbibelmorgen

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 21.09.2019 10.00 Uhr
Kinderbibelmorgen

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 21.09.2019 11.00 Uhr
Kinderkleiderbörse Ev. Kindergarten Kattenkuhle

Dortmund: Gemeindehaus Benninghofen Ev. Kindergarten Kattenkuhle

Samstag, 21.09.2019 12.00 Uhr
Gospelday 2019

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 21.09.2019 16.00 Uhr
Evangelische Kirchen bei der Dortmunder Museumsnacht

Dortmund: Innenstadt Dortmund

Sonntag, 22.09.2019 09.00 Uhr
Gemeinsam erinnern, Erreichtes würdigen, Zukunft gestalten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 22.09.2019 10.15 Uhr
Gottesdienst mit dem Netzwerk für Flüchtlinge zur Eröffnung der interkulturellen Woche

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 22.09.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 22.09.2019 17.00 Uhr
Herbstkonzert „Ein Strauß voller Musik“

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
DIE ORGEL TANZT – Bes(ch)wingte Orgelmusik aus sechs Jahrhunderten

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 22.09.2019 18.00 Uhr
Sacred Songs - vom Leben und Sterben in geistlicher Chormusik

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Montag, 23.09.2019 07.00 Uhr
Berlin, boomende Metropole mit widersprüchlichen Lebenswelten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 23.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 23.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 23.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 24.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 24.09.2019 16.00 Uhr
Distanz, Engagement und Selbstfürsorge im beruflichen Alltag (1/5) (1963581)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 24.09.2019 17.00 Uhr
Chorkonzert

Datteln: Lutherkirche Kantorin Irina Tseytlina

Dienstag, 24.09.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
"Zuvielcourage" - Ein Argumentationstraining gegen Stammtischparolen

Herford: Ev.-Luth. Emmaus-Kirchengemeinde Markuskirche

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Dienstag, 24.09.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 24.09.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 25.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 25.09.2019 09.30 Uhr
Herausforderung: Gruppenleitung (in der Kita) Vom Umgang mit der Verantwortung für Team und Gruppe

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 25.09.2019 14.30 Uhr
Medien - Kreativität und Digitalität im RU einsetzen (1967041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 25.09.2019 17.00 Uhr
Nachhaltige Wege durch Schwerte

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Mittwoch, 25.09.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „MitSingen – Summen –Tirilieren." Ein MitMachAbend mit Jule Vollmer und Elmar Dissinger

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 26.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 26.09.2019 17.00 Uhr
Brandschutz für die Seele (1/5) (1963551)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
„Wer hat Angst vor dem Weißen Hai?“ Friedensgebet im Rahmen der Interkulturellen Woche 2019

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 26.09.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Donnerstag, 26.09.2019 19.30 Uhr
"Und wenn es Gott nicht gibt?" Ein außergewöhnlicher Roadtrip durch den Islam mit Ahmad Milad Karimi

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 26.09.2019 19.30 Uhr
„Und wenn es Gott nicht gibt?“

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi Stadtkirche St. Reinoldi

Freitag, 27.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 27.09.2019 15.00 Uhr
Kleine Andacht - Große Wirkung Momente des Innehaltens in Gruppen gestalten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 27.09.2019 17.00 Uhr
Gruppensupervision mit Transaktionsanalyse und Co. (1/3) (1963571)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 27.09.2019 20.00 Uhr
HOHELIED REMIX - KONZERTLESUNG mit Jennifer Ewert, Till Beckmann, Kreuzkantorei und Band

Herne: Ev. Kreuzkirche

Samstag, 28.09.2019 10.00 Uhr
Spuren der Transzendenz? Moderne Kunst in Kirchen. Tagesexkursion zwischen Ruhr und Rhein

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 28.09.2019 10.00 Uhr
Suche Frieden und jage ihm nach

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 28.09.2019 14.00 Uhr
FUNTIME Spiel & Spaß Quartier auf dem Stiftsmarkt

Bielefeld: Edeka Parkplatz Beckhausstraße

Samstag, 28.09.2019 20.00 Uhr
BonBomm-Konzert: "Food For Soul" (Nahrung für die Seele)

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Jürgen Krüger

Sonntag, 29.09.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 29.09.2019 11.00 Uhr
Erntedankgottesdienst mit anschließendem Gemeindetag

Wetter(Ruhr): Christuskirche Grundschöttel Pfarrer Th. Chr. Hansen

Sonntag, 29.09.2019 18.00 Uhr
Symphonisches Blasorchester „Drei Sparren“

Gütersloh: Evangelische Kirche Isselhorst

Montag, 30.09.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 30.09.2019 10.00 Uhr
Interkulturelle Mediation Basiskurs für Haupt- und Ehrenamtliche in inter- und transkulturellen Arbeitsfeldern

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 30.09.2019 10.00 Uhr
Wie reden wir miteinander?

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 30.09.2019 12.00 Uhr
Gott liebt Gerechtigkeit

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 30.09.2019 15.00 Uhr
Gut gerüstet für den Schulalltag (1/5) (1963511)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 30.09.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 30.09.2019 19.30 Uhr
"Regiert das Böse diese Welt?"

Dortmund: Evangelisches Gemeindehaus Wellinghofen

Montag, 30.09.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 1.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961409)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 09.30 Uhr
Religiöse Bildung in nicht-konfessionellen Einrichtungen?! (1962041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 17.00 Uhr
Mehr Gelassenheit - Zufriedenheit - Durchblick (1/6) (1963531)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 1.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 1.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 1.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 2.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 2.10.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961407)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 15.00 Uhr
"Lass meine Seele aufatmen" (1956531)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 2.10.2019 18.30 Uhr
Bibelabend

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Donnerstag, 3.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 3.10.2019 10.00 Uhr
100 Jahre Bauhaus - 100 Jahre Weimarer Republik Weimar anders und neu entdecken (Studienfahrt)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 3.10.2019 12.00 Uhr
Land. Wasser. Luft.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Donnerstag, 3.10.2019 15.00 Uhr
Auf den Spuren von Johann Sebastian Bach

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Donnerstag, 3.10.2019 15.00 Uhr
Mensch sein mit Leib und Seele

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 4.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 4.10.2019 16.30 Uhr
Breckerfeld - Ohne dich geht gar nichts

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 4.10.2019 18.00 Uhr
Träume weisen dir den Weg

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 4.10.2019 19.30 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Melanchthonkirche

Freitag, 4.10.2019 19.30 Uhr
Ludwig Güttler - Trompete

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 4.10.2019 20.00 Uhr
„Händel in Italia“

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Samstag, 5.10.2019 00.00 Uhr
Aufführung Musical "Bartimäus"

Pr. Oldendorf: Gemeindehaus Bad Holzhausen

Samstag, 5.10.2019 11.00 Uhr
Fernstudium Theologie Aktuell. Kontextuell. Geschlechterbewusst.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 5.10.2019 11.15 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.10.2019 11.30 Uhr
Musik zur Einkaufszeit

Bünde: Ev.-Luth. Kirchengemeinde Bünde Lydia Laurentiuskirche

Samstag, 5.10.2019 14.00 Uhr
Krabbelgottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 15.00 Uhr
Erntedank-Kaffeetrinken

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 15.30 Uhr
Kinderkirche

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 5.10.2019 16.30 Uhr
Migration und Religion

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 5.10.2019 19.30 Uhr
Orgelkonzert

Paderborn: Erlöserkirche Paderborn-Elsen Gemeindebüro

Sonntag, 6.10.2019 10.15 Uhr
Gemeindefest in und um die KITA Pusteblume und die Gnadenkirche

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Pfarrerin Heidrun Rudzio und Pfarrer Eckehard Biermann

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Erntedankgottesdienst auf Hof Holz

Gelsenkirchen: Hof Holz Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 6.10.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 6.10.2019 18.00 Uhr
Konzert mit dem „Quintenkomplott“

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 6.10.2019 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Möllbergen Pfarrer Torsten Willimczik

Sonntag, 6.10.2019 19.00 Uhr
Thommy am Klavier - Empire State of Mind

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 7.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 7.10.2019 10.00 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 7.10.2019 15.00 Uhr
Wir müssen ja sowieso denken, warum dann nicht gleich positiv

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 7.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 7.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 8.10.2019 00.00 Uhr
Kleidersammlung für Bethel

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh Gemeindebüro der Ev. Kirchengemeinde Wadersloh

Dienstag, 8.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 8.10.2019 09.30 Uhr
Erfolgreich führen, mit Wertschätzung leiten Kompetenztraining für Führungskräfte

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 8.10.2019 10.00 Uhr
Verstrickt und rumgesponnen: eins rechts, eins links, eins fallen lassen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Dienstag, 8.10.2019 15.00 Uhr
Von der Wannseekonferenz zur Vernichtung (nicht nur) jüdischen Lebens im Osten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Dienstag, 8.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 8.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 8.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 9.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 10.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 10.10.2019 10.00 Uhr
Transkulturelle Öffnung und Zusammenarbeit in der Weiterbildung: Pädagogische und organisationsbezogene Herausforderungen und Möglichkeiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Donnerstag, 10.10.2019 14.00 Uhr
Berufseinstiegsphase: Augen zu und durch? (1963301)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 10.10.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Donnerstag, 10.10.2019 19.00 Uhr
KULTURREVOLUTION VON RECHTS? Wandel und Kontinuität rechtsextremer Agitation

Wadersloh: Erlöserkapelle Diestedde

Donnerstag, 10.10.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Pfarrer Karsten Weidisch: Soziale Gerechtigkeit - eine Idee von gestern?

Münster: Gemeindehaus Jakobus Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Freitag, 11.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 11.10.2019 14.00 Uhr
Ausbildung Kursleiter*in Qigong

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 11.10.2019 14.00 Uhr
Dass ich wunderbar gemacht bin

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 11.10.2019 16.30 Uhr
Europäische Märchenklassiker

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 11.10.2019 19.30 Uhr
Jesaja - Pop- und Gospeloratorium von Hartmut Naumann

Hamm: St. Victor-Kirche Herringen

Samstag, 12.10.2019 09.00 Uhr
Frauenkult(o)ur - Frauen gemeinsam unterwegs

Herford: Ev. Kirchenkreis Herford Pfarrerin Eva-Maria Schnarre

Samstag, 12.10.2019 14.00 Uhr
Ein-Eltern unterwegs - Kinderrechte ins Grundgesetz

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 12.10.2019 18.00 Uhr
Orgel & Jazz

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Samstag, 12.10.2019 18.15 Uhr
Festmusik für Bläser und Orgel

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Samstag, 12.10.2019 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Mixed Baroque

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 13.10.2019 09.00 Uhr
Erinnern - Versöhnen - Gerechtigkeit

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 13.10.2019 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen Pfarrer Rainer Schulz

Montag, 14.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 14.10.2019 14.00 Uhr
Mer Ketne - Wir zusammen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 14.10.2019 14.00 Uhr
Musik und Bewegung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Dienstag, 15.10.2019 08.00 Uhr
Ausstellung „Weltethos“

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 15.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 15.10.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 15.10.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Mittwoch, 16.10.2019 19.00 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Melanchthonkirche

Donnerstag, 17.10.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 18.10.2019 15.00 Uhr
Kassenanerkannte Ausbildung in Entspannungspädagogik

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 18.10.2019 16.00 Uhr
Italien und die Europäische Gemeinschaft

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 18.10.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Swimming With Men“ (GB 2018)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 19.10.2019 14.15 Uhr
Töwerland entdecken

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Sonntag, 20.10.2019 09.00 Uhr
"Von der Erschöpfung zur Schöpfung" 7-tägige Pilger- und Einkehrtage auf dem lippischen Pilgerweg

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Sonntag, 20.10.2019 10.00 Uhr
Plattdeutscher Gottesdienst

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck N.N.

Sonntag, 20.10.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Dienstag, 22.10.2019 17.30 Uhr
Open-Air-Friedensgottesdienst

Herne: Ev. Kreuzkirche

Dienstag, 22.10.2019 18.00 Uhr
Ohne nachhaltige Entwicklung kein Frieden

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Donnerstag, 24.10.2019 09.00 Uhr
Forest for future

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Donnerstag, 24.10.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 25.10.2019 14.00 Uhr
Kranich-Qigong und Selbstfürsorge im Herbst

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 25.10.2019 15.30 Uhr
Große Freiheit? In der Rente auf neuen Wegen unterwegs

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Freitag, 25.10.2019 16.00 Uhr
Ausbildung als Qigong-Lehrerin/-Lehrer 2019-2021

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 25.10.2019 16.30 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Ohne dich geht gar nichts

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt

Freitag, 25.10.2019 18.30 Uhr
Halloween-Party im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 26.10.2019 16.00 Uhr
Bielefelder Konzerttage 2019

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 26.10.2019 17.30 Uhr
Halloween-Party im Paule

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Sonntag, 27.10.2019 10.00 Uhr
Jubelkonfirmation

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 27.10.2019 10.30 Uhr
Gottesdienst zum Abschluss des KonfiCamp

Altena: Ev. Kirche Dahle Gemeindebüro Altena

Sonntag, 27.10.2019 17.00 Uhr
A-Cappella-Chor „Quintenkomplott“

Rheda-Wiedenbrück: Stadtkirche Rheda

Sonntag, 27.10.2019 17.00 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
„Singet dem Herrn ein neues Lied“

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 27.10.2019 18.00 Uhr
Gospelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 28.10.2019 14.00 Uhr
Pastoralkolleg: Nicht immer nur reden II (1989012)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 28.10.2019 19.00 Uhr
„Nah am Wasser gebaut – Begegnungen zwischen Brahmaputra und Gangesdelta in Bangladesch“ mit Sylvia Henselmeyer, Referentin für Erwachsenenbildung im Ev. Kirchenkreis Gütersloh

Wadersloh: Erlöserkapelle Diestedde

Montag, 28.10.2019 19.30 Uhr
"Unglaublich": Science Slam Moderiert von Rainer Holl

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 28.10.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 29.10.2019 09.45 Uhr
Advent und Weihnachten im Schulleben (1951051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 29.10.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 29.10.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 30.10.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Prof. Dr. Johannes Schnocks: "Gnädig und barmherzig ist der Gerechte."

Münster: Gemeindehaus Jakobus Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Donnerstag, 31.10.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrteam

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 31.10.2019 18.30 Uhr
Regionaler Gottesdienst Reformationstag

Altena: Lutherkirche Gemeindebüro Altena

Donnerstag, 31.10.2019 19.00 Uhr
ChurchNight für Jugendliche

Porta Westfalica: Ev. Kirche Holzhausen Jugendreferent Michael Kirchner

Donnerstag, 31.10.2019 19.00 Uhr
Gott trifft Mensch

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Donnerstag, 31.10.2019 20.11 Uhr
Churchnight

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen

Freitag, 1.11.2019 16.30 Uhr
Free Movement Expression

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Samstag, 2.11.2019 08.00 Uhr
Jage dem Frieden nach - geh deinen Weg "zu Frieden" "Woche der Besinnung" auf Juist

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 2.11.2019 11.00 Uhr
Wie meine Hoffnung überlebt hat ...

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 2.11.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 3.11.2019 18.00 Uhr
Alte Musik bei Kerzenschein

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 3.11.2019 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: St.-Peter-und-Pauls-Kirche Veltheim Pfarrer Armin Backer

Montag, 4.11.2019 14.00 Uhr
Norderney. Wie Nachhaltigkeit und Tourismus harmonieren können

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"... dann ist alles gar nicht so schwer mit dem Glauben? Gewiss: Aber bitte mit dem Anfang anfangen"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Kuhlemann

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 4.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Kurt-Studenroth-Quintett

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Montag, 4.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 5.11.2019 10.00 Uhr
Ein guter Auftritt: Mit Körper und Präsenz überzeugen Praxisorientierter Trainingsworkshop

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Dienstag, 5.11.2019 16.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 5.11.2019 17.00 Uhr
Gottesdienst für Unbedachte

Dortmund: Grabeskirche Liebfrauen

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Klangkosmos Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Dienstag, 5.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Sandra Botor: Koko&Lores: „Spötterdämmerung“

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Dienstag, 5.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961405)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 6.11.2019 09.30 Uhr
Gleichwertig anerkannt ... sind wir doch alle ...!? Empowerment in der pädagogischen Arbeit in Kitas und an Grundschulen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 6.11.2019 13.00 Uhr
Unternehmensverantwortung und ökofaire Beschaffung

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Gespräche am Abend: "Kreisgang. Film und Gespräch über Leben und Werk Carl Friedrich von Weizsäckers"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Schauerte & Beuermann: "Märchen á la carte"

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Mittwoch, 6.11.2019 19.00 Uhr
Maxim Kowalew Don Kosaken

Hiddenhausen: Ev. Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 7.11.2019 10.00 Uhr
Autismus fordert (uns) heraus (1963261)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
Giora Feidman

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Donnerstag, 7.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Voice Company

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 10.00 Uhr
Kommunikation im beruflichen Alltag verbessern (1963271)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 8.11.2019 14.30 Uhr
Erzähl mir was - Storytelling als Kommunikationsmethode Seminar rund um die 'gute Geschichte'

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 8.11.2019 18.00 Uhr
Körper und Vertrauen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 8.11.2019 18.00 Uhr
Meditation

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Freitag, 8.11.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Freitag, 8.11.2019 19.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Jazzorchester OWL

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Freitag, 8.11.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Matthias Reuter

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Himmel, Hölle, Fegefeuer - Bilder zwischen Dies- und Jenseits in alten Kirchen Seminar für Liebhaber von Kunst und Kirchen

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 10.00 Uhr
Seminarreihe Stressbewältigung/Gelassenheit lernen: Wege der Reiz-Entflutung für den Beruf oder für den Alltag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 9.11.2019 18.00 Uhr
KreuzKirchenKonzerte - Genussabend mit "Basspiano" (A. Brockamp und M. Möllhoff)

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Samstag, 9.11.2019 19.15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Perlmuttklänge

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 10.11.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 10.11.2019 15.00 Uhr
Konzert

Datteln: Versöhnungskirche

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Sonntag, 10.11.2019 17.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: La Suave Melodia

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 10.11.2019 18.00 Uhr
Literarischer Herbst „Vom Schönen, Guten und Wahren – und vom Albernen, Überflüssigen und Banalen“ Denis Scheck empfiehlt Bücher des Herbstes 2019

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Montag, 11.11.2019 09.30 Uhr
Sprachentwicklung, Sprachstörungen und deren Folgen bei Kindern von 0 - 6 Jahren

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Montag, 11.11.2019 13.00 Uhr
Erfahrungen bei der Umsetzung von kirchlichen Klimaschutzkonzepten

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Brauchen wir Jesus? Wir glauben doch an den Einen Gott. - Aber wer oder was ist Gott überhaupt?"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Prof. Maurer

Montag, 11.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 11.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 12.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961459)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 12.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 12.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 12.11.2019 20.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Jochen Kriegeskorte: Gerechtigkeit zwischen den Generationen

Münster: Gemeindehaus Jakobus Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
#Religion - Von der Gebets-App bis zur Online-Puja (1957121)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsam den Frieden suchen (1951021)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961406)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 13.11.2019 09.30 Uhr
Systemisch wirksam sein! (Aufbaukurs) Veränderungsprozesse in Kita, Familienzentrum und OGS anregen und begleiten

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Mittwoch, 13.11.2019 10.00 Uhr
Arbeitsrecht und Mitbestimmung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Mittwoch, 13.11.2019 18.00 Uhr
Workshop "Singen ist ne tolle Sache"

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Mittwoch, 13.11.2019 19.30 Uhr
Frauensalon „Clara Schumann – Ein Leben für die Musik." Lesung mit Musik zum 200. Geburtstag der Musikerin

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 14.11.2019 14.00 Uhr
Trommel, Rassel & Co.

Bielefeld: Haus der Kirche

Donnerstag, 14.11.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Donnerstag, 14.11.2019 18.00 Uhr
Lyrik und Prosa

Bielefeld: Johanniskirche

Freitag, 15.11.2019 09.00 Uhr
Ein Gefühl von freierem Leben

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 15.11.2019 10.00 Uhr
Eine Lange-Weile ganz für mich. Schatzsuche der Selbstfürsorge im Stift Börstel

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 15.11.2019 15.00 Uhr
Umwelt, Klima, Energie

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 15.11.2019 17.00 Uhr
Annehmen was ist - ein Wochenende mit Handauflegen und Kontemplation

Bad Salzuflen: Gästehaus Bethesda Pfarrer Hanno Paul

Freitag, 15.11.2019 19.00 Uhr
Gottesdienst der anderen Art

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen Pfarrerin Annette Back

Freitag, 15.11.2019 19.30 Uhr
Gemeindekino "Filme und mehr" zeigt „Das Konzert“ (F 2009)

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrer Jürgen Krüger

Samstag, 16.11.2019 00.00 Uhr
25. Spielewelt in Bielefeld

Bielefeld: Ravensberger Spinnerei

Samstag, 16.11.2019 09.00 Uhr
Lektorentraining

Hamm: Thomaskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Altpapiersammlung

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 16.11.2019 09.30 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
"Dann wird Friede sein..." (1952015)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 16.11.2019 10.00 Uhr
Upcycling zu Weihnachten: stylische Geschenke aus Paletten Werkstatt-Workshop für Anfänger*innen und Fortgeschrittene

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 16.11.2019 16.00 Uhr
Praxistagung Flucht und Ehrenamt

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Sonntag, 17.11.2019 00.00 Uhr
Landessynode

Bielefeld: Assapheum

Sonntag, 17.11.2019 11.00 Uhr
Veranstaltungsreihe Gerechtigkeit - Martin Mustroph: Wenn Gott gerecht wäre...

Münster: Trinitatiskirche Pfarrer Martin Mustroph u. a.

Sonntag, 17.11.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Bläser- & Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 17.11.2019 18.00 Uhr
Karl Jenkins – REQUIEM

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Montag, 18.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 18.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 19.11.2019 09.30 Uhr
"Christologische Impulse für unsere Zeit" (1962061)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 15.00 Uhr
"Ich bin fremd gewesen und ihr habt mich aufgenommen" - Migration und Religion (1957151)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 19.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Mittwoch, 20.11.2019 00.00 Uhr
Büchertisch

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Mittwoch, 20.11.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961410)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 09.45 Uhr
Nikolaus, komm in unser Haus... (1951081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 14.30 Uhr
Digitale Medien für den Unterricht selbst gestalten (1967051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 20.11.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 20.11.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Mittwoch, 20.11.2019 19.00 Uhr
"Gottlos glücklich? Braucht der Mensch Religion?"

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. i. R. Dr. Lübking

Mittwoch, 20.11.2019 19.00 Uhr
Feierabendmahl mit einem Mitbringbuffet

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 21.11.2019 10.00 Uhr
High-Tech in der Landwirtschaft

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Donnerstag, 21.11.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Freitag, 22.11.2019 09.00 Uhr
Mit Kunst Demokratie fördern

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 22.11.2019 14.30 Uhr
Vorurteilen im Alltag begegnen Argumentationstraining gegen Stammtischparolen (Vertiefungstraining)

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Freitag, 22.11.2019 17.30 Uhr
Fit in die Kiste - Altwerden heute

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 22.11.2019 19.00 Uhr
„Duo Presto – ein Konzert für Orgel und Trompete mit Alexander Pfeifer und Frank Zimpel aus Leipzig“

Wadersloh: Ev. Gnadenkirche Wadersloh

Freitag, 22.11.2019 20.00 Uhr
PottArtists

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Pfarrer Grimm

Samstag, 23.11.2019 09.30 Uhr
Clownerie - vom Glück der Unvollkommenheit Ein Workshoptag

-: Willkommen beim Ev. Erwachsenenbildungswerk. Den Veranstaltungsort entnehmen Sie bitte dem Bereich Weitere Informationen.

Samstag, 23.11.2019 11.00 Uhr
Teamer-Treffen 2019 (1989041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 23.11.2019 18.30 Uhr
Gottesdienst; im Anschluss Angebot des Handauflegens

Bünde: Kapelle des Lukas-Krankenhauses Pfarrer Hanno Paul

Sonntag, 24.11.2019 00.00 Uhr
Felix Mendelssohn: Paulus

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 14.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Beckhausen-Sutum

Gelsenkirchen: Friedhof Beckhausen-Sutum Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht auf dem Friedhof Horst-Süd

Gelsenkirchen: Friedhof Horst-Süd Pfarrer Grimm

Sonntag, 24.11.2019 15.00 Uhr
Andacht zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Trauerhalle des Hauptfriedhofes Dortmund

Sonntag, 24.11.2019 17.00 Uhr
Chor- und Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag

Dortmund: Dreieinigkeitskirche Wellinghofen

Sonntag, 24.11.2019 17.00 Uhr
Die Farben der Orgel II

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Christina Wienroth

Montag, 25.11.2019 16.00 Uhr
Kreissynode

Dortmund: Reinoldinum Kirchenkreis Dortmund

Montag, 25.11.2019 19.00 Uhr
"Sprechen, Singen, Heiser?"

Bielefeld: Haus der Kirche

Montag, 25.11.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 26.11.2019 18.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.00 Uhr
Liedbegleitung mit der Gitarre

Bielefeld: Haus der Kirche

Dienstag, 26.11.2019 19.30 Uhr
ENGEL SIND SO ÄHNLICH WIE WIR?

Wadersloh: Auferstehungskirche Liesborn

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961458)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 09.30 Uhr
Theologische Schlüsselbegriffe 4.Modul TS 4 (1957131)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 27.11.2019 16.30 Uhr
Arbeitsfreude im Alltag zwischen Engagement und Distanz (1963281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 09.30 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ A (1961411)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 15.00 Uhr
Stille erleben und weiter geben (1959011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 28.11.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Asylpolitisches Forum 2019

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm

Freitag, 29.11.2019 17.00 Uhr
Populismus und Profit - Krawall um Paulus und seine Gefährten

Meinerzhagen: Haus Nordhelle

Samstag, 30.11.2019 12.00 Uhr
Gemeindefest in Buer-Beckhausen und Jubiläum der Bücherei

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Samstag, 30.11.2019 17.00 Uhr
"Kirchschicht" Bergmännischer Festgottesdienst

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen Pfarrer Niels Back

Samstag, 30.11.2019 17.00 Uhr
Advents- und Weihnachtsliedersingen - Singen & Hören

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Christina Wienroth

Samstag, 30.11.2019 18.00 Uhr
Maria - Schwester der Menschen

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 1.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 1.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Sup. Heiner Montanus

Sonntag, 1.12.2019 10.30 Uhr
Musik im Gottesdienst

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Sonntag, 1.12.2019 15.00 Uhr
Weihnachtskonzert

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 1.12.2019 17.00 Uhr
Bläserkonzert zum Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 1.12.2019 19.00 Uhr
Taizé-Gottesdienst

Porta Westfalica: Kath. Kirche St. Walburga Pfarrer Torsten Willimczik

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Auf der Suche nach dem wahren Glück (1950061)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 09.30 Uhr
Unterwegs zwischen Himmel und Erde (1950051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 13.00 Uhr
Mobilität im kirchlichen Kontext

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 2.12.2019 14.00 Uhr
Bildung wohin ... Herausforderungen mehrdimensionaler Bildung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Montag, 2.12.2019 14.30 Uhr
Bildung - wohin? (1961091)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 2.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Mittwoch, 4.12.2019 15.00 Uhr
Spiel mit mir Geschichten von Gott und den Menschen (1956541)

Schwerte: Katholische Akademie Schwerte s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 4.12.2019 16.00 Uhr
BLÄSERMUSIK des Senioren-Posaunenchores Ostwestfalen

Bad Oeynhausen: Auferstehungskirche Bad Oeynhausen-Altstadt Gerhard Stötefalke, musikalischer Leiter Senioren-Posaunenchor Ostwestfalen

Mittwoch, 4.12.2019 19.30 Uhr
Gunther Emmerlich und Ensemble

Hamm: Pauluskirche Hamm

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
"Berufsschulreligionsunterricht 4.0" (1962281)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 5.12.2019 09.30 Uhr
Liebe - und tue, was du willst! (1961033)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 10.30 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
Bewegte Zeit. Was macht den Wert der Adventszeit aus?

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
XXXIII. Afghanistan-Tagung

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Freitag, 6.12.2019 15.00 Uhr
Zeit des Ankommens

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Freitag, 6.12.2019 16.30 Uhr
Atem holen (1959121)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 6.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 6.12.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm

Freitag, 6.12.2019 18.00 Uhr
Einweihungskonzert der neuen Orgel

Iserlohn: Bauernkirche KMD Hanns-Peter Springer

Freitag, 6.12.2019 18.30 Uhr
Handauflegen in der Stille

Bochum: Pauluskirche Pfarrerin Eva-Maria Ranft

Samstag, 7.12.2019 09.30 Uhr
Ein Glückstraining für Lehrerinnen und Lehrer zur Steigerung des persönlichen Glück-Erlebens (1963291)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 7.12.2019 11.15 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.12.2019 18.30 Uhr
Adventskonzert der Städt. Musikschule

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 8.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Sonntag, 8.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst am zweiten Advent: "Glauben aus gutem Grund - Heilsame Erinnerung an Karl Barth. Der Ertrag ..."

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche Pfr. Dröge

Sonntag, 8.12.2019 11.00 Uhr
Familiengottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 8.12.2019 17.00 Uhr
Abendgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Eisbergen

Sonntag, 8.12.2019 18.00 Uhr
St. Georgs-Konzert: Weihnachtskonzert

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing (02324.204-3511)

Sonntag, 8.12.2019 19.00 Uhr
Adventskonzert

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Montag, 9.12.2019 10.00 Uhr
Theologie, Gerechtigkeit - Friedrich Engels: Die große Transformation

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Montag, 9.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 12.12.2019 15.30 Uhr
Café Sternstunde für Menschen mit eingeschränkter Alltagskompetenz

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Haus Klaus Strittmatter

Freitag, 13.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 13.12.2019 17.00 Uhr
Offenes Singen im Advent

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 13.12.2019 20.00 Uhr
Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen

Samstag, 14.12.2019 10.00 Uhr
Transnationalität und Mehrsprachigkeit für die Integration nutzen

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst

Samstag, 14.12.2019 11.00 Uhr
Fernstudium Theologie Aktuell. Kontextuell. Geschlechterbewusst.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext

Samstag, 14.12.2019 16.00 Uhr
Blockflöten-Mitmachkonzert

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Marcus Emte

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Naumann

Sonntag, 15.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Jörg Awiszio

Sonntag, 15.12.2019 14.30 Uhr
Sonntagscafé

Gelsenkirchen: Bodelschwingh-Haus

Sonntag, 15.12.2019 16.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 15.12.2019 18.00 Uhr
SÜDAMERIKANISCHE WEIHNACHT

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 15.12.2019 19.00 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 16.12.2019 10.00 Uhr
Kindergartengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Montag, 16.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Donnerstag, 19.12.2019 09.00 Uhr
Gemeinsamkeiten stärken - Unterschieden gerecht werden - Typ B (1961460)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 19.12.2019 10.00 Uhr
Vormittagsposaunenchor

Hiddenhausen: Ev.Kirche Eilshausen Andreas Lechtermann

Donnerstag, 19.12.2019 19.00 Uhr
Ökumenisches Taizé-Gebet

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen A. oder N. Back

Freitag, 20.12.2019 17.00 Uhr
9. Wellinghofer Wunschliedersingen

Dortmund: Alte Kirche Wellinghofen

Freitag, 20.12.2019 17.00 Uhr
Horster Adventsfenster

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Freitag, 20.12.2019 20.00 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Sylvia Brécko

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Samstag, 21.12.2019 18.00 Uhr
Chor- & Orchesterkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 22.12.2019 00.00 Uhr
2Flügel - Konzert

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück

Sonntag, 22.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Sonntag, 22.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.T.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Sonntag, 22.12.2019 11.15 Uhr
Krabbelgottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Montag, 23.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 24.12.2019 11.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: AWO-Seniorenzentrum Pfarrer i.R. Weber

Dienstag, 24.12.2019 14.00 Uhr
Kindergottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 24.12.2019 15.00 Uhr
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Mini-Konfis

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Dienstag, 24.12.2019 15.00 Uhr
Swinging-Christmas-Night

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Klaus Hoffmann

Dienstag, 24.12.2019 16.00 Uhr
Familiengottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Dienstag, 24.12.2019 16.45 Uhr
Musik in der Christvesper

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Dienstag, 24.12.2019 17.00 Uhr
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfis

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Dienstag, 24.12.2019 18.00 Uhr
Christvesper

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer i.R. Weber

Dienstag, 24.12.2019 18.30 Uhr
Christvesper

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Mittwoch, 25.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 25.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrerin Rylke-Voigt

Donnerstag, 26.12.2019 10.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Jörg Awiszio

Montag, 30.12.2019 20.00 Uhr
Klänge für die Seele

Dortmund: Pauluskirche, Schützenstraße 35 Pfarrerehepaar Sandra und Friedrich Laker

Dienstag, 31.12.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Christus-Kirche Beckhausen Pfarrer Naumann

Dienstag, 31.12.2019 18.00 Uhr
Gottesdienst m.A.

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrer Grimm

Mittwoch, 1.01.2020 15.00 Uhr
Gottesdienst

Gelsenkirchen: Paul-Gerhardt-Kirche Horst Pfarrteam